В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Ликвидация должника

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 83

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#11[48473] 17 марта 2015, 21:52
sas писал(а):
Добрый день. Есть ли возможность отказаться от должности ликвидатора? Ситуация такая: согласилась быть ликвидатором ООО. Восстановила бухг. документы, подала в исполком на ликвидацию, прошла все проверки. В связи с большой кредиторской задолженностью было решено передать документы управляющему по банкротству с целью передать дело в Экономический суд. Сами документы управляющий не взял, пообещал на словах, что все подготовит (у него есть все копии, у меня оригиналы и печать фирмы). И на этом все. Никакого движения. Кормят завтраками. А учредители вообще не отвечают на телефонные звонки. Как от них отказаться? Может, в исполком? Заранее спасибо!
А управляющий назначен Экономическим судом либо по договоренности с учредителями до суда?
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#12[48474] 17 марта 2015, 22:10
Суда еще не было. Управляющий-по договоренности
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#13[48483] 18 марта 2015, 9:49
Ап
mariyatab
[e-mail скрыт]
#14[48486] 18 марта 2015, 10:08
sas писал(а):
Суда еще не было. Управляющий-по договоренности
В связи с наличием кредиторской задолженности, которая не погашена вы должны, на мой взгляд, не надеяться на управляющего по договоренности, что он будет заниматься этой организацией, а как ликвидатор подать в Экономический суд заявление о экономической несостоятельности (банкротстве)ООО, с приложением необходимых документов и направить в суд. В данном заявлении указать три кандидатуры управляющих. Один из которых, кого назначит Суд будет заниматься данной организацией и вам не придется ни у кого ничего требовать. После возбуждения дела о банкротстве вы должны будете передать назначенному управляющему в срок, не позднее 7 дней со дня возбуждения дела все дела по этой организации.
Свиток: ст.233 Закона о экономической несостоятельности (банкротстве)
Если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого в соответствии с гражданским законодательством принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов либо имущество отсутствует, после утверждения промежуточного ликвидационного баланса юридическое лицо ликвидируется в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
При выявлении обстоятельств, предусмотренных частью первой настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана подать в хозяйственный суд заявление о банкротстве юридического лица в течение одного месяца со дня выявления этих обстоятельств.
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#15[48490] 18 марта 2015, 10:43
Спасибо большое за помощь. Только вот потому и передали все управляющему, что сами заявление в суд не составим. А дальше-тишина. Возвращаюсь к вопросу. А передать дела ликвидатора можно другому человеку? Без ведома учредителей? Или учредителям вернуть как-нибудь их добро? Так, чтобы не смогли отказаться?
mariyatab
[e-mail скрыт]
#16[48495] 18 марта 2015, 11:28
Ваши данные находятся в Исполкоме как ликвидатора. Я считаю, что раз вы начали заниматься ликвидацией этой организацией, то должны довести дело до суда. Можете обратиться в любую юр.фирму для составления данного заявления, если сами не можете составить. Может, кто еще вам по этому вопросу что-нибудь подскажет, я не сталкивалась с вопросом о возможности изменения ликвидатора. Ликвидатор назначается на основании общего решения участников Общества и без их ведома передать документы др.лицу я считаю нельзя.

Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.9.)
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#17[48497] 18 марта 2015, 11:35
Спасибо еще раз!!
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#18[50526] 12 мая 2015, 10:59
Добрый день. Скажите, когда заканчиваются полномочия ликвидатора? Наконец подали заявление в Экономический суд заявление о экономической несостоятельности. Суд назначает управляющего. У ликвидатора полномочия заканчиваются? Нужен акт приема-передачи дел? Может, еще что то?
mariyatab
[e-mail скрыт]
#19[50529] 12 мая 2015, 12:09
Производство возбуждено? Если да, то созвонитесь с назначенным управляющим и все согласуйте с ним.
sas
Статус неизвестенsas
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#20[50530] 12 мая 2015, 12:12
Суд завтра. Будущие управляющие у меня вышли из доверия. Потому и хочу быть готова. Особенно хочу закончить это все....

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники