В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Взыскание задолженности через нотариуса по новым правилам

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 1058

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 98 99 100 101 102 103 104 105 След. → Последняя (106) »
серж
Статус неизвестенсерж
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1051[92167] 17 мая 2021, 14:15
Здравствуйте. Скажите, с каким сроком давности можно использовать акт сверки расчетов при подаче документов для оформления исполнительной надписи?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1052[92168] 17 мая 2021, 14:22
серж писал(а):
Здравствуйте. Скажите, с каким сроком давности можно использовать акт сверки расчетов при подаче документов для оформления исполнительной надписи?
полагаю в пределах срока исковой давности, но о его пропуске может только заявить вторая сторона. А если не заявляет - то и свыше получается.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
серж
Статус неизвестенсерж
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1053[92169] 17 мая 2021, 14:28
Спасибо большое.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#1054[92261] 27 мая 2021, 14:43
Доброго дня) может было у кого в практике? если по накладным взыскивать, это исковое или приказное? и можно ли подавать 3 заявления на приказное в суд на одного должника, а три, потому что поставки были по трем договорам. Я разбила этот общий долг по всем договорам, и отправила две претензии отдельно, одна на договор № 1 и другая на договор № 2. А далее, так как договор № 3 был утерян и у одной стороны и у другой, то сразу ДВЕ накладные по которым был поставлен товар на основании утерянного договора, были указаны мной в третьей отдельной претензии. И вопрос, можно ли в заявлении о возбуждении приказного указывать сразу ДВЕ ТН как и в третьей претензии? или же вообще нужно было третью претензию эту как то разбить отдельно на каждую тн и потом на каждую тн отдельный иск вообще...или я что то путаю и всё правильно сделала?)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1055[92264] 27 мая 2021, 14:58
Если у Вас договора как отдельного документа на бумажном носителе нет, то "пристегнуть" все три ТТНки в одно производство не получится, несмотря на указание в основании отпуска на сей договор. Его то нет и не приложишь за показать. Но ТТН содержит в себе все существенные условия договора поставки и поэтому ТТН "можно приравнять" к данному договору.
Согласно части первой статьи 165 ХПК истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Пы.сы. А исковое или приказное - решать Вам. Если ответа на претензию не поступит - можно и в приказное в следствии неоспаривания. Поюзайте топик с приказным

Однако одно только совпадение участвующих в деле лиц, внешнее сходство или близость заявленных требований (их предметов и оснований), сходство предлагаемой истцом правовой квалификации правоотношений не свидетельствуют о взаимосвязи заявленных требований.

Если, по мнению экономического суда, истцом исковые требования соединены неправильно, хозяйственный суд возвращает исковое заявление на основании абзаца четвертого части первой статьи 163 ХПК, что не лишает истца права разъединить требования и вновь предъявить в эконом. суд эти требования отдельными исковыми заявлениями (заявлениями, жалобами).
Отсюда вывод - 1 ТТН - одно приказное, 2 ТТН - второе приказное и т.д. И хоть из сто будет в отношении конкретного контрагента
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1056[92866] 30 сентября 2021, 10:27
Добрый день! Подскажите, можно ли через нотариуса взыскать пеню и услуги на адвоката. В ответе на претензию взыскателя мы признали только основной долг. по Указу 366 я понимаю, что пеню можно даже если она не признала должником верно? а услуги адвоката, к примеру, разве можно?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#1057[92868] 30 сентября 2021, 11:12
Задолженность, неустойка (штраф, пеня) по данному виду требования должны быть признаны должником в письменной форме (абзац 26 части первой п.1 Указа № 366). Взыскание расходов за оказание юридических услуг посредством исполнительной надписи законодательством не предусмотрено.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1058[92869] 30 сентября 2021, 12:00
Речь идет о договоре аренды, здесь я так понимаю не обязательно признание должника в письменной форме?(абзац 7 части первой п.1 Указа № 366)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#1059[92870] 30 сентября 2021, 12:52
Ирина писал(а):
Речь идет о договоре аренды, здесь я так понимаю не обязательно признание должника в письменной форме?(абзац 7 части первой п.1 Указа № 366)
Да, не обязательно.
« Первая ← Пред. ... 98 99 100 101 102 103 104 105 След. → Последняя (106) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники