В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание ущерба с работников

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Wasp
Статус неизвестенWasp
[e-mail скрыт]
#1[45617]  5 января 2015, 10:14
Оценок нет
Здравствуйте Работаю в отделе кадров недавно и столкнулся с такой проблемой. В магазине инвентаризационной комисией была выявлена недостача. Материально ответственные лица 4 человека. Как взыскать с них сумму недостачи, если прошло более 2 недель с момента обнаружения недостачи и сумма превышает размер 3-кратной заработной платы даже если поделить сумму на четверых? Мало того, стоит ли вычитать из суммы НДС и торговые надбавки? Получается по каждому работнику надо обращаться с конкретной суммой (поделенной на 4) в суд по месту их прописки/месту жительства и таким же образом увольнять? Можно ли подать в какой-нибудь один суд на всех сразу или по отдельности к каждому?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[45618] 5 января 2015, 10:34
Wasp писал(а):
Получается по каждому работнику надо обращаться с конкретной суммой ... в суд по месту их ... жительства
А то как же.
Wasp писал(а):
и таким же образом увольнять
А увольнять за что?
Wasp писал(а):
Можно ли подать в какой-нибудь один суд на всех сразу
Можно, если проживают они все в одном районе.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#3[45619] 5 января 2015, 10:35
Wasp писал(а):
Как взыскать с них сумму недостачи, если прошло более 2 недель с момента обнаружения недостачи и сумма превышает размер 3-кратной заработной платы даже если поделить сумму на четверых?
В судебном порядке
Wasp писал(а):
Мало того, стоит ли вычитать из суммы НДС и торговые надбавки?
3. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, т.е. утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты, к которым, в частности, относятся: заработная плата, выплаченная незаконно уволенному работнику, штрафы, взысканные с нанимателя по вине работника, потери нанимателя в связи с неудовлетворением исковых требований по причине пропуска исковой давности, расходы, связанные с перевозкой, экспертизой поставленной в торговую сеть некачественной продукции (товара), сверхнормативный расход электроэнергии, горюче-смазочных материалов. Неполученные доходы при определении размера ущерба не учитываются, за исключением случая причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей (п. 6 ст. 404 ТК).

4. В связи с отсутствием в законодательстве о труде порядка определения размера ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, судам следует размер ущерба определять применительно к Инструкции о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 марта 2003 г. № 39/69.
Wasp писал(а):
Можно ли подать в какой-нибудь один суд на всех сразу или по отдельности к каждому?
Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков (ч. 13 ст. 47 ГПК).
Wasp
Статус неизвестенWasp
[e-mail скрыт]
#4[45623] 5 января 2015, 11:21
Цитата:
А увольнять за что?
В связи с утратой доверия.

Спасибо. Может быть еще что-нибудь посоветуете?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[45625] 5 января 2015, 11:53
Недостача сама по себе еще не свидетельствует о совершении работниками виновных действий, необходимых для увольнения в связи с утратой доверия. Не так то просто будет уволить.
Wasp
Статус неизвестенWasp
[e-mail скрыт]
#6[45626] 5 января 2015, 11:58
Почему? Есть договор материальной ответственности, есть факт выявленной недостаче комиссией. Работодатель может в связи с этим уволить по причине утраты доверия. Как я понимаю либо всех, либо избирательно. И взыскать равные доли с каждого ответственного лица.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[45627] 5 января 2015, 12:07
Не может наниматель уволить.
В том-то и дело, что материальная ответственность по договору применяется независимо от вины работника. А для увольнения необходимы конкретные виновные действия со стороны работника. Ведь недостача могла образоваться и в результате хищения.
Wasp
Статус неизвестенWasp
[e-mail скрыт]
#8[45630] 5 января 2015, 12:26
Материально-ответственное лицо не заявляло ни о хищениях, ни о чем-либо подобном. Они все материально-ответственные лица. Как я усматривал из зак-ва, наниматель вправе из сложившейся ситуации принять меры к увольнению "утрата доверия". Почему нет? Был бы благодарен за подробный ответ. По идее, доказать свою невиновность в данном случае должен будет работник.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[45632] 5 января 2015, 12:42
С каких это пор доказывать свою невиновность должен работник? Презумпцию невиновности, установленную Конституцией, отменили за выходные? Наниматель должен доказать виновность работника. Он обязан указать в качестве повода для увольнения именно те конкретные виновные действия, которые служат основанием для утраты к нему доверия. Что ваши работники совершили такого, что вы стали сомневаться в их честности? Вы хоть разобрались, отчего недостача получилась?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#10[45635] 5 января 2015, 12:50
Сергей писал(а):
С каких это пор доказывать свою невиновность должен работник?
Есть определенные случаи, когда все же работник должен доказывать свою невиновность
Цитата:
2. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, наступает при одновременном наличии следующих условий: ущерба, причиненного нанимателю; противоправности поведения (действия или бездействия) работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба.

По общему правилу обязанность по доказыванию наличия указанных выше условий материальной ответственности возложена на нанимателя (ч. 4 ст. 400 ТК). В отдельных случаях невиновность в причинении ущерба должны доказывать сами работники, в том числе при возложении полной материальной ответственности по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 2, 4, 6 ст. 404 ТК. Обязанность доказывания наличия других условий материальной ответственности и в этих случаях возлагается также на нанимателя (п.2 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.03.2002 № 2 «О применении судами законодательства о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей»)

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники