В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

приказное и претензия

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 51

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[51461]  4 июня 2015, 13:24
Оценок нет
Добрый день, коллеги! подскажите пожалуйста. Есть долг порядка 16,4 млн. Претензию выставляла в мае с процентами 17,9 млн. Претензия возвратилась в связи с тем что должник выбыл. Как лучше поступить. Делать запрос в ЕГР или же подавать в суд с суммой до 100 б.в.? Кто подскажет
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#2[51467] 4 июня 2015, 13:47
И так и так можете поступить. Если сумма при расчете процентов за пользование ч.д.с. станет более 100 б.в. дождитесь мес. с момента отправления претензии. Я обычно в таком случае прикладываю квитанцию о направлении з/письмом претензии, а не документ о возврате.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#3[51482] 4 июня 2015, 15:15
lena7660809 писал(а):
Есть долг порядка 16,4 млн. Претензию выставляла в мае с процентами 17,9 млн.
Претензия возвратилась в связи с тем что должник выбыл.
Как лучше поступить.
Делать запрос в ЕГР или же подавать в суд с суммой до 100 б.в.? Кто подскажет
в суд до 100 б.в.

если новую претензию и сумма больше - запрос в ЕГР сначала.
Цитата:
Если сумма при расчете процентов за пользование ч.д.с. станет более 100 б.в. дождитесь мес. с момента отправления претензии.
какой месячный срок? Письма возвращаются "за выбытием", что даст выжидание без ЕГР?
Кроме этого, срок может быть иной - если есть срок, указанный в договоре.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#4[51488] 4 июня 2015, 15:36
МихАн писал(а):
какой месячный срок? Письма возвращаются "за выбытием", что даст выжидание без ЕГР?
Кроме этого, срок может быть иной - если есть срок, указанный в договоре.
Если приложить квитанцию о направлении претензии з/письмом и не указывать, что письмо вернулось ввиду не получения адресатом, то можно предъявить сумму и более 100 б.в. Тем более главное подтверждение надлежащего направления претензии (з/письма)и то, что адрес правильный. Подать запрос в ЕГР юр.лиц будет правильным. Лично я это не делаю, т.к. это лишняя трата времени.
Про иной срок направления претензии в договоре автор сообщения не писал.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#5[51506] 4 июня 2015, 19:26
Цитата:
Если приложить квитанцию о направлении претензии з/письмом и не указывать, что письмо вернулось ввиду не получения адресатом, то можно предъявить сумму и более 100 б.в.
Ничего подобного ;D Перечитываем матчасть, если опыта маловато:
Цитата:
Согласно п. 5 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства» по требованиям, которые признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются, взыскатель (заявитель) должен приложить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основано требование (договор, накладные, акты, счета-фактуры, путевые листы и др.), документы, подтверждающие признание (неоспаривание) должником суммы задолженности.

Таким документом может быть направленная должнику претензия, полученная и оставленная им без ответа, акт сверки расчетов, ответ на претензию, долговая расписка, акцептованное платежное требование или иной документ, оформленный в соответствии с требованиями законодательства и подписанный уполномоченным лицом.
Цитата:
Тем более главное подтверждение надлежащего направления претензии (з/письма)и то, что адрес правильный.
Это да. Но при сумме более 100 б.в. мало надлежащего направления претензии. нужно еще чтобы она не оспаривалась. А это можно доказать, в том числе,уведомлением о вручении. Или "невручении", но тогда приложить выписку из ЕГР ))
Квитанция не доказывает неоспаривание долга. \m/
Квитанции достаточно при неоспаривании долга при направлении копии заявления.
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[51521] 5 июня 2015, 9:48
У нас срок по договору 10 дней на рассмотрение. Если я сделаю сумму до 100 б.в. расчет по май как я делала в претензии. можно без претензии. Или все равно прикладывать. У кого какое мнение
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#7[51527] 5 июня 2015, 10:16
lena7660809 писал(а):
У нас срок по договору 10 дней на рассмотрение. Если я сделаю сумму до 100 б.в. расчет по май как я делала в претензии. можно без претензии. Или все равно прикладывать.
Претензию до 100 базовых вообще не надо.
Пишете заявление на возбуждение приказного, делаете копию.
Копию с приложенными доками и отправляете через почту заказным без уведомления.

К своему заявлению в суд прилагаете квитанцию о направлении письма (в квитанции будет указан адресат), прилагаете оригинал платежки госпошлины и все др. необходимые доки - и в суд.
Быстро и просто.
Цитата:
У кого какое мнение
Это не мнение. Это - ХПК.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#8[51548] 5 июня 2015, 14:09
МихАн писал(а):
Ничего подобного ;D Перечитываем матчасть, если опыта маловато:
Опыта как раз достаточно в приказном. В суде признается достаточным доказательством квитанция о направлении претензии з/письмом, что претензия получена должником (если только она была направлена по действительному юр.адресу), что потом будет проверено судом. Направление з/письмом означает, что почта обязана доставить по адресу должника, а не кинуть в почтовый ящик, а бывают случаи, когда о/у вообще не возвращаются (у меня такие случаи были). Понятно, что случай спорный и судьи могут расценить по-разному, но лично у меня по этой причине никогда отказа не было. К этому моменту не придираются, не делайте из мухи слона. Тем более можно предъявить сумму более 100 б.в., через 10 дней, раз в договоре предусмотрен этот срок. А не делать сумму до 100 б.в., с этим не согласна.
Цитата:
Это да. Но при сумме более 100 б.в. мало надлежащего направления претензии. нужно еще чтобы она не оспаривалась. А это можно доказать, в том числе,уведомлением о вручении. Или "невручении", но тогда приложить выписку из ЕГР ))
Квитанция не доказывает неоспаривание долга. \m/ Квитанции достаточно при неоспаривании долга при направлении копии заявления.
Это вы так считаете, ваше право. Неоспаривание долга также означает оставление претензии без ответа.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#9[51550] 5 июня 2015, 14:32
Вот почитайте мнение др.юристов на этот счёт, я с ним польностью согласна, т.к. в ХПК имеет место, когда и определение о возбуждении приказ.производства посылается по юрид.адресу, несмотря на то, что должник там не находится и письмо возвращается обратно в суд, о чем отмечается в определении о суд.приказе. Поэтому также и с претензией применяется аналогия закона.
Свиток
Пример 1. Оценка претензии в качестве документа,
подтверждающего признание (неоспаривание) задолженности
В соответствии с частью второй п. 5 постановления N 9 наряду с иными документами подтвердить признание (неоспаривание) должником суммы задолженности может направленная должнику претензия, полученная и оставленная им без ответа.
Нередко должник умышленно не получает почту или отсутствует по официальному месту нахождения либо не сообщает о его изменении взыскателю. В таких ситуациях складывается различная правоприменительная практика. Так, часть судей принимают в качестве основания для возбуждения приказного производства направленную надлежащим образом (по официальному или известному из договора месту нахождения) претензию. В этом случае к заявлению о возбуждении приказного производства прикладывается претензия и почтовое уведомление с отметкой о невручении корреспонденции. Суд оценивает соблюдение требований законодательства к претензии (приложение к ХПК) и по аналогии руководствуется ст. 142 ХПК о надлежащем извещении. Факт физического получения претензии должником для суда не обязателен.
Некоторые судьи полагают, что направленную должнику претензию хозяйственный ссуд может принять в качестве доказательства неоспаривания суммы задолженности лишь в случае, когда должник физически получил претензию и это подтверждается отметкой на почтовом уведомлении о вручении корреспонденции либо подписью уполномоченного лица должника на претензии. При отсутствии данных доказательств в возбуждении приказного производства хозяйственный суд отказывает.
В целях обеспечения единообразия судебной практики представляется необходимым дополнить постановление N 9 указанием на то, что к содержанию претензии, направляемой в рамках приказного производства, предъявляются требования, закрепленные в приложении к ХПК, а также (по аналогии со ст. 142 ХПК) допускать приказное производство, если претензия хотя и не была получена должником фактически, но направлена взыскателем надлежащим образом (с учетом критериев).
Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#10[51551] 5 июня 2015, 15:05
Опять спор, по тому вопросу что и я вам писала в другом топике.
Кстати, нашла определение суда об отказе в возбуждении приказного, насчет того что сумма более 100БВ, и приложена была только квитанция об отправлении - основание отказа - что претензия должна быть получена и оставлена без ответа, это и означает в приказном - не оспаривание. Мы перешли в исковое, а вот в исковом - направлении претензии - достаточно.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники