В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание ущерба с работников

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
1456091
Статус неизвестен1456091
[e-mail скрыт]
#21[89714] 30 ноября 2020, 12:23
Добрый день. Прошу помощи.
Работник нанес материалньый ущерб предприятию: в алкогольном опьянении будучи за рулем сложной техники допустил ее опрокидование. Договор о полной мат. ответственности есть. Работник согласен возмещать ущерб. Наниматель предложил ему возместить остаточную стоимость, но в переговорах договорились о том, что возместить 1/3 от суммы. Сама сумма большая, даже ее 1/3. Наниматель и работник подпишут соглашение о добровольном возмещении ущерба в рассрочку на 2-3 года. Работник уволился.
Срок исковой давнотсти о взыскании мат. ущерба - 1год.

Вопрос: если работник перестанет платить деньги согласно графику соглашения, в течении какого срока Наниматель имеет право обратиться в суд? Все тот же 1 год с момента причинения ущерба? Или же можно уже применить 3 года? Возможно сработает где-то приостановление течения срока исковой давности.

И можно ли в такое соглашение включить условие о пене за просрочку оплаты?

Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#22[89721] 30 ноября 2020, 13:23
1456091 писал(а):
Добрый день. Прошу помощи.
Работник нанес материалньый ущерб предприятию: в алкогольном опьянении будучи за рулем сложной техники допустил ее опрокидование. Договор о полной мат. ответственности есть. Работник согласен возмещать ущерб. Наниматель предложил ему возместить остаточную стоимость, но в переговорах договорились о том, что возместить 1/3 от суммы. Сама сумма большая, даже ее 1/3. Наниматель и работник подпишут соглашение о добровольном возмещении ущерба в рассрочку на 2-3 года. Работник уволился.
Срок исковой давнотсти о взыскании мат. ущерба - 1год.

Вопрос: если работник перестанет платить деньги согласно графику соглашения, в течении какого срока Наниматель имеет право обратиться в суд? Все тот же 1 год с момента причинения ущерба? Или же можно уже применить 3 года? Возможно сработает где-то приостановление течения срока исковой давности.

И можно ли в такое соглашение включить условие о пене за просрочку оплаты?

Спасибо.
Вопрос к Вам: зачем тиражировать один и тот же вопрос в разных темах? От этого больше ответов не станет.

Если по существу, то срок исковой давности в этом случае 1 год с момента обнаружения ущерба. По другим вопросам исковой давности, не урегулированным ТК, применяются положения главы 12 ГК. Т.е. после того, как работник добровольно возместил часть ущерба, срок исковой давности прерывается.

Возмещению подлежит только прямой действительный ущерб, никакой пени.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#23[89723] 30 ноября 2020, 13:56
вывод: подать в суд, получить приказ на энную сумму. Пусть работник платит ежемесячно потом по договоренности, перестанет - на остаток подать на исполнительное
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#24[89728] 30 ноября 2020, 14:46
Бендер-Задунайский писал(а):
вывод: подать в суд, получить приказ на энную сумму. Пусть работник платит ежемесячно потом по договоренности, перестанет - на остаток подать на исполнительное
Сергей, может не прокатить получить решение на всю сумму, поскольку
1456091 писал(а):
Наниматель и работник подпишут соглашение о добровольном возмещении ущерба в рассрочку на 2-3 года.

Спасибо.
Суд, я полагаю, вынесет решение на взыскание той суммы, которую работник не оплатил согласно письменному соглашению к моменту обращения в суд.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#25[89729] 30 ноября 2020, 15:15
SMITH писал(а):
Бендер-Задунайский писал(а):
вывод: подать в суд, получить приказ на энную сумму. Пусть работник платит ежемесячно потом по договоренности, перестанет - на остаток подать на исполнительное
Сергей, может не прокатить получить решение на всю сумму, поскольку
1456091 писал(а):
Наниматель и работник подпишут соглашение о добровольном возмещении ущерба в рассрочку на 2-3 года.

Спасибо.
Суд, я полагаю, вынесет решение на взыскание той суммы, которую работник не оплатил согласно письменному соглашению к моменту обращения в суд.
может да, а может и нет. Всех материалов мы не видели. Но наниматель себя обезопасит от пропуска всяких сроков, иных нюансов, отказа добровольного погашения ущерба работником и т.д.
На руках будет исполнительный документ, а уж как с ним быть - будет решать наниматель. И в случае фортелей со стороны бывшего работника всегда сможет предъявить его на исполнительное производство
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
1456091
Статус неизвестен1456091
[e-mail скрыт]
#26[89742] 1 декабря 2020, 9:35
Спасибо большое за Ваши ответы.
Дополню: в суд на всю сумму идти не хотим, т.к. будет большая гос пошлина (4500рублей). нет гарантии, что сотруднк заплатит и 1/3 от суммы ущерба (сотрудник мягко говоря не гарантировано платежеспособный), и при этом понести расходы на сумму гос пошлины заранее - просто не видим смысла.

По прерыванию срока давности, правильно ли я понимаю, например: ущерб нанесен 10.12.2020, срок подачи в суд не позднее 09.12.2021. но если есть соглашение о добровольной выплате ущерба в рассрочку (на 2-3 года), то на период его не нарушения (если ущерб будет гаситься в оговоренные сроки) срок исковой давности прерывается и получается, например так: 01.01.2021 подписано соглашение. сотрудник платит платежи во время в течении года, т.е. по 01.01.2022, потом 2 месяца (в феврале и марте 2022) не платит. Предприятие 01.04.2022 идет в суд. Если в таком расскладе, то в период с 01.01.2021 по 01.01.2022 срок исковой давности прервется. И получается, что на 01.04.2022 подать в суд необходимо не позднее 10.01.2023? (срок исковой давности в 1год уже считает частично "израсходованным" в период с 10.12.2020 по 01.01.2021, и с 01.02.2022 по 31.03.2022). Верно?

А если сотрудник подустит просрочку платежа на 1-2 дня, то эти 1-2 дня прерывают срок исковой давности?


Главная цель - иметь рычаги воздействия на сотрудника. Потому как зарыть деньги на гос пошлину желания нет. Получить от сотрудника весь ущерб тоже нереально. Поведет ли он себя добросовестно - неизвестно.
1456091
Статус неизвестен1456091
[e-mail скрыт]
#27[89743] 1 декабря 2020, 9:47
И еще вопрос если будет суд: ущерб в размере 100% суммы был посчитан исходя из остаточной стоимости техники. Но саму технику не чинят, по предварительным оценкам своих специалистов (нашими специалистами оказываются услуги по ремонту такой техники по все стране) технику экономически нецелесообразно чинить. Планируется признать технику не пригодной к восстановлению (будет составлен список необходимых запчастей, отправлен на завод-производитель для указания стоимости, сумма значительно превысит остаточную стоимость). Т.е. к моменту суда фактических расходов не будет.
Имеет ли это значение если в суд пойдем на всю сумму ущерба, а не часть? И имеет ли это значение если, например, после подписания соглашения работник сразу же нарушит сроки погашения, и предприятие идет в суд на сумму соглашения, т.е. 1/3 от 100% ущерба?

Заранее благодарю за ответы!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#28[89750] 1 декабря 2020, 13:03
1456091 писал(а):

Главная цель - иметь рычаги воздействия на сотрудника. Потому как зарыть деньги на гос пошлину желания нет. Получить от сотрудника весь ущерб тоже нереально. Поведет ли он себя добросовестно - неизвестно.
1. Суд приказ - лучший способ воздействия
2. Вы гос.предприятие? Если да, можете попробовать через прокуратуру обратится. тогда и госпошлины платить не придется
3. Это ничем не доказано - получите / не получите деньги. Если он не пенсионер и трудоспособный - или устроится и исполн.лист придет к нему на новую работу, или имущество какое заберут и продадут, или еще что

Четкого алгоритма ваших действий вряд ли кто предложит. Варианты некоторые написали, выбор за вами
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
1456091
Статус неизвестен1456091
[e-mail скрыт]
#29[89782] 2 декабря 2020, 10:06
Бендер-Задунайский писал(а):
1456091 писал(а):

Главная цель - иметь рычаги воздействия на сотрудника. Потому как зарыть деньги на гос пошлину желания нет. Получить от сотрудника весь ущерб тоже нереально. Поведет ли он себя добросовестно - неизвестно.
1. Суд приказ - лучший способ воздействия
2. Вы гос.предприятие? Если да, можете попробовать через прокуратуру обратится. тогда и госпошлины платить не придется
3. Это ничем не доказано - получите / не получите деньги. Если он не пенсионер и трудоспособный - или устроится и исполн.лист придет к нему на новую работу, или имущество какое заберут и продадут, или еще что

Четкого алгоритма ваших действий вряд ли кто предложит. Варианты некоторые написали, выбор за вами
Спасибо большое за ответ.

Небольшой вопрос остался. Верно ли я понимаю прерывание срок исковой давности, как описывала выше?
Благодарю.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники