В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

вступление в наследство

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 412

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 След. → Последняя (42) »
Nejurizd
Статус неизвестенNejurizd
[e-mail скрыт]
#391[80389] 23 января 2019, 7:53
Сергей писал(а):
Долю в квартире продать очень просто. Технически. Заключается обычный договор купли-продажи недвижимости по обычной процедуре. Главная трудность - найти покупателя. А это уже вопрос не юридический.
Т.е. я правильно понял, что продать свою долю в квартире очень просто (технически, по обычному договору), где фактически
- нет второго собственника (он не вступал в наследство);
- не выплачена приватизация;
- нет четкого разделения границ (где чья площадь, а где общая).
Т.е. при продаже, например через агентство недвижимости, у них никаких вопросов не будет и в последствие такая сделка (если она в принципе возможна) не будет признана недействительной?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#392[80394] 23 января 2019, 9:10
Второй собственник нужен, если происходит распоряжение физическим объектом целиком. А у доли всегда только один собственник, который ею самолично распоряжается.
Пока приватизация не завершена, вы не станете собственником и свидетельство вам не выдадут. Поэтому распорядиться ничем не сможете.
Определение границ также нужно для распоряжения реальным объектом. Доля - это виртуальная вещь.
Nejurizd
Статус неизвестенNejurizd
[e-mail скрыт]
#393[80420] 23 января 2019, 20:59
Спасибо, что помогаете разобраться.
Сергей писал(а):
Пока приватизация не завершена, вы не станете собственником и свидетельство вам не выдадут.
Какое свидетельство Вы имеете ввиду? На наследство? Так вроде как выдадут (по крайней мере мне сказали, что будет такой документ на мою долю по квартире). Или свидетельство о государственной регистрации права собственности?
Сергей писал(а):
Определение границ также нужно для распоряжения реальным объектом. Доля - это виртуальная вещь.
Я понимаю, что доля - это виртуальная вещь. Но внутри квартиры неужели никак нельзя юридически (и, главное, документально) разграничить где и чья комната (территория/площадь)? Неужели нельзя будет ничего оставить в квартире, так как "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё"?

Правильно ли я понял, что на текущий момент при получении свидетельства о наследстве на квартиру, я получаю лишь обязанность на ближайшие несколько десятилетий оплачивать ее? При этом еще, вероятно, эта обязанность останется и моим детям. Т.е. вариантов избавится от этого "чемодана без ручки" никаких нет?

Что будет если я не буду получать свидетельство о праве на наследство на квартиру? Чья она тогда получится? Кто за нее должен будет платить? Был ли смысл вступать мне вообще в наследство?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#394[80421] 24 января 2019, 4:33
Наследник наследует имущество, которое в момент смерти наследодателя находилось в собственности последнего. Приватизация - это выкуп имущества у государства. Прочитайте договор купли-продажи, который заключил наследодатель и найдите в нем пункт о моменте перехода права собственности на квартиру. В утвержденной форме договора этот пункт звучит так:
"6. "Покупатель" приобретает право собственности (владения, пользования, распоряжения) жилыми помещениями с момента регистрации договора в органе регистрации и технической инвентаризации."
Если наследодатель регистрацию произвел, право собственности у него возникло и вы его можете наследовать. А нет - значит, в соответствии со следущим пунктом права и обязанности покупателя переходят к его наследникам. Покупателем становитесь вы.
Выделение доли в натуре - это уже другой вопрос, относящийся к разряду споров между собственниками. Если со вторым собственником квартиры вы не достигнете согласия, то в судебном порядке можете выделить конкретную часть квартиры, соответствующую вашей доле. Ваше имущество, которое вы захотите оставить в квартире, общим не станет. Общей является только квартира, а ваше пианино, шкаф, чемодан с золотыми слитками так и останутся вашими.
Поскольку вы приняли наследство, избавиться от него не получится. Оно уже перешло к вам, и по сути является вашим. Но если вы этот переход не оформите бумажками, то сильно усложните жизнь себе и своим детям, ибо, как справедливо сказано, без бумажки человеек существовать в обществе не может. О том, был ли смысл принимать это наследство, думать уже поздно и бесполезно. Это факт и с ним нужно жить.
Nejurizd
Статус неизвестенNejurizd
[e-mail скрыт]
#395[80422] 24 января 2019, 8:05
Спасибо.
Как говорится "Внимательно читайте договор"...
Еще раз поднял и перечитал все бумаги. Право собственности на квартиру у матери было. По тексту "Продавец продал, а покупатель приобрела...". И зарегистрирована она была в Агентстве по госрегистрации и земельному кадастру. Но. "Запрещено отчуждение жилого помещения, приобретенного в рассрочку, до полного погашения стоимости жилого помещения". То есть она (квартира) находится в залоге у ЖРЭУ.

За выделением доли в натуре, как я понял, нужно обращаться сразу в суд - договариваться по сути не с кем.

В общем, печально, как и предполагалось - кроме долга мне и моим детям на ближайшие десятилетия это наследство ничего не принесло.

Еще раз спасибо.
saitosago
Статус неизвестенsaitosago
[e-mail скрыт]
#396[80450] 24 января 2019, 23:49
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос:
В 2001 году мой отец получил в наследство от деда (его отца,) квартиру, которую они оба приватизировали в своё время. Однако отец не принял наследство в течении шести месяцев, мотивируя это тем, что он итак всё получит. По сути он лишь фактически вступил в наследство (проживал в квартире на момент наследования, в квартире оплачивались счета, сохранялось имущество деда и т.д.). Сейчас в квартире числюсь я и отец, причём по базе и справкам из ЖЭСа числится он как собственник квартиры, счета на оплату коммунальных услуг приходят на его имя. Сам отец уголовник, пьяница, тунеядец, ведёт асоциальный образ жизни, в квартире не проживает (живу только я, и оплачиваю всё только я) но периодически объявляется в моей жизни, запугивая тем, что он тут хозяин и в любой момент сделает что хочет. В чём, собственно, вопрос... Насколько по документам он является собственником квартиры, если не вступил в наследство? Я знаю, что документов непосредственно на квартиру у него нету, но предположим, может ли он пойти в тот же БРТИ чтобы "восстановить" документы на квартиру? Предоставят ли ему там такие документы, на которых будет чёрным по белому написано, что он собственник? Сможет ли он совершать какие-либо сделки, связанные с квартирой или для всего этого ему прежде всего надо официально у нотариуса принять наследство, доказать уважительную причину, по которой он не вступил в наследство в течении первых шести месяцев, после чего получить уже нормальные документы на квартиру (а не числиться по справкам и жировкам как собственник) и уже тогда он станет по-настоящему собственником? Короче говоря, числится ли он вообще по всем документам собственником квартиры, если вступил в наследство лишь фактически? Спасибо заранее за ответ!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#397[80452] 25 января 2019, 8:52
saitosago писал(а):
По сути он лишь фактически вступил в наследство
Этого "лишь" вполне достаточно для получения документов о праве собственности на наследственное имущество. Тем более, что если они вместе приватизировали квартиру, то и без наследования какая-то часть ее ему принадледжит. Распоряжаться квартирой могут только все собственники сообща.
saitosago
Статус неизвестенsaitosago
[e-mail скрыт]
#398[80461] 25 января 2019, 10:34
Сергей писал(а):
saitosago писал(а):
По сути он лишь фактически вступил в наследство
Этого "лишь" вполне достаточно для получения документов о праве собственности на наследственное имущество. Тем более, что если они вместе приватизировали квартиру, то и без наследования какая-то часть ее ему принадледжит. Распоряжаться квартирой могут только все собственники сообща.
Т.е. он может в обход нотариуса просто взять и пойти получить документы? Мне важен именно этот момент, насколько легко (!) для него получить эти документы о праве собственности. Просто взял и получил, или же всё же через нотариуса с доказательствами, почему в первые шесть месяцев не смог. То, что фактически вступив в наследство, он всё равно вступил в наследство, это я понимаю. Просто если в данном случае процесс получения документа о праве собственности имеет хоть мало-мальски сложную юридическую цепочку, то это уже непреодолимая преграда для моего отца (ему просто будет лень всё это выяснять и заниматься этим). А ежели по тем же справкам, что я видел, отец числится в квартире собственником, а я лишь прописан и указан как сын (другой какой-либо жилплощади у меня нету), может он совершать какие-либо сделки в обход меня, по сути, являясь единственным собственником, или же нужно всё же моё разрешение, как зарегистрированного по этому адресу?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#399[80466] 25 января 2019, 12:19
Документы выдает нотариус, поэтому в обход него дороги нет. Вы имеете долю собственности в этой квартире? Если нет, то к чему вопросы: собственник он полноправный хозяин своего имущества. Ваши права оговорены в ст. 157 Жилищного кодекса.
saitosago
Статус неизвестенsaitosago
[e-mail скрыт]
#400[80468] 25 января 2019, 12:36
Сергей писал(а):
Документы выдает нотариус, поэтому в обход него дороги нет. Вы имеете долю собственности в этой квартире? Если нет, то к чему вопросы: собственник он полноправный хозяин своего имущества. Ваши права оговорены в ст. 157 Жилищного кодекса.
Спасибо за наводку на статью, по поводу своих прав мне теперь всё понятно. Последний вопрос, можете кратко описать весь процесс получения документов о праве на собственность? Я понял, что моему отцу надо обратиться к нотариусу, который же и выдаёт документы. Подводных камней никаких нету? Отцу надо что-либо доказывать, приносить кипы других документов и т.д.? Или достаточно прийти, как-либо доказать, что он является сыном умершего отца, от которого получил наследство и всё - документ о праве на собственность в кармане?

Все эти вопросы я задаю лишь для того, чтобы знать, насколько я защищён от своего отца в плане документов. Я понимаю, что с документами или без - он собственник. Однако одно дело иметь все документы на руках и качать права, и совсем другое - ходить без каких-либо документов и качать те же права. Если процесс получения документов о праве на собственность сопряжён с тем, что надо бегать, собирать разные справки/выписки/документы, что-то доказывать, проходить через хоть чуточку рутинный юридический процесс - то это, как я уже говорил, конкретно для моего отца непосильная преграда и вряд ли он когда-либо пойдёт эти документы делать, просто потому что ему лень и в этих всех вопросах он не разбирается и разбираться не хочет. Он по жизни лишь гуляет, живёт у других пьяниц (за их счёт) и выпивает, ну и припугивает иногда тем, что он хозяин и, чуть что, сделает всё что его душа пожелает.

Заранее спасибо за ответ!
« Первая ← Пред. ... 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 След. → Последняя (42) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники