В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Зачет встречных однородных требований! Изменения в 2015 году????

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#11[66113] 30 ноября 2016, 11:38
*HELP* *WALL*
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#12[66114] 30 ноября 2016, 11:58
Думаю вот что.
Есть пост СМ 1849 от 31.12.2002 о регистрации транспортных средств (ТС).

Там указано, что ТС ИП регистрируются по месту нахождения ИП.

Организации нужно по бухгалтерии провести, что авто, который принадлежит организации передан ИП как прекращение обязательств отступным.
Поэтому необходимо грамотно составить соглашение об отступном, прописать сумму долга, и т.д. При отступном изменяется предмет обязательства, а соглашение представляет собой самостоятельную сделку.

Далее - в перечне админ процедур п. 5.9 установлено, что при гос регистрации предоставляется документ, подтверждающий законность приобретения (получения) транспортного средства. В вашем случае приобретение транспортного средства оформлено будет в соответствии с законодательством об отступном, подписано и еще печатей наставлено. Поэтому гаи не вправе отказать в регистрации ТС в таком случае.
А ИП может пользоваться авто и для личных нужд.

Это мое такое мнение.

ПыСы Можете еще в гаи проконсультироваться по документам.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#13[66115] 30 ноября 2016, 16:28
nabis писал(а):
Думаю вот что.
Есть пост СМ 1849 от 31.12.2002 о регистрации транспортных средств (ТС).

Там указано, что ТС ИП регистрируются по месту нахождения ИП.

Организации нужно по бухгалтерии провести, что авто, который принадлежит организации передан ИП как прекращение обязательств отступным.
Поэтому необходимо грамотно составить соглашение об отступном, прописать сумму долга, и т.д. При отступном изменяется предмет обязательства, а соглашение представляет собой самостоятельную сделку.

Далее - в перечне админ процедур п. 5.9 установлено, что при гос регистрации предоставляется документ, подтверждающий законность приобретения (получения) транспортного средства. В вашем случае приобретение транспортного средства оформлено будет в соответствии с законодательством об отступном, подписано и еще печатей наставлено. Поэтому гаи не вправе отказать в регистрации ТС в таком случае.
А ИП может пользоваться авто и для личных нужд.

Это мое такое мнение.

ПыСы Можете еще в гаи проконсультироваться по документам.
Спасибо за мнение
Я вот думаю можно ли минуя стадию "перевода" авто от ИП к физлицу сразу зарегистрировать на физлицо. Ведь ИП это и есть физ лицо. Ип может использовать имущество в предпринимательсткой деятельности котоое принадлежи ему как физлицу. И не обязательно его для этого переводить на ИП. По моему возможна и обратная ситуация, когда имущество которое принадлежит ИП может быть использовано им в личных целях.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#14[66116] 30 ноября 2016, 16:53
Я что имел в виду.
физлицо осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду имущества и для этого зарегистрировало ИП.
Имеется договор аренды между юрлицом и ИП и соответственно права и обязанности. у юрлица обязанность оплатить за аренду определенную сумму, которую ИП считает своей выручкой и платит с нее налоги.
Таким образом, для того, чтобы провести зачет, авто должен быть отдан именно ИП, т.к. данное авто он получил в результате предпринимательской деятельности (по сдаче имущества в аренду).
444137
Статус неизвестен444137
[e-mail скрыт]
#15[70351] 12 мая 2017, 10:49
Вопрос о возможности проведения зачета по обязательствам срок требования по которым не наступил. Обе стороны не возражают против, и готовы подписать акт взаимозачета.
Мое мнение – это невозможно.

Зачет - это один из способов полного или частичного прекращения обязательств. Зачесть можно требование, которое соответствует одновременно всем условиям:
1) встречное: каждая из сторон является одновременно и кредитором, и должником по отношению друг к другу;
2) однородное.
3) срок требования уже наступил, либо не указан, либо определен моментом востребования.

Хотелось бы услышать мнения на этот счет.
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#16[93847] 28 ноября 2022, 9:20
Здравствуйте. Обязательно ли сейчас указывать в договоре поставки на возможность расчетов путем зачета встречных однородных требований? Или достаточно статьи в ГК? Спасибо заранее
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#17[93848] 29 ноября 2022, 13:00
Extravaganza писал(а):
Здравствуйте. Обязательно ли сейчас указывать в договоре поставки на возможность расчетов путем зачета встречных однородных требований? Или достаточно статьи в ГК? Спасибо заранее
я вообще это не указываю, зачем весь ГК и все варианты жизни в договор прописывать? А вдруг отступным забирать будете или еще что? Если контрагент сильно настаивает - возможны иные формы расчетов, не запрещенные законодательством РБ
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники