В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

окончательный расчет при увольнении

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 49

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#41[70888] 1 июня 2017, 14:13
Во-первых, обязательным признаком правонарушения является виновность лица, его совершившего. В контракте предусмотрена обязанность нанимателя открыть текущий счет работнику? Я уверен, что нет. Уверен также в том, что эта обязанность не предусмотрена и Вашими локальными нормативными правовыми актами. Если у работника нет текущего счета, то куда по мнению департамента, Вы должны перечислять расчет? Каким образом Вы должны были его принудить к открытию этого счета? Более того, контракт предоставляет сторонам право выбора способа выплаты заработной платы: «или-или».
Во-вторых, вернёмся к содержанию части первой ст. 77 ТК: при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
Обратите внимание, положения ст. 77 никак не связаны со способом производства расчета с работником при увольнении. Её буквальное толкование позволяет нанимателю не выплачивать работнику расчет в случае его отсутствия на работе, а произвести выплаты не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Независимо от того, каким образом эти выплаты производятся! Подобное расширительное толкование норм трудового законодательства департаментом незаконно.
Соблюдайте порядок увольнения, пишите работнику уведомление (заказным письмом с обратным уведомлением) и ждите его требования о выплате расчета, если в день увольнения он на работу не явится.
У меня давно сложилось впечатление, что инспектора департамента привыкли иметь дело с малограмотными в правовом плане частниками и забитыми кадровиками с госпредприятий. А разговаривать с ними следует уверенным, твёрдым тоном и отстаивать свою позицию где-то даже агрессивно.
nina
Статус неизвестенnina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#42[70889] 1 июня 2017, 14:28
Алексей К. писал(а):
Во-первых, обязательным признаком правонарушения является виновность лица, его совершившего. В контракте предусмотрена обязанность нанимателя открыть текущий счет работнику? Я уверен, что нет. Уверен также в том, что эта обязанность не предусмотрена и Вашими локальными нормативными правовыми актами. Если у работника нет текущего счета, то куда по мнению департамента, Вы должны перечислять расчет? Каким образом Вы должны были его принудить к открытию этого счета? Более того, контракт предоставляет сторонам право выбора способа выплаты заработной платы: «или-или».
Во-вторых, вернёмся к содержанию части первой ст. 77 ТК: при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.
Обратите внимание, положения ст. 77 никак не связаны со способом производства расчета с работником при увольнении. Её буквальное толкование позволяет нанимателю не выплачивать работнику расчет в случае его отсутствия на работе, а произвести выплаты не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. Независимо от того, каким образом эти выплаты производятся! Подобное расширительное толкование норм трудового законодательства департаментом незаконно.
Соблюдайте порядок увольнения, пишите работнику уведомление (заказным письмом с обратным уведомлением) и ждите его требования о выплате расчета, если в день увольнения он на работу не явится.
У меня давно сложилось впечатление, что инспектора департамента привыкли иметь дело с малограмотными в правовом плане частниками и забитыми кадровиками с госпредприятий. А разговаривать с ними следует уверенным, твёрдым тоном и отстаивать свою позицию где-то даже агрессивно.
Алексей, спасибо большое))) Вы прочли мои мысли!!!!! Благодарна Вам за ответ, и , в принципе, подтвердили мои умозаключения))))
312116
Статус неизвестен312116
[e-mail скрыт]
#43[76150] 22 февраля 2018, 11:12
Подскажите, можно ли подать повторно в суд исковое заявление о возмещении среднего заработка за каждый день просрочки выплаты зарплаты? Было первое судебное заседание и я как работник его выиграл, но работодатель до сих пор (прошло уже два месяца) не выплачивает ни зарплату, ни сумму компенсации среднего заработка за каждый день просрочки определённого судом.
Некоторые адвокаты говорят, что нельзя и ссылаются на Ст. 245 ГПК РБ Отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием права на обращение в суд (Судья отказывает в возбуждении дела в связи с отсутствием у заявителя права на обращение в суд, если: п. 3) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон). Просто есть информация, что в ближайший месяц у работодателя появятся неплохие деньги на счету.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#44[76159] 22 февраля 2018, 14:37
312116 писал(а):
Подскажите, можно ли подать повторно в суд исковое заявление о возмещении среднего заработка за каждый день просрочки выплаты зарплаты? Было первое судебное заседание и я как работник его выиграл...
Нельзя. Вам всё верно отвечают. Вы же уже выиграли дело. Как можно выигрывать еще раз то, что выиграно?

Где находится решение суда? У исполнителей? Так вот когда деньги у бывшего работодателя появятся, тогда их и взыщут в порядке очередности.
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#45[77224] 18 апреля 2018, 12:19
Здравствуйте! Может поможете со следующим вопросом. Я подавала в суд на работодателя о взыскании среднего заработка за не выплаченную заработную плату в день увольнения. Суд утвердил трехмесячный средний заработок за просрочку выплаты заработной платы и сумму причитающего расчета при увольнении. Решение суда было вынесено 7 февраля 2017 года. Управляющий в деле о банкротстве внес сумму задолженности в реестр требований кредиторов. На сегодняшний день еще не была переведена сумма причитающегося мне долга. Первая часть суммы долга ожидается в конце апреля 2018 года. Вопрос, могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании среднего заработка и индексации суммы за просрочку платежа за период с 8 февраля по день вынесения судом решения (примерно 15 мая 2018 года)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#46[77261] 19 апреля 2018, 11:35
как только пройдет платеж то штрафные санкции сможете рассчитывать...
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#47[77264] 19 апреля 2018, 11:52
Darpol писал(а):
как только пройдет платеж то штрафные санкции сможете рассчитывать...
А что за штрафные санкции? Как их правильно указать в исковом заявлении?
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#48[77265] 19 апреля 2018, 11:57
И еще вопрос, сегодня должен был состояться первый платеж по внеочередным платежам от предприятия от проданного на аукционе имущества. Управляющий отказывается перечислять деньги, аргументировав свой ответ тем, что моя задолженность вся попадает во вторую очередь. У меня на руках есть решение суда, где можно четко просмотреть какая из сумм попадает во внеочередные платежи (со дня начала банкротства), плюс у меня на руках официальный ответ от управляющего, который на тот момент занимался процедурой банкротства, что такая-то сумма внесена во внеочередные платежи, такая-то во вторую очередь требования кредиторов. Он все равно отказывается перечислять деньги, т.к. предыдущий управляющий ему не передал документы. Что делать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#49[77266] 19 апреля 2018, 12:01
судебные исполнители точно знают - какие платежи в данном случае в какой очереди. берите документы и к ним. что касается штрафных санкций - за просрочку выплаты окончательного расчета выплачивается среднедневной за каждый день просрочки. Сами если не сможете посчитать - обратитесь в профсоюзы - посчитают бесплатно. и кстати, они и проплатой вашей могут заняться, которую сегодня не перечислили вам...
lenabark
Статус неизвестенlenabark
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#50[77309] 24 апреля 2018, 12:39
Здравствуйте! Писала раннее свою ситуацию. Сегодня мне перечислили сумму по внеочередным платежам. Управляющий сообщил, что с этих денег я должна буду сама заплатить подоходный налог. Прав ли он? И как это будет происходить? Я должна в банке оплатить подоходный налог в налоговую по своему месту жительства, а затем предоставить налоговой какую-то декларацию? И в суд, как мне сообщили я пока не могу исковое заявление подать, т.к. это была не просрочка выплаты окончательного расчета (сумма образовавшееся на день увольнения), а средний заработок за просрочку выплаты окончательного расчета. Подскажите пож-та правы ли они?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники