В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

вступление в наследство

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 373

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 28 29 30 31 32 33 34 35 37 38 След. → Последняя (38) »
tanya.krasivaj
Статус неизвестенtanya.krasivaj
[e-mail скрыт]
#351[75934] 12 февраля 2018, 16:43
А как нам доказывать что бабушка не участвовала в строительстве?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#352[75935] 12 февраля 2018, 16:53
Никак. Нельзя доказать то, чего нет. Пусть те, кто утверждает, что участвовала, доказывают это.
Dodka
Статус неизвестенDodka
[e-mail скрыт]
#353[76783] 25 марта 2018, 19:35
Здравствуйте. Ситуация такая: после смерти супруга остались жена и совершеннолетний ребенок. Машина приобретена в браке, но оформлена на имя жены, квартира куплена женой до брака, но оформлена на имя жены в БТИ уже в браке (кооператив). Есть еще половина дома, приобретенная супругом до брака. Что из вышеперечисленного будет включаться в наследственное имущество?
Заранее благодарю за ответ!
FiorellaPabon
Статус неизвестенFiorellaPabon
[e-mail скрыт]
#354[76788] 26 марта 2018, 11:11
Dodka писал(а):
Здравствуйте. Ситуация такая: после смерти супруга остались жена и совершеннолетний ребенок. Машина приобретена в браке, но оформлена на имя жены, квартира куплена женой до брака, но оформлена на имя жены в БТИ уже в браке (кооператив). Есть еще половина дома, приобретенная супругом до брака. Что из вышеперечисленного будет включаться в наследственное имущество?
Добрый день. Мне помогли на сайте http://sudovnet.ru/. SudovNet посвящен ответам на злободневные юридические вопросы. Я нашла статью о своей проблеме сразу, хотя там их так много о самых разных аспектах жизни, начиная с того, как проверить штрафы на автомобиль и заканчивая получением алиментов на ребенка. В комментариях к статье я задала свой вопрос по теме, но ждать ответа сил не было и сразу заказала бесплатную консультацию профильного юриста по телефону. Мне перезвонили через полчаса, все подробно расспрашивали и в итоге помогли советом, какие документы и в какую инстанцию подавать. Позже мне еще перезвонили и разъяснили, что над материалами статей работают юристы с профильным образованием и специальностями, материалы постоянно актуализируются, просили советовать их другим людям, если мне помогли. Что я с удовольствием и делаю.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#355[76789] 26 марта 2018, 11:49
FiorellaPabon писал(а):
Dodka писал(а):
Добрый день. Мне помогли на сайте http://sudovnet.ru/. SudovNet посвящен ответам на злободневные юридические вопросы. Я нашла статью о своей проблеме сразу, хотя там их так много о самых разных аспектах жизни, начиная с того, как проверить штрафы на автомобиль и заканчивая получением алиментов на ребенка. В комментариях к статье я задала свой вопрос по теме, но ждать ответа сил не было и сразу заказала бесплатную консультацию профильного юриста по телефону. Мне перезвонили через полчаса, все подробно расспрашивали и в итоге помогли советом, какие документы и в какую инстанцию подавать. Позже мне еще перезвонили и разъяснили, что над материалами статей работают юристы с профильным образованием и специальностями, материалы постоянно актуализируются, просили советовать их другим людям, если мне помогли. Что я с удовольствием и делаю.
Шли бы Вы на российские форумы со своими российскими ссылками
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#356[76790] 26 марта 2018, 11:53
Dodka писал(а):
после смерти супруга остались жена...
Машина приобретена в браке, но оформлена на имя жены,
квартира куплена женой до брака, но оформлена на имя жены в БТИ уже в браке (кооператив).
Есть еще половина дома, приобретенная супругом до брака.

Что из вышеперечисленного будет включаться в наследственное имущество?
Ответ:
1. Машина.
2. Квартира, право собственности на которую оформлено после брака (на жену).
3. Половина дома супруга.

По квартире цитирую ответ с realty.tut.by:
Цитата:
вопрос читателя:
"До брака я приобрела квартиру, но не зарегистрировала в БРТИ.
Регистрация прошла в период брака. Сейчас разводимся. Может ли мой бывший супруг претендовать на имущество?"

На вопрос отвечает Андрей Кудакаев, заместитель начальника управления договорной и общеправовой работы по юридическим вопросам "Твоя столица. Агентство недвижимости":

- Согласно п. 2 статьи 220 ГК право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Вы зарегистрировали свою квартиру после вступления в брак.

Согласно ст.23 Кодекса РБ "О браке и семье" общая совместная собственность супругов (имущество, нажитое супругами в период брака), независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

То есть в случае развода ваш бывший супруг имеет равные с вами права на квартиру.
Однако в судебном порядке вы с большой долей вероятности можете признать данное имущество личным.
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#357[76791] 26 марта 2018, 11:57
Общим является имущество, нажитое в браке. А не то, право собственности на которое возникло в браке. В этом есть некоторая разница. Полагаю, что квартира в кооперативе, за которую пай был выплачен до брака, общим имуществом не является, хотя она и оформлена в собственность в период брака. Супруги же ее не наживали вместе.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#358[76792] 26 марта 2018, 12:05
Сергей писал(а):
Общим является имущество, нажитое в браке. А не то, право собственности на которое возникло в браке. В этом есть некоторая разница. Полагаю, что квартира в кооперативе, за которую пай был выплачен до брака, общим имуществом не является, хотя она и оформлена в собственность в период брака. Супруги же ее не наживали вместе.
Если выплачен. Про это никто не писал. Вряд ли до брака было выплачено, иначе было бы и оформлено.

Кооператив - это вновь создаваемое недвижимое имущество.
Выше статья 220 ГК: Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество Цитирую еще раз ее:
Цитата:
2. В случаях, когда вновь созданное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательством.
Т.е., право собственности возникло в браке. Доказывать, что квартира не является совместно нажитой придется только в судебном порядке. Без обращения в суд - однозначно совместно нажитое.

Еще одно извлечение из ГК (но это уже не по "вновь создаваемое"):
Цитата:
Статья 224. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.
Сергей писал(а):
квартира в кооперативе, за которую пай был выплачен до брака, общим имуществом не является
Хм...Она и квартирой-то не являлась... Читаем, та же 220-тая:
Цитата:
3. До завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях – до его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#359[76794] 26 марта 2018, 12:24
При исполнении закона нужно очень внимательно его читать. И вдумываться в каждую букву.
Цитата:
Статья 23. Общая совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.
Обратите пристальное внимание, что про то, когда возникло право собственности на имущество, вообще не говорится. Совместно нажитое - это возникшее в результате совместной жизни.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#360[76797] 26 марта 2018, 12:31
Сергей писал(а):
При исполнении закона нужно очень внимательно его читать. И вдумываться в каждую букву.
Цитата:
Статья 23. Общая совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.
Обратите пристальное внимание, что про то, когда возникло право собственности на имущество, вообще не говорится. Совместно нажитое - это возникшее в результате совместной жизни.
А после чего квартира становится квартирой, чтобы потом доказывать, что ее "нажили"?
До брака квартиры еще не было. Были стройматерилы.
Цитата:
Согласен.
« Первая ← Пред. ... 28 29 30 31 32 33 34 35 37 38 След. → Последняя (38) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники