В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Взыскание задолженности через нотариуса по новым правилам

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 970

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (98) »
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#61[53483] 25 августа 2015, 13:19
Цитата:
alexanderduder писал(а):
Кстати, а почему у вас сумма нотариального тарифа будет 1 800 000 ?
Этот вопрос, по-видимому, был адресован мне? Сумма долга 70 млн., поэтому применяется максимальный предел, не более 1000 % б.в.
alenbanduder
Статус неизвестенalenbanduder
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#62[53484] 25 августа 2015, 13:25
Цитата:
mariyatab писал(а):
alexanderduder писал(а):
Кстати, а почему у вас сумма нотариального тарифа будет 1 800 000 ?
Этот вопрос, по-видимому, был адресован мне? Сумма долга 70 млн., поэтому применяется максимальный предел, не более 1000 % б.в.
А расчет тарифного сбора есть где-нибудь похожий, как на court,by?
mariyatab
[e-mail скрыт]
#63[53487] 25 августа 2015, 13:44
Так все ясно и понятно, зачем вам такой расчёт. По общему правилу 5 % от взыскиваемой суммы, есть мин.предел, есть максимальный. Если сумма гос.пошлины (5 % от взыскиваемой суммы) более макс.предела, то платите 1 800 000 рублей (1000 % б.в.). Но я такого расчёта, применительно к нотариальному сбору, как на court.by не видела.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#64[53489] 25 августа 2015, 14:18
господа, прошу вас обратить внимание- нет ответа на претензию -это не признание долга, это неоспаривание. А это разные вещи. По-сему полагаю - нет ответа на претензию - можно не только в исковое, но и в приказное, т.к. не получен ответ на претензию, а следовательно должником не заявлено признание долга, следовательно возможности обратиться к нотариусу за совершением исполнит. надписи нет возможности. Как следствие, полагаю, что если должник не отвечает (не оспаривает)требования в претензии то исходя из буквального толкования норм права, но не подмены понятий (не оспаривает - признает)можно также в приказное.
А в силу ст. 220 ХПК в приказном производстве по-прежнему рассматриваются требования, заявленные на сумму до 100 БВ, не требующие предварительного направления должнику претензии или получения иных доказательств признания (неоспаривания) им задолженности.
Пы.сы. мнение аФФтора могЁт и не совпадать с мнением участникоФФ топика или конкретного ноатриуса, ну или конкретного судьи. :-D В случае неоспаривания (например, оставление претензии без ответа), но при отсутствии факта прямого признания, требование по-прежнему может быть рассмотрено в приказном порядке экономическими судами.-мнение судьи эконом.суда Гродненской области Белявского С,Ч,
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#65[53506] 25 августа 2015, 17:14
lena7660809 писал(а):
Именно исковое или приказное не пройдет уже?
пройдет приказное! главное, приложите почтовую квитанцию с отметкой о том, что должник получил Вашу претензию.
alenbanduder
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#66[53581] 27 августа 2015, 15:05
mariyatab писал(а):
Сегодня посетила нотариуса. Для того, чтобы нотариус совершил исполнительную надпись должны быть представлены документы по перечню, причём надлежаще оформленные. Договор, накладная, заказ-наряд, акт выполненных работ и т.д., ответ на претензию или акт сверки (которые содержат подпись должностного лица и обязательно оригинальную печать организации), факсовые копии или письма без оригинальной печати не принимаются. Должны быть представлены и оригиналы, и копии. Подаёте заявление, с приложением всех документов. Отдельно делается расчёт в 2 экземплярах, на нём и учиняется исполнительная надпись нотариуса. Что касается претензии, то в любом случае необходимо подтвердить факт о не погашении задолженности после направления должнику письменного предупреждения (это может быть письмо или фраза в претензии) о необходимости уплаты денежных средств и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи с указанием даты его извещения. Нотариус сказал, что все эти данные нужно указать после таблицы с расчётом. А представлять копию претензии (письма) и о/уведомление о получении ими не нужно. Но сами понимаете, нотариус нотариусу рознь, один скажет так, другой по-другому. Возможно кто-то попросит представить письмо для обозрения, к примеру. Поэтому направление такого письма (не обязательно претензии) является необходимым при обращении к нотариусу. Лично я по последним претензиям пишу, что обратимся в экономический суд или к нотариусу для совершения исполнительной надписи. Гос.пошлина оплачивается после того, как у вас приняли документы, т.к. у каждого нотариуса свой отдельный счет. Завтра записалась на прием, иду подавать документы, надеюсь всё пройдет. Потом отпишусь.
Как все прошло у нотариуса?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#67[53583] 27 августа 2015, 15:48
Господа, день добрый! Еще один небольшой (а может и большой) момент. Обратите внимание на один из абзацев перечня бесспорных требований, взыскание по которым производится на основании исполнительной надписи, цитирую:
Цитата:
по требованиям юридических лиц (ИП) задолженности по договорам купли-продажи, поставки, подряда, перевозки, возмездного оказания услуг, хранения, неустойки (штрафа, пени) в связи с такой задолженностью, если ее уплата предусмотрена законодательством или договором, если такая задолженность признана должником в письменной форме.
Так вот, речь о процентах по ст. 366 ГК РБ в перечне не идет. Таким образом, взыскание процентов за пользование ЧДС производится в судебном порядке.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
mariyatab
[e-mail скрыт]
#68[53584] 27 августа 2015, 16:16
У меня отказ, но постановление об отказе я не стала брать. Просто забрала документы. Чтобы нотариус совершил исполнительную надпись нужно, чтобы не было спорных вопросов вообще, чтобы документы были законодательно правильными, были оригинальные печати. У нас возник вопрос с договором. Посчитали, что это спорный момент. Есть договор и к нему протокол разногласий и протокол урегулирования разногласий, а дополнительного соглашения нет. Сказал, что это не достижение соглашения, а посему имеется спор по условиям договора. И нам нужно в суд. И как я не убеждала, сказал, что протокол урегулирования разногласий не имеет юридической силы, это обычная переписка и предложение заключить доп.соглашение.
alenbanduder
[e-mail скрыт]
Беларусь, Мозырь
#69[53585] 27 августа 2015, 16:20
mariyatab писал(а):
У меня отказ, но постановление об отказе я не стала брать. Просто забрала документы. Чтобы нотариус совершил исполнительную надпись нужно, чтобы не было спорных вопросов вообще, чтобы документы были законодательно правильными, были оригинальные печати. У нас возник вопрос с договором. Посчитали, что это спорный момент. Есть договор и к нему протокол разногласий и протокол урегулирования разногласий, а дополнительного соглашения нет. Сказал, что это не достижение соглашения, а посему имеется спор по условиям договора. И нам нужно в суд. И как я не убеждала, сказал, что протокол урегулирования разногласий не имеет юридической силы, это обычная переписка и предложение заключить доп.соглашение.
Странно, а исполнительная документация разве не важнее? Ну там Акт сверки подписанный например или признание долга ответом на претензию?
mariyatab
[e-mail скрыт]
#70[53586] 27 августа 2015, 16:28
Все документы должны быть идеальными, в том числе акт сверки или ответ на претензию. Сказал, что их контора совершила всего только 1 исполнительную надпись из-за того, что приносят не правильно оформленные документы. Вот думаю может попробовать в др.контору подойти ближе к центру городу, ведь не важно в какой район обратиться. Узнаю мнение другого нотариуса. Почитаю Пленум Высшего суда сначала, на который они сослались.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15  ... След. → Последняя (98) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 25 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники