В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Ликвидация должника

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 109

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#11[48473] 17 марта 2015, 21:52
sas писал(а):
Добрый день. Есть ли возможность отказаться от должности ликвидатора? Ситуация такая: согласилась быть ликвидатором ООО. Восстановила бухг. документы, подала в исполком на ликвидацию, прошла все проверки. В связи с большой кредиторской задолженностью было решено передать документы управляющему по банкротству с целью передать дело в Экономический суд. Сами документы управляющий не взял, пообещал на словах, что все подготовит (у него есть все копии, у меня оригиналы и печать фирмы). И на этом все. Никакого движения. Кормят завтраками. А учредители вообще не отвечают на телефонные звонки. Как от них отказаться? Может, в исполком? Заранее спасибо!
А управляющий назначен Экономическим судом либо по договоренности с учредителями до суда?
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#12[48474] 17 марта 2015, 22:10
Суда еще не было. Управляющий-по договоренности
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#13[48483] 18 марта 2015, 9:49
Ап
mariyatab
[e-mail скрыт]
#14[48486] 18 марта 2015, 10:08
sas писал(а):
Суда еще не было. Управляющий-по договоренности
В связи с наличием кредиторской задолженности, которая не погашена вы должны, на мой взгляд, не надеяться на управляющего по договоренности, что он будет заниматься этой организацией, а как ликвидатор подать в Экономический суд заявление о экономической несостоятельности (банкротстве)ООО, с приложением необходимых документов и направить в суд. В данном заявлении указать три кандидатуры управляющих. Один из которых, кого назначит Суд будет заниматься данной организацией и вам не придется ни у кого ничего требовать. После возбуждения дела о банкротстве вы должны будете передать назначенному управляющему в срок, не позднее 7 дней со дня возбуждения дела все дела по этой организации.
Свиток: ст.233 Закона о экономической несостоятельности (банкротстве)
Если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с гражданским законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов либо имущество отсутствует, после утверждения промежуточного ликвидационного баланса юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
При выявлении обстоятельств, предусмотренных частью первой настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления этих обстоятельств.
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#15[48490] 18 марта 2015, 10:43
Спасибо большое за помощь. Только вот потому и передали все управляющему, что сами заявление в суд не составим. А дальше-тишина. Возвращаюсь к вопросу. А передать дела ликвидатора можно другому человеку? Без ведома учредителей? Или учредителям вернуть как-нибудь их добро? Так, чтобы не смогли отказаться?
mariyatab
[e-mail скрыт]
#16[48495] 18 марта 2015, 11:28
Ваши данные находятся в Исполкоме как ликвидатора. Я считаю, что раз вы начали заниматься ликвидацией этой организацией, то должны довести дело до суда. Можете обратиться в любую юр.фирму для составления данного заявления, если сами не можете составить. Может, кто еще вам по этому вопросу что-нибудь подскажет, я не сталкивалась с вопросом о возможности изменения ликвидатора. Ликвидатор назначается на основании общего решения участников Общества и без их ведома передать документы др.лицу я считаю нельзя.

Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#17[48497] 18 марта 2015, 11:35
Спасибо еще раз!!
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#18[50526] 12 мая 2015, 10:59
Добрый день. Скажите, когда заканчиваются полномочия ликвидатора? Наконец подали заявление в Экономический суд заявление о экономической несостоятельности. Суд назначает управляющего. У ликвидатора полномочия заканчиваются? Нужен акт приема-передачи дел? Может, еще что то?
mariyatab
[e-mail скрыт]
#19[50529] 12 мая 2015, 12:09
Производство возбуждено? Если да, то созвонитесь с назначенным управляющим и все согласуйте с ним.
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#20[50530] 12 мая 2015, 12:12
Суд завтра. Будущие управляющие у меня вышли из доверия. Потому и хочу быть готова. Особенно хочу закончить это все....

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники