В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

вступление в наследство

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 402

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (41) »
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[52161] 25 июня 2015, 13:14
lobach-natasha писал(а):
Здравствуйте. Поясните пожалуйста по сложившейся ситуации. У меня умер муж в феврале месяце этого года. Осталась свекровь и ее младший сын. Оба они прописаны и живут в одной приватизированной квартире. В 1990-х годах свекровью было составлено завещание на эту квартиру на моего мужа. Переходит ли это завещание на меня, как на наследницу первой очереди? Или нужно новое завещание составлять? Если старое завещание действует,имеет ли второй сын свекрови какие-то права на эту квартиру после смерти свекрови? Спасибо.
Это завещание на Вас "никак не переходит". Ели свекровь является единственной собственницей этой квартиры (т.е. в приватизации больше никто не участвовал) и хочет оставить Вам ее, то ей необходимо писать новое завещание на Вас. А так в случае смерти Вашей свекрови, наследником будет второй сын и внуки (т.е. Ваши дети) по праву представления (ч.1 ст. 1062 Гражданского кодекса: "В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну")
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#32[52163] 25 июня 2015, 13:22
lobach-natasha писал(а):
Что значит долю? Муж прописан был со мной в отдельной квартире. Квартира свекрови приватизирована на нее, а младший сын только прописан в ней. Это нужно новое завещание составлять моей свекрови?
Ну это уж зависит от Вашей свекровки...кого более трепетно она любит :)
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[52164] 25 июня 2015, 13:23
Либо новое, либо по закону :)
lobach-natasha
Статус неизвестенlobach-natasha
[e-mail скрыт]
#34[52165] 25 июня 2015, 13:29
а если не захочет писать завещание, после ее смерти квартира достанется младшему сыну? или я смогу на нее претендовать как-то?
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#35[52166] 25 июня 2015, 13:33
lobach-natasha писал(а):
а если не захочет писать завещание, после ее смерти квартира достанется младшему сыну? или я смогу на нее претендовать как-то?
ваши дети и её сын...(даже муж для жены не родственник=просто муж :-D ...не говоря уже о его маме :) )
lobach-natasha
Статус неизвестенlobach-natasha
[e-mail скрыт]
#36[52167] 25 июня 2015, 13:41
спасибо Всем большое)
ereality
Статус неизвестенereality
[e-mail скрыт]
#37[52289] 30 июня 2015, 13:26
Добрый день. Ситуация такая. Умер отец, у него остался невыплаченный кредит в банке, без поручителей и залогов. Никакого имущества для наследования нет. Подскажите, нужно самому обратиться к нотариусу и отказаться от наследства или через 6 месяцев все само собой произойдет?

И может кто-то знает, какие хитрости используют банки в таких ситуациях, чего лучше остерегаться?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#38[52290] 30 июня 2015, 13:46
ereality писал(а):
Никакого имущества для наследования нет.... отказаться от наследства
От чего отказаться?
ereality
Статус неизвестенereality
[e-mail скрыт]
#39[52291] 30 июня 2015, 13:50
Сергей писал(а):
ereality писал(а):
Никакого имущества для наследования нет.... отказаться от наследства
От чего отказаться?
Припаять долги как наследство никак не смогут?
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#40[52295] 30 июня 2015, 14:06
Цитата:
И может кто-то знает, какие хитрости используют банки в таких ситуациях, чего лучше остерегаться?
Для начала почитайте кредитный договор. Обычно банки при выдаче кредита автоматически заключают договор страхования.
Если жизнь и здоровье заемщика застрахованы, то в случае смерти заемщика страховщик выплачивает банку возмещение в размере и на условиях, указанных в договоре. Как правило, полностью погашается задолженность по кредиту, и наследникам не приходится ее выплачивать самостоятельно.
Наследникам переходят и долги наследодателя. Согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. N 16 (в редакции от 22 декабря 2011 г.) "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании" при рассмотрении требований кредиторов о взыскании с наследников, принявших наследство, долгов наследодателя суды должны учитывать, что срок исковой давности, указанный в п. 4 ст. 1086 ГК, применительно к характеру требований, которые имелись у кредиторов к наследодателю, может быть как общим, так и специальным (ст.ст. 197, 198 ГК).
В соответствии с ч. 1 ст. 17 БК срок исковой давности по требованиям банков и небанковских кредитно-финансовых организаций к кредитополучателям при неисполнении (ненадлежащем исполнении) условий кредитных договоров устанавливается в пять лет.
Наследники являются универсальными правопреемниками кредитополучателя, поэтому в силу ст. 202 ГК срок исковой давности и порядок его исчисления, установленные по обязательствам, участником которых являлся наследодатель, для них не изменяются
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (41) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 41 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники