В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Оформить займ в долларах США

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
ShoneAura
Статус неизвестенShoneAura
[e-mail скрыт]
#1[49635]  14 апреля 2015, 17:16
Оценок нет
Здравствуйте.

Я, физическое лицо РБ, хочу дать в займы другому физическому лицу РБ, n-ую сумму денег под проценты.
Возник такой вопрос:
Я так понимаю, что давать в займы физ лицу нельзя. как оформить договор займа, что бы обезопасить себя?
Как написать
1. "Даю в займы 1500000 белорусских рублей (в эквиваленте 100 долларов США)"
2. "Даю в займы 100 долларов США"
3. "Даю в займы белорусские рубли в эквиваленте 100 долларов США"

Как оформить договор, что бы через пол года он мне вернул сумму в долларах, ну или хотя бы в эквиваленте на курс, который будет на дату выдачи?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#2[49641] 14 апреля 2015, 23:50
ShoneAura писал(а):
Здравствуйте.

Я, физическое лицо РБ, хочу дать в займы другому физическому лицу РБ, n-ую сумму денег под проценты.
Возник такой вопрос:
Я так понимаю, что давать в займы физ лицу нельзя. как оформить договор займа, что бы обезопасить себя?
Как написать
1. "Даю в займы 1500000 белорусских рублей (в эквиваленте 100 долларов США)"
2. "Даю в займы 100 долларов США"
3. "Даю в займы белорусские рубли в эквиваленте 100 долларов США"

Как оформить договор, что бы через пол года он мне вернул сумму в долларах, ну или хотя бы в эквиваленте на курс, который будет на дату выдачи?
почему нельзя в долларах? буквально на днях оформляли через нотариуса. Идите к нотариусу и оформляйте.
ShoneAura
Статус неизвестенShoneAura
[e-mail скрыт]
#3[49643] 15 апреля 2015, 7:53
Svet писал(а):
почему нельзя в долларах? буквально на днях оформляли через нотариуса. Идите к нотариусу и оформляйте.
Я читал, что займ в ваюте можно давать только не резидентам РБ. Или я как физическое лицо могу дать другому физическому лицу валюту? Это законом не запрещено?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[49644] 15 апреля 2015, 7:58
а кредитование разве не лицензируемый вид деятельности?? вы же систематически будете извлекать прибыль,..
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#5[49645] 15 апреля 2015, 8:14
ShoneAura писал(а):
Здравствуйте.

Я, физическое лицо РБ, хочу дать в займы другому физическому лицу РБ, n-ую сумму денег под проценты.
Возник такой вопрос:
Я так понимаю, что давать в займы физ лицу нельзя. как оформить договор займа, что бы обезопасить себя?
Предметом договора займа могут быть как белорусские рубли, так и иностранная валюта.
В соответствии со ст.298 ГК денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (ст.141 ГК). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Республики Беларусь по обязательствам допускается в случаях, порядке и на условиях, определенных законодательством.

Согласно ст.11 Закона РБ от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» в отношениях между физическими лицами - резидентами, не выступающими при проведении валютных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и платежных документов в иностранной валюте в случаях:
- дарения (в т.ч. в виде пожертвований), а также отмены дарения;
- предоставления займов, возврата займов и процентов за пользование ими;
- передачи на хранение и их возврата.
ShoneAura писал(а):

Как оформить договор, что бы через пол года он мне вернул сумму в долларах, ну или хотя бы в эквиваленте на курс, который будет на дату выдачи?
Я бы советовал через нотариальное удостоверение. Нотариусом будет установлена личность обратившихся граждан, составлен текст договора, проверена подлинность подписи на договоре займа и разъяснены сторонам правовые последствия заключения данного договора, дубликат которого при утере или краже можно получить любой из сторон.
Olegych
Статус неизвестенOlegych
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#6[49739] 16 апреля 2015, 9:16
Если займ, то без вопросов можно давать в валюте физ.лицу.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#7[50286] 4 мая 2015, 14:58
Добрый день! Подскажите является ли такой договор действительным? 2 физ. лица, резидента РБ заключают договор займа. В договоре указано, что 04.05.15 Займодавец передает Заемщику 5 000 USD. Заемщик обязан произвести возврат сумм займа полностью наличными средствами в порядке и ничего не указано. Передача указанной суммы осуществляется в момент подписания договора. И написаны все паспортные данные обоих лиц и стоят подписи.
Нотариально не заверен.
Адвокат, Литва, Вильнюс
Статус неизвестенАдвокат, Литва, Вильнюс
andrejtt@yahoo.com
Литва, Вильнюс
#8[50287] 4 мая 2015, 15:15
Да.
Адвокат - международник. Защита и представительство во всех судах стран ЕС и Белоруссии. Адвокаты Евросоюза могут практиковать на территории всего союза.А адвокаты Литвы, также, и в Белоруссии.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#9[50289] 4 мая 2015, 15:38
Адвокат, Литва, Вильнюс писал(а):
Да.
Спасибо!
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#10[50342] 5 мая 2015, 21:14
Такой договор является действительным. Однако, если в договоре не указан срок возврата займа, то сумма займа д.б. возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (ст.763 Г.К.) Но лучше в договоре займа прописывать срок возврата.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники