В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Выписка из квартиры

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

voenservis
Статус неизвестенvoenservis
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[52883] 28 июля 2015, 10:23
Подскажите как быть: Дочь вышла замуж и своего мужа прописала в квартиру своей матери. В настоящий момент дочь и уже бывший муж в разводе, у него есть другая семья, но выписываться он не хочет, ссылаясь на нехватку времени. Что делать, как выписать бывшего мужа дочери?
voenservis
Статус неизвестенvoenservis
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[52889] 28 июля 2015, 12:27
*WALL*
voenservis
Статус неизвестенvoenservis
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[55372] 6 ноября 2015, 10:24
Скажите: как правильно назвать иск при выписке бывшего супруга дочери? Иск о выселении из жилого помещения? Или какое это выселение, если бывший супруг там давно не проживает.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#14[55377] 6 ноября 2015, 11:00
Свиток: ЖК
Статья 85. Выселение граждан без предоставления им жилого помещения

1. Подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц:
граждане, самоуправно занявшие жилое помещение;
гражданин, которому предоставлено право владения и пользования жилым помещением в качестве опекуна (попечителя), приемного родителя, родителя-воспитателя детского дома семейного типа, в случае его отказа освободить это жилое помещение по прекращении опеки (попечительства);
совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, наниматель жилого помещения, проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, совершеннолетние члены, бывшие члены семьи гражданина, являющегося членом организации застройщиков, проживающие совместно с ним, или другие проживающие совместно с этими собственником, нанимателем жилого помещения или гражданином, являющимся членом организации застройщиков, граждане, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения;
члены, бывшие члены семьи собственника, нанимателя, поднанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, заключившие письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением, в соответствии с условиями которого они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения;
наниматель (поднаниматель) жилого помещения, члены, бывшие члены его семьи - в случае прекращения либо расторжения договора найма (поднайма) жилого помещения;
граждане в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
2. По основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 настоящей статьи, выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения участники долевой собственности, в том числе совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, при прекращении права долевой собственности в случае, если их доля незначительна, не может быть реально выделена и они не имеют существенного интереса в использовании жилого помещения. Выселение производится после выплаты собственниками выселяемым бывшим участникам долевой собственности за принадлежавшую им долю в жилом помещении ее рыночной стоимости, определяемой в соответствии с законодательством.
Иск о выселении бывшего супруги дочери, если подаёт мать дочери. Это не важно, что не проживает, он ведь зарегистрирован в квартире и имеет право проживания.
Свиток: Пример иска
В суд ____________________ р-на г.Минска

Истцы: Архипов Сергей Петрович,
Архипова Елена Викторовна
Место жительства: г.Минск, ул.Минская, д.50, кв.60
Телефон __________________

Ответчик: Мерзинский Максим Антонович
Место жительства: г.Минск, ул.Минская, д.60, кв.50
Телефон __________________



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о выселении бывшего супруга дочери

На основании договора купли-продажи от __________ № ___ (копия прилагается) мною, Архиповым Сергеем Петровичем, приобретена в собственность квартира, расположенная по адресу: г.Минск, ул.Минская, д.60, кв.50. Данная квартира принадлежит мне и моей супруге Архиповой Елене Викторовне, т.е. является общей совместной собственностью. В данной квартире с 2010 г. проживают и зарегистрированы по месту жительства наша дочь Архипова Алла Сергеевна и ее бывший супруг Мерзинский Максим Антонович.

Решением ________________________ суда г.Минска от 15.06.2013 брак между моей дочерью и ответчиком расторгнут (копия прилагается).

В соответствии с п.2 ст.95 Жилищного кодекса РБ (далее - ЖК РБ) бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

При вселении в спорную квартиру между мною и Мерзинским Максимом Антоновичем было заключено письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением (далее - Соглашение) (копия прилагается). Согласно условиям Соглашения ответчик должен освободить жилое помещение в случае расторжения брака с моей дочерью по моему требованию (п.5 Соглашения).

Соглашение заключено в письменной форме и зарегистрировано в администрации ___________ р-на г.Минска 30 марта 2013 г.

Я неоднократно предлагал ответчику освободить жилое помещение. Вместе с тем ответчик до настоящего времени проживает в принадлежащей мне квартире, чем нарушает мои права на принадлежащее мне жилое помещение.

В силу абзаца пятого п.1 ст.85 ЖК РБ подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения бывшее члены семьи собственника, заключившие письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением, в соответствии с условиями которого они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.85, 95 ЖК РБ, а также ст.242, 243 Гражданского процессуального кодекса РБ,

ПРОШУ:

Выселить Мерзинского Максима Антоновича из принадлежащей мне квартиры, расположенной по адресу: г.Минск, ул.Минская, д.60, кв.50.



Приложение: 1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Копия договора купли-продажи.

3. Копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение.

4. Справка о занимаемом жилом помещении.

5. Справка о месте жительства и составе семьи.

6. Копия решения суда о расторжении брака.

7. Копия письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

8. Справка о находящихся в собственности жилых помещениях в г.Минске.

9. Документ об уплате государственной пошлины (3 базовые величины (подп.6.2 п.6 приложения 14 к Налоговому кодексу РБ)).




Дата Подпись С.П.Архипов
Студент
Статус неизвестенСтудент
[e-mail скрыт]
#15[56357] 7 декабря 2015, 18:08
Бывший муж собственник квартиры. В ней прописаны я, не совершенно летний ребенок и бывший муж. Б муж проявил благородство и решил вписаться и передать мне в собственности квартиру. Какие документы мне необходимо оформить?что вначале необходимо сделать выписать мужа а потом передать в собственности квартиру или наоборот?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#16[56358] 8 декабря 2015, 9:18
Оформить на вас право собственности, например заключить договор дарения, удостоверить его у нотариуса или заключить брачный договор, где прописать опр.условия, также нужно регистрировать у нотариуса. Если муж хочет выписаться с вашей квартиры, то он должен зарегистрироваться по др.адресу.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[56360] 8 декабря 2015, 9:47
mariyatab писал(а):
или заключить брачный договор
Брачный договор регулирует отношения по поводу общего имущества, а данная квартира таковым не является.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#18[56364] 8 декабря 2015, 10:57
Сергей писал(а):
mariyatab писал(а):
или заключить брачный договор
Брачный договор регулирует отношения по поводу общего имущества, а данная квартира таковым не является.
Если муж собственник, это не значит, что у жены нет прав на квартиру, к примеру. Она могла быть построена в браке и договор долевого строительства оформлен на мужа. Мы ж это не знаем. Только в любом случае я не верно ответила, т.к. брачный договор не заключается, если брак официально расторгнут. Автор писала, что супруг бывший. Невнимательно прочитала. *PARDON*
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[56366] 8 декабря 2015, 11:24
mariyatab писал(а):
Если муж собственник, это не значит, что у жены нет прав на квартиру
Как раз именно это и значит.
mariyatab писал(а):
Мы ж это не знаем
Мы знаем, что муж собственник, нам про это сказали.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#20[56368] 8 декабря 2015, 11:40
Цитата:
Как раз именно это и значит.
Может быть, но только в опр.момент. Если квартира приобретена в браке супругом, он является собственником. Но при разделе общего имущества супругов половина квартиры может перейти в собственность супруги и она станет таким же собственником. В данном случае бывший муж на свою половину не претендует, а все передает бывшей жене.
Цитата:
Брачный договор регулирует отношения по поводу общего имущества, а данная квартира таковым не является.
Не факт.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники