В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание задолженности через нотариуса по новым правилам

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 1099

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (110) »
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#121[54019] 15 сентября 2015, 17:10
Здравствуйте, я делала расчёт в виде таблицы. Заголовок Расчёт суммы задолженности по договору...№ от с ...
Колонки: № п/п, № и дата заказ-наряда или др.документ, сумма задолженности, срок оплаты по договору, банковские дни, дата оплаты по договору, кол-во дней просрочки, календарные дни. Под таблицей: О необходимости погашения долга в размере ...рублей и нашем намерении обратиться за совершением исполнительной надписи к нотариусу в случае его неоплаты, должник уведомлён надлежащим образом. Письмо (претензия) была получена им ..2015г.
Директор ...подпись
Гл.бух ... подпись
А вообще уточняйте у нотариуса сразу при первом посещении, что ему надобно, покажите формы документов, правильно ли они составлены, что ещё нужно добавить и т.д.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#122[54021] 15 сентября 2015, 20:01
Наталья писал(а):


я бы на Вашем месте взяла бы письменный отказ нотариуса..
а где закреплена обязанность нотариуса дать письменный отказ и какой то форме? Нотариус у которого я был сказала, что на сегодняшний день это нормативно не закреплено ни в каком виде, а лишь предполагается.
Кроме этого она будучи на семинаре, который проводил председатель Эконом. суда Гомельской области, прояснила для себя м меня следующие моменты:
- печать на ответе должника о признании суммы долга не обязательна. Главное - указание признаваемой суммы долга, самого признания по тексту, подпись, должность и расшифровка руководителя организации;
- протоколы разногласий и доп.соглашения для нее не играют значения если их суть не влияет на сумму долга. (например - спецификации), тем более если должник признает сумму долга, то какой смысл в "цеплянии " к протоколу разногласий, тем более если он касается какого-нибудь раздела типа в подряде: Исполнитель направляет мастера для ремонта в течение 24-х часов с момента заявки, а Заказчик предлагает вариант - в течение 12 часов. Сие никак не влияет ни на объем, ни качество выполнЕННЫХ работ ни на их стоимость и тем более на признание долга!;
- в признании как и писал выше необходимо указывать признаваемую сумму долга и то, что ее признают. Если ее не указывают, то в ответе должно это читаться: например - в ответ на вашу претензию сообщаем, что сумму долга указанную в претензии (Исх№321 от 12.12.12 г.) признаем полностью и далее по тексту;
- обжалование происходит по следующему принципу: Обжалование действий должностного лица и признания в суде исполнительной надписи недействительной, а потом уже, после получения соответствующего решения о признании ее недействительной - в суд на того, кто ее получил в отношении вас;
- вроде на этой неделе будет в Верховном суде обсуждать вопросы по этой теме - может и разродятся каким постановлением или разъяснением и т.д.


пы.сы. Свой образец расчет выложу на форуме завтра, вроде он устроил нотариуса, после таких же неоднократных просьб-требований о доработке.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#123[54022] 15 сентября 2015, 20:04
mariyatab писал(а):
Здравствуйте, я делала расчёт в виде таблицы. Заголовок Расчёт суммы задолженности по договору...№ от с ...
Колонки: № п/п, № и дата заказ-наряда или др.документ, сумма задолженности, срок оплаты по договору, банковские дни, дата оплаты по договору, кол-во дней просрочки, календарные дни. Под таблицей: О необходимости погашения долга в размере ...рублей и нашем намерении обратиться за совершением исполнительной надписи к нотариусу в случае его неоплаты, должник уведомлён надлежащим образом. Письмо (претензия) была получена им ..2015г.
Директор ...подпись
Гл.бух ... подпись
А вообще уточняйте у нотариуса сразу при первом посещении, что ему надобно, покажите формы документов, правильно ли они составлены, что ещё нужно добавить и т.д.
а причем тут везде глав.бух? Он в отличии от руководителя не распоряжается финансами предприятия и неважно кто сделает расчет - хоть уборщица баба Клава. В суд делают у кого кто - юристы, бухгалтера, экономисты, а ИПэшники и всякие ЧУПЫ - хоть сами директора
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#124[54023] 15 сентября 2015, 20:06
Бендер-Задунайский писал(а):
[
- печать на ответе должника о признании суммы долга не обязательна. Главное - указание признаваемой суммы долга, самого признания по тексту, подпись, должность и расшифровка руководителя организации;
забыл дополнить - на фирменном бланке
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#125[54031] 16 сентября 2015, 8:42
Также имел честь общаться с нотариусом по данному вопросу. Толком у нас в провинции никто не знает. Все буквально читают постановление, особенный упор делаяя на печать проставленную на документах). Меня конкретно интересовал вопрос об отметке взыскателя о том что должник получил уведомление о необходимости уплаты суммы долга. Как мне было разъяснено - нотариус не проверяет это факт(квитанции о вручении либо отметка на уведомлении уполномеоченного лица о вручении нарочным). Очень интересный момент)
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#126[54050] 16 сентября 2015, 13:05
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу вашей помощи, так как я всего лишь ведущий бухгалтер и не знаю всех тонкостей юриспруденции! В первый раз столкнулась с тем, что нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.
Обо всем по порядку. Наше предприятие занимается производством корпусной мебели по индивидуальным заказам и предоставляет рассрочку по оплате. Ситуация следующая, среди наших клиентов есть и яростные неплательщики. Ранее хватало моих звонков и СМС (в том случае, если вообще не снимали трубку) для того что-бы люди начали проплачивать. Некоторым составлялись и высылались заказным письмом с уведомлением ПРЕТЕНЗИИ и АКТЫ СВЕРОК ВЗАИМОРАСЧЕТОВ. Как правило, это действовало устрашающе. На сегодняшний день у меня есть пару человек, которые никак не реагируют.
Ситуация №1 Одному уже высылалась ПРЕТЕНЗИЯ и АКТ СВЕРКИ 12.09.2014. Ответа на данное письмо не последовало. Однако через пару недель, клиент сам приехал к нам на офис, где написал заявление на имя директора, с просьбой, в виду тяжелого материального положения, сумму основного долга погашать частями в течение года. Руководство предприятия пошло на уступки и составило доп. соглашение к договору с указанием дат и сумм ежемесячных платежей, которому клиент обрадовался и подписал. Но вот беда, он только один раз оплатил и то с нарушением. То есть, должен был внести первый платеж 18.12.2014 одну сумму, а оплатил какие-то копейки 20.01.2015 и по сегодняшний день не платит. Рассрочка ему была предоставлена с 18.12.2014 по 18.08.2015. В доп соглашении указано, что в случае нарушения Заказчиком сроков оплаты согласно данному доп. соглашению, Заказчик уплачивает Исполнителю пеню в размере 1(одного)% от суммы просроченной задолженности, возникшей до момента заключения данного соглашения, за каждый календарный день просрочки. Устала каждую неделю звонить данному клиенту, напоминать о задолженности и слушать обещания оплатить. Вопрос №1: нужно ли ему сейчас выслать еще одну ПРЕТЕНЗИЮ?(так как по той ПРЕТЕНЗИИ даже уведомление не пришло) Вопрос №2: Как правильно составить иск о взыскании задолженности? В какой суд обратиться? Или теперь можно просто к нотариусу? (это физ лицо) Вопрос №3: Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению?
Ситуация №2 Клиент (женщина) заказала у нас корпусную мебель в 2014 году. Рассрочка ей была предоставлена на 12 месяцев с 17.08.2014 по 17.07.2015. Первый платеж по рассрочке она внесла 07.08.2014, затем в сентябре, как предусмотрено графиком платежей, она не платила. В октябре она оплатила ежемесячный платеж и на этом оплаты закончились. Начиная с ноября я ей звонила и напоминала о необходимости платить, а уже в декабре 2014 она перестала поднимать трубку, хотя мы каждую неделю пытаемся достучаться до нее. На прошлой неделе мною была составлена ПРЕТЕНЗИЯ И АКТ СВЕРКИ. Так как я живу в одном районе с ней, мне составило труда подъехать на ее адрес. Я хотела лично вручить ей бумаги и получить подпись в них. Но мне тупо не открыли дверь, дома были дети, а сама клиент находилась на работе, как пояснила соседка, у нее скользящий график и застать ее очень сложно. Сегодня высылаю ей ПРЕТЕНЗИЮ заказным с уведомлением. Вопрос №1: Как быть, если опять не получу ответа? Вопрос №2: Как будет правильно посчитать ей пеню (1% за каждый календарный день просрочки от суммы скопившейся задолженности согласно п.4.1. Договора): начиная с дня, когда она перестала платить ( 21.10.2014), или все-таки с дня последнего платежа по рассрочке (17.07.2015)?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#127[54060] 16 сентября 2015, 15:02
Цитата:
- протоколы разногласий и доп.соглашения для нее не играют значения если их суть не влияет на сумму долга.
Это может для неё, я например, была у двух нотариусов, в разных конторах. Второй нотариус к печати не придирался, что не стоит на письме. Но про протокол сказали, что у нас есть спор. Не достигнуто соглашение по поводу того, через сколько дней идет перечисление за выполненные работы. Они хотели 45 к.дней, мы 20 банковских. Вроде одно и тоже, но нотариус сказала, что при совершении исполнит.надписи они указывают с какого числа д.б. произведена оплата. А тут не понятно, с какой даты ставить. В принципе я согласна с этим.
Цитата:
а где закреплена обязанность нотариуса дать письменный отказ и какой то форме? Нотариус у которого я был сказала, что на сегодняшний день это нормативно не закреплено ни в каком виде, а лишь предполагается.
У тех, что я была мне сказали, что могут издать постановление об отказе в приеме документов и по какой причине. Значит такой документ есть в производстве нотариусов. По-моему, сейчас они трактуют нововедения, кто и на что горазд. Просто должно пройти время для практического применения. И все устаканится. Для многих нотариусов проще отказать, чем принять документы, чтобы должники далее не обжаловали их действия. А такие случаи уже есть.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#128[54066] 16 сентября 2015, 16:52
mariyatab писал(а):
Цитата:
- протоколы разногласий и доп.соглашения для нее не играют значения если их суть не влияет на сумму долга.
Это может для неё, я например, была у двух нотариусов, в разных конторах. Второй нотариус к печати не придирался, что не стоит на письме. Но про протокол сказали, что у нас есть спор. Не достигнуто соглашение по поводу того, через сколько дней идет перечисление за выполненные работы. Они хотели 45 к.дней, мы 20 банковских. Вроде одно и тоже, но нотариус сказала, что при совершении исполнит.надписи они указывают с какого числа д.б. произведена оплата. А тут не понятно, с какой даты ставить. В принципе я согласна с этим.
Цитата:
а где закреплена обязанность нотариуса дать письменный отказ и какой то форме? Нотариус у которого я был сказала, что на сегодняшний день это нормативно не закреплено ни в каком виде, а лишь предполагается.
У тех, что я была мне сказали, что могут издать постановление об отказе в приеме документов и по какой причине. Значит такой документ есть в производстве нотариусов. По-моему, сейчас они трактуют нововедения, кто и на что горазд. Просто должно пройти время для практического применения. И все устаканится. Для многих нотариусов проще отказать, чем принять документы, чтобы должники далее не обжаловали их действия. А такие случаи уже есть.
с первым - можно согласиться. хотя и тут есть нюансы во мнениях.
Второе- отказ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕТОВ и ОТКАЗ в СОВЕРШЕНИИ или о НЕВОЗМОЖНОСТИ совершения исполнит. надписи - разные вещи. Вы не находите? Я документы подал. Входящий зарегистрировали. Дайте потом ответ о принятом решении.

пы.сы. Сегодня полчил эту пресловутую исполнит. надпись
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#129[54068] 16 сентября 2015, 17:08
Цитата:
Второе- отказ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕТОВ и ОТКАЗ в СОВЕРШЕНИИ или о НЕВОЗМОЖНОСТИ совершения исполнит. надписи - разные вещи. Вы не находите?
Скорее всего постановление об отказе в совершении исполнит.надписи, не правильно написала. Я пока жду ответа из суда, возбудят ли приказное производство по этой организации, потом, если, что пойду за этим отказом и в и в исковое подамся. Я вообще люблю исковое, хоть с народом можно побеседовать.
Цитата:
пы.сы. Сегодня полчил эту пресловутую исполнит. надпись
Поздравляю с боевым крещением! *COOL*
HOPE
Статус неизвестенHOPE
[e-mail скрыт]
Беларусь
#130[54069] 16 сентября 2015, 17:10
Добрый день! Кто-нибудь может поделиться формой заявления о взыскании пени и процентов (отдельно от основного долга) в приказном производстве?
« Первая ← Пред. ... 5 6 7 8 9 10 11 12 14 15 16 17 18 19 20 21  ... След. → Последняя (110) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники