В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Зачет встречных однородных требований! Изменения в 2015 году????

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Эмили
Статус неизвестенЭмили
[e-mail скрыт]
#1[45954]  15 января 2015, 17:23
Оценок нет
Подскажите, такая ситуация... Сегодня партнерам отправила Акт взаимозачета бухгалтерия... Партнер крупная холдинговая компания в РБ. Вернули не подписанный, обосновав тем, что в 2015 году, им на собрании в управляющей компании сказали, что с 2015 года зачеты запрещены! Кто-нибудь, что-нибудь об этом слышал?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#2[45959] 15 января 2015, 18:38
Не слышал о таком.
Ладно акт, там необходимы подписи обеих сторон. А как они отреагируют, если вместо акта пришлете им заявление о зачете встречного однородного требования? Ведь согласно ст. 381 ГК РБ для зачета достаточно заявления одной стороны.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[45961] 15 января 2015, 21:16
Эмили писал(а):
Подскажите, такая ситуация... Сегодня партнерам отправила Акт взаимозачета бухгалтерия... Партнер крупная холдинговая компания в РБ. Вернули не подписанный, обосновав тем, что в 2015 году, им на собрании в управляющей компании сказали, что с 2015 года зачеты запрещены! Кто-нибудь, что-нибудь об этом слышал?
изменения в ГК прошли в тайне от всех :-D
Свиток: свиток раз
Статья 381. Прекращение обязательства зачетом. Случаи недопустимости зачета

1. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

2. Не допускается зачет требований:

1) если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
3) о взыскании алиментов;
4) о пожизненном содержании;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором.
Свиток: свиток два
ЗАО «Минский завод»

В соответствии с договором поставки № 400 от 29.09.2008 (далее – договор) ООО «торг» поставило по ТТН № 0989161 от 29.09.2008 на сумму 1 943 460 (Один миллион девятьсот сорок три тысячи четыреста шестьдесят) белорусских рублей в адрес ЗАО «Минский завод» товар - лист стали.
В свою очередь ЗАО «Минский завод» на основании договора № 0917/09 от 18.09.2009 отгрузил в адрес ООО «торг» сталь по ТТН № 0277745 от 24.09.2009 на сумму 1 943 460 (Один миллион девятьсот сорок три тысячи четыреста шестьдесят).
В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса Республики Беларусь просим произвести зачет встречного однородного требования.
Образовавшиеся за счет разницы денежные средства будут перечислены на Ваш расчетный счет.

Директор П.В. Дикий
Главный бухгалтер Н.И. Пьянко
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Эмили
Статус неизвестенЭмили
[e-mail скрыт]
#4[45974] 16 января 2015, 9:08
согласна, бред полный!
аааааааааааааааааа............. что же они имели ввиду???? *WALL*
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#5[45987] 16 января 2015, 10:55
Эмили писал(а):
согласна, бред полный!
аааааааааааааааааа............. что же они имели ввиду???? *WALL*
возможно просто управляющая компания холдинга запретила своим "дочкам" делать зачеты. *DONT_KNOW*
Адвокат, Литва, Вильнюс
Статус неизвестенАдвокат, Литва, Вильнюс
andrejtt@yahoo.com
Литва, Вильнюс
#6[46032] 16 января 2015, 22:04
А в случае неуспеха обратитесь в суд?
Адвокат - международник. Защита и представительство во всех судах стран ЕС и Белоруссии. Адвокаты Евросоюза могут практиковать на территории всего союза.А адвокаты Литвы, также, и в Белоруссии.
Эмили
Статус неизвестенЭмили
[e-mail скрыт]
#7[46082] 19 января 2015, 14:39
МихАн писал(а):
Эмили писал(а):
согласна, бред полный!
аааааааааааааааааа............. что же они имели ввиду???? *WALL*
возможно просто управляющая компания холдинга запретила своим "дочкам" делать зачеты. *DONT_KNOW*
на самом деле все прояснилось.....
только они все равно не верно трактуют норму.... сослались на Указ №350 от 17 июля 2014 года (п. 1.2.), где затрагиваются отношения компании и ОАО(нашего должника)...
между ОАО, нами и этой компанией был заключен договор перевода долга.... после чего у компании появилась задолженность перед нами.....
далее были поставки. после чего у нас возник долг перед компанией...
бухгалтерии решили произвести зачет ...
Так вот под марку Указа 350 они утверждают, что нам с ними зачеты проводить с 01.01.2015 запрещено....
p.s. между нами и компанией заключен самый обычный договор поставки ...
dasha
Статус неизвестенdasha
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[64512] 11 октября 2016, 10:07
здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация: у нас договор заключен с подразделением ОАО которое нам не платит, еще у нас договор заключен непосредственно с самим ОАО, которому должны мы. Возможен ли в данной ситуации взаимозачет по нашему заявлению???
очень срочна нужна помощь??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[64517] 11 октября 2016, 10:43
dasha писал(а):
здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация: у нас договор заключен с подразделением ОАО которое нам не платит, еще у нас договор заключен непосредственно с самим ОАО, которому должны мы. Возможен ли в данной ситуации взаимозачет по нашему заявлению???
очень срочна нужна помощь??
стороной по сделке (которая может выступать истцом и ответчиком в суде) филиал не является, поэтому полагаю, что можно оформить и взимаозачет. Причем оформить его путем направления заказной корреспонденцией письма соответствующего характера (со ссылкой как на сами договоры, так и статьи ГК по примерам свыше). Расписать подробненько и основательно и после получения уведомления, что данное письмо попало ко второй стороне провести зачет у себя по бухгалтерии. А они уж сами у себя потом учет ведут и разбираются, могут копию письма своему филиалу переправить, чтобы те у себя соответствующие дествия по зачету провели
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#10[65998] 25 ноября 2016, 11:32
Такая ситуация: ИП сдает в аренду недвижимость организации. Организация не может расчитаться за аренду. Долг уже достаточно большой. Как вариант предложили автомобиль в счет задолженности. Как в данном случае ИП поступить:
1. Заключить договор КП автомобиля выступив покупателем и потом сделать взаимозачет.
2. Заключить допсоглашение к договору аренды и отступным забрать автомобиль.
Больше склоняюсь к первому варианту, т.к. для регистрации автомобиля в мрэо потребуют договор а не "какую-то бумагу с названием ОТСТУПНОЕ"
Также интригует то что автомобиль будет зарегистрирован на физ лицо а не на ип, т.к. планируется использовать его в личных целях.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники