В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

гаражный кооператив

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
vitandenmail
Статус неизвестенvitandenmail
[e-mail скрыт]
Беларусь, Дитва
#21[75656] 31 января 2018, 11:42
Здравствуйте, в 90-ом году сельсовет выделил землю для строительства серая и гарожа для ведения подсобного хозяйства. Построили провели свет, протокол изменения сопротивления и составили схему электроснабжения. Был свет, плотили исправно, но вот теперь требуют приватизировать землю на которой находятся постройки под угрозой отключения электроэнергии. На основании документа( прилагаю). Скажите законно ли это? 6Zefr.jpg http://uploads.ru/6Zefr.jpg
red143
Статус неизвестенred143
[e-mail скрыт]
#22[80579] 31 января 2019, 12:32
Добрый день!
Я являюсь собственником гаража в ГПК "Южный" на основании договора купли-продажи, заверенным государственным регистратором, имею свидетельство о государственной регистрации. Продавец получил ранее гараж в собственность вступив в права наследства согласно свидетельству в мае 2017 года. В ГПК продавец не вступал, заявления на отказ от вступление в кооператив также продавец не писал. После приобретения гаража в июне 2018 была предпринята попытка вступить в кооператив в декабре 2018, на что председателем кооператива был дан устный отказ, сославшись на то, что нарушена процедура вступления в кооператив. Для решения вопроса предложено продавцу написать некую расписку о том, по каким причинам он не ступил в кооператив при этом председатель требует личного присутствия его при написании продавцом расписки с предъявлением паспорта. Эту расписку он якобы понесет в исполком, что с ней там будут делать - он толком сказать не может.Действия председателя мне не совсем ясны и не прозрачны, поэтому для себя я хочу выяснить следующие вопросы:
- Каков порядок вступления в кооператив гражданам, имеющих собственность на территории кооператива, которая была приобретена у собственника, который на момент продажи не являлся членом данного кооператива? Ведь по сути по указу президента если в течении 3-х месяцев не пишешь заявления ни на прием, ни на отказ от вступления, тебя автоматически считают не членом кооператива, т.е. по сути я приобрел его не у члена кооператива;
- На каких основаниях председатель препятствует моему вступлению в кооператив, хотя я имею в собственности имущество, находящееся на территории кооператива и добровольно желаю вступить в члены кооператива?;
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#23[80584] 31 января 2019, 16:32
Цитата:
- Каков порядок вступления в кооператив гражданам, имеющих собственность на территории кооператива,
Порядок приема в члены кооператива, а также прекращения членства определяется уставом кооператива и законодательством с учетом требований Положения. Поэтому для начала - попросите почитать устав.
Скорее всего - ничего такого там не будет, поэтому, по аналогии, вы можете в течение 3 месяцев подать в ПРАВЛЕНИЕ письменное заявление на вступление в члены кооператива. Граждане становятся членами кооператива с даты подачи в правление кооператива письменного заявления о вступлении в члены кооператива. Подавайте заявление в 2 экземплярах. на вашем пусть поставят отметку о принятии - число, подпись, должность, расшифровка подписи.
Цитата:
На каких основаниях председатель препятствует моему вступлению в кооператив, хотя я имею в собственности имущество, находящееся на территории кооператива и добровольно желаю вступить в члены кооператива?;
опять же - попросите у председателя устав - пусть покажет - как по его уставу надо вступать в члены кооператива. И вообще - при чем тут исполком???? Расписку у прошлого владельца брать - это вообще ку-ку))))

Это просто председатель "выкобенивается". Если что - попросите его вместе с Вами сходить в администрацию района за разрешением вопроса))))
red143
Статус неизвестенred143
[e-mail скрыт]
#24[80592] 1 февраля 2019, 11:50
Спасибо, буду тогда сначала читать устав.
natka88
Статус неизвестенnatka88
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#25[80666] 9 февраля 2019, 13:43
Может кто подскажет ,если по ошибке заплатили через ерип не на членский взнос, а на целевой, можно ли вернуть или перечислить деньги на членский взнос?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники