В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

вступление в наследство

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 402

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (41) »
Shokoladka
Статус неизвестенShokoladka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#21[51870] 16 июня 2015, 11:18
svetlana-tumanko писал(а):
По закону нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, места жительства и работы которых ему известны (ст. 61 Основ законодательства о нотариате). Но, согласитесь, откуда нотариусу знать о том, где могут находиться все наследники?

Как правило, все происходит так. Приходит один из наследников с заявлением о принятии наследства. В нем он может указать всех известных ему наследников, однако может и не указать и ответственности за это не несет никакой. Соответственно и нотариус не несет никакой ответственности, если наследство не было принято всеми наследниками. (Не случайно для «оповещения» родни дается большой срок - шесть месяцев!)
Продолжение истории:
Отец был сегодня у нотариуса, посмотрел заявление. Старший брат указал, что есть второй брат, но о его нахождении и месте работы ему не известно. Хотя прекрасно знают его адрес. Нотариус посоветовала обратиться в суд!
Как думаете - стоит?
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#22[51871] 16 июня 2015, 11:48
Shokoladka писал(а):
svetlana-tumanko писал(а):
По закону нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, места жительства и работы которых ему известны (ст. 61 Основ законодательства о нотариате). Но, согласитесь, откуда нотариусу знать о том, где могут находиться все наследники?

Как правило, все происходит так. Приходит один из наследников с заявлением о принятии наследства. В нем он может указать всех известных ему наследников, однако может и не указать и ответственности за это не несет никакой. Соответственно и нотариус не несет никакой ответственности, если наследство не было принято всеми наследниками. (Не случайно для «оповещения» родни дается большой срок - шесть месяцев!)
Продолжение истории:
Отец был сегодня у нотариуса, посмотрел заявление. Старший брат указал, что есть второй брат, но о его нахождении и месте работы ему не известно. Хотя прекрасно знают его адрес. Нотариус посоветовала обратиться в суд!
Как думаете - стоит?
Если Вам, вернее Вашему отцу нужно это наследство, то конечно стоит! Только готовьте серьезные доказательства. И вообще я не понимаю, как нотариус, который знал, что есть еще наследник, оформил все наследство на одного? Просто не так давно была ситуация, когда было 2 наследника, так нотариус даже слушать ничего не хотела, что второй отказывается добровольно.....говорила приводите его лично и пусть пишет отказ.
Shokoladka
Статус неизвестенShokoladka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[51872] 16 июня 2015, 12:33
Tatianka писал(а):

Если Вам, вернее Вашему отцу нужно это наследство, то конечно стоит! Только готовьте серьезные доказательства.
А подскажите, серьезные доказательства - заключаются в чем? В том, что мы не знали про существование наследства? или нужно еще что-то?
То что отец жил на том же месте - могут быть доказательства соседей? (в лицевом счете его нет, но он живет с детьми (с нами) уже около 20 лет на том же месте). Подскажите, что еще?
Заранее благодарю...
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#24[51873] 16 июня 2015, 12:46
Shokoladka писал(а):
Tatianka писал(а):

Если Вам, вернее Вашему отцу нужно это наследство, то конечно стоит! Только готовьте серьезные доказательства.
А подскажите, серьезные доказательства - заключаются в чем? В том, что мы не знали про существование наследства? или нужно еще что-то?
То что отец жил на том же месте - могут быть доказательства соседей? (в лицевом счете его нет, но он живет с детьми (с нами) уже около 20 лет на том же месте). Подскажите, что еще?
Заранее благодарю...
Доказательства того, что Вы не знали про наследство, по то, что второй наследник всегда знал где Вы проживаете...все-все...все мелочи, которые имеют хоть какое-то отношение к Вашему делу. Если позволяют средства, то обратитесь к хорошему юристу, если этого того стоит.
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#25[51874] 16 июня 2015, 12:50
Tatianka писал(а):
Shokoladka писал(а):
Tatianka писал(а):

Если Вам, вернее Вашему отцу нужно это наследство, то конечно стоит! Только готовьте серьезные доказательства.
А подскажите, серьезные доказательства - заключаются в чем? В том, что мы не знали про существование наследства? или нужно еще что-то?
То что отец жил на том же месте - могут быть доказательства соседей? (в лицевом счете его нет, но он живет с детьми (с нами) уже около 20 лет на том же месте). Подскажите, что еще?
Заранее благодарю...
Доказательства того, что Вы не знали про наследство, по то, что второй наследник всегда знал где Вы проживаете...все-все...все мелочи, которые имеют хоть какое-то отношение к Вашему делу. Если позволяют средства, то обратитесь к хорошему юристу, если этого того стоит.
*YES* *YES* *YES*
lobach-natasha
Статус неизвестенlobach-natasha
[e-mail скрыт]
#26[52152] 25 июня 2015, 12:48
Здравствуйте. Поясните пожалуйста по сложившейся ситуации. У меня умер муж в феврале месяце этого года. Осталась свекровь и ее младший сын. Оба они прописаны и живут в одной приватизированной квартире. В 1990-х годах свекровью было составлено завещание на эту квартиру на моего мужа. Переходит ли это завещание на меня, как на наследницу первой очереди? Или нужно новое завещание составлять? Если старое завещание действует,имеет ли второй сын свекрови какие-то права на эту квартиру после смерти свекрови? Спасибо.
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#27[52154] 25 июня 2015, 12:58
lobach-natasha писал(а):
Здравствуйте. Поясните пожалуйста по сложившейся ситуации. У меня умер муж в феврале месяце этого года. Осталась свекровь и ее младший сын. Оба они прописаны и живут в одной приватизированной квартире. В 1990-х годах свекровью было составлено завещание на эту квартиру на моего мужа. Переходит ли это завещание на меня, как на наследницу первой очереди? Или нужно новое завещание составлять? Если старое завещание действует,имеет ли второй сын свекрови какие-то права на эту квартиру после смерти свекрови? Спасибо.
ЗАВЕЩАНИЕ УТРАТИЛО ЮР СИЛУ В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ ВАШЕГО СУПРУГА. А ВАШ СУПРУГ ИМЕЛ ДОЛЮ В СПОРНОЙ КВАРТИРЕ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#28[52156] 25 июня 2015, 13:04
Переходит по наследству не завещание, а принадлежащее на праве собственности имущество.
lobach-natasha
Статус неизвестенlobach-natasha
[e-mail скрыт]
#29[52159] 25 июня 2015, 13:09
Что значит долю? Муж прописан был со мной в отдельной квартире. Квартира свекрови приватизирована на нее, а младший сын только прописан в ней. Это нужно новое завещание составлять моей свекрови?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#30[52160] 25 июня 2015, 13:14
lobach-natasha писал(а):
Это нужно новое завещание составлять моей свекрови?
А это уж как она захочет.
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (41) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 41 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники