В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

приказное и претензия

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 53

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#21[51572] 7 июня 2015, 11:13
Цитата:
А может вы приложили не квитанцию, а одну копию претензии (предполагаю).
:) Не квитанцию, а уведомление с возвратом, конверт и саму претензию.
Именно потому, что не была получена претензия, суд отказал. Не стал суд проверять юрадрес в моем случае.
Квитанции вообще не прикладываю. Некогда мне бегать на почту отправлять письма, у нас все на предприятии оплачено по договору. Исключение - редкие заявления до 100 бв, по которым я не пишу претензии, а сразу заявление в суд с приложением квитанции о направлении копии должнику.

Сейчас написал претензию по пене и процентам на сумму более 2 млрд. Основной долг взыскал ранее.
Как Вы думаете: квитанцию примет суд? ))) Вот все думаю: зачем в ХПК целое приложение сочинили о претензии, как ее отправлять, как на нее отвечать? Зачем в приложении конкретно указано, что претензия должна быть отправлена заказным с ОБРАТНЫМ уведомлением? (я, конечно, понимаю, что это больше касается искового производства...но...)
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#22[51573] 7 июня 2015, 12:02
МихАн писал(а):
:) Не квитанцию, а уведомление с возвратом, конверт и саму претензию.
Именно потому, что не была получена претензия, суд отказал. Не стал суд проверять юрадрес в моем случае.
Квитанции вообще не прикладываю. Некогда мне бегать на почту отправлять письма, у нас все на предприятии оплачено по договору. Исключение - редкие заявления до 100 бв, по которым я не пишу претензии, а сразу заявление в суд с приложением квитанции о направлении копии должнику.
Ну, так вы сами продемонстрировали суду, что претензия не получена. А им главное повод, чтобы отказать. Я когда прикладываю квитанцию о направлении претензии з/письмом это не указываю и обратку с возвратом не прикладываю. Они проверяют юр.адрес и возбуждают производство. Вот согласна с этим, если прикладывать о/у с возвратом и конверт, копию претензии, то тогда нужно и выписку из ЕГР приложить. Я тоже по почтам не хожу, но сотрудницу, которая отправляет письма прошу квитанции по моим письмам мне отдавать, что она и делает.
МихАн писал(а):
Сейчас написал претензию по пене и процентам на сумму более 2 млрд. Основной долг взыскал ранее.
Как Вы думаете: квитанцию примет суд? )))
А у вас что по этой организации возврат? Я же написала, что квитанцию прикладывала редко по суммам как до, так и более 100 б.в. Если есть о/у подписанное должником конечно его нужно прикладывать, а не квитанцию.
МихАн писал(а):
Вот все думаю: зачем в ХПК целое приложение сочинили о претензии, как ее отправлять, как на нее отвечать? Зачем в приложении конкретно указано, что претензия должна быть отправлена заказным с ОБРАТНЫМ уведомлением? (я, конечно, понимаю, что это больше касается искового производства...но...)
Если честно, не совсем понимаю почему вы мне о своих умозаключениях пишите по этому разделу, т.к. лично я всегда отправляю претензии заказным с обратным уведомлением и полностью соблюдаю нормы законодательства по этому вопросу. А какие именно доказательства прикладывать каждый должен выбирать сам, просто бывают случаи, когда прикладывает взыскатель то, что у него есть. Вот последний раз по делу не нашли договора, поэтому не приложила я его, соответственно и пеню со штрафом не считала. Так и с обраткой, не вернулась приложила квитанцию. В квитанции указано, что отправляется заказным письмом. Может мне более лояльные судьи попадались, когда я прикладывала квитанцию о направлении з/письмом, хотя считаю, что в вашем случае был отказ из-за неверного приложения документов. Если у меня будет отказ по этому поводу обязательно об этом сообщу и признаю свою не правоту, если что. ;-)
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[66961] 10 января 2017, 16:01
Добрый день, подскажите, если вернулась претензия с юр адеса с пометкой о выезде,нужно ли ждать месяц для подачи заявления в суд? Выписка ЕГР есть, что лучше подавать в таком случае (сумма больше 100 бв) приказное или исковое лучше?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#24[66962] 10 января 2017, 16:12
В приказное, проще и быстрее.
ПАри подаче в приказное на сумму до 100БВ должны прикладываться документы. подтверждающие сумму задолженности и обстоятельства, на которых основаны заявленные требования (акты. договор. накладные. расчет суммы, расчет неустойки).
Соблюдение претензионного порядка для подачи в приказное не требуется.
Таким образом. если у вас на руках имеются документы, подтверждающие долг, сразу подавайте в приказное.
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#25[66966] 10 января 2017, 16:25
nabis писал(а):
В приказное, проще и быстрее.
ПАри подаче в приказное на сумму до 100БВ должны прикладываться документы. подтверждающие сумму задолженности и обстоятельства, на которых основаны заявленные требования (акты. договор. накладные. расчет суммы, расчет неустойки).
Соблюдение претензионного порядка для подачи в приказное не требуется.
Таким образом. если у вас на руках имеются документы, подтверждающие долг, сразу подавайте в приказное.
А если все таки в исковое решим, то месяц ждем?, если претензия не вручена...И сумма у нас более 100 бв.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#26[66967] 10 января 2017, 16:37
Неправильно прочитал, у вас более 100БВ. В этом случае вы заявляете требования, которые признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются. К такому заявлению прилагаются документы, на основании которых должник признает долг (акт сдачи-приемки, претензия, письмо, график погашения задолженности).
В связи с тем, что претензионный порядок соблюдать не следует и при наличии хотя бы одного такого документа можно подавать заявление в приказное.

Так как претензия у вас есть и вы выслали ее по адресу в ЕГР, суд в таком случае считает, что документ, подтверждающий признание долга заявителем предоставлен, даже если он вернулся обратно (у нас около половины возвращается без вручения).

Поэтому в вашем случае идите в приказное, а если должник напишет отзыв и не согласится с долгом - плавно перейдете в исковое.
pipi88
Статус неизвестенpipi88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#27[66968] 10 января 2017, 18:20
nabis писал(а):
Неправильно прочитал, у вас более 100БВ. В этом случае вы заявляете требования, которые признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются. К такому заявлению прилагаются документы, на основании которых должник признает долг (акт сдачи-приемки, претензия, письмо, график погашения задолженности).
В связи с тем, что претензионный порядок соблюдать не следует и при наличии хотя бы одного такого документа можно подавать заявление в приказное.

Так как претензия у вас есть и вы выслали ее по адресу в ЕГР, суд в таком случае считает, что документ, подтверждающий признание долга заявителем предоставлен, даже если он вернулся обратно (у нас около половины возвращается без вручения).

Поэтому в вашем случае идите в приказное, а если должник напишет отзыв и не согласится с долгом - плавно перейдете в исковое.
Спасибо Вам огромное
Marina
Статус неизвестенMarina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#28[68432] 23 февраля 2017, 13:49
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Является ли квитанция почты об отправлении заказного письма должнику камнем преткновения?
Дело в чем: полгода назад фирма А заключила договор уступки права требования с фирмой В, согласно которому фирма А передает право фирме В требовать долг с фирмы Д. Фирма В отправила уведомление с копией договора фирме Д заказным письмом, а также на электронную почту.
По итогу: часть долга фирмы Д была погашена через налоговую. Имеется акт сверки фирмы В и Д, подписанный двумя сторонами, подтверждающий остаток долга на 31.12.16г.
В данный момент фирма В готовит документы в суд. Юрист просит квитанцию о почтовом отправлении заказного письма фирме Д, в котором отсылалось уведомление с копией договора уступки права требования. Квитанции нет. Так ли имеет значение данная квитанция в суде при наличии более весомых доказательств, выделенных выше ?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#29[68435] 23 февраля 2017, 16:03
У вас есть акт сверки, вот его и прикладывайте. Обратка конечно нужна, чтобы подтвердить, что должник был извещен об уступке права требования. Но думаю акта здесь будет достаточно. Ведь если б ему было не известно об этом договоре он бы не подписывал акт.
galiena
Статус неизвестенgaliena
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#30[80003] 14 декабря 2018, 17:07
Добрый вечер, уважаемые юристы, подскажите, в течении какого срока можно обратиться в суд с заявлением о возбуждении приказного производства о взыскании долга после истечения срока ответа на претензию, полученную и оставленную без ответа должником?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники