В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

вступление в наследство

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 402

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20  ... След. → Последняя (41) »
Эмма
Статус неизвестенЭмма
[e-mail скрыт]
РБ
#111[58131] 8 февраля 2016, 10:27
Добрый день, подскажите, пожалуйста. В приватизированной квартире была зарегистрирована и проживала женщина. Вместе с ней проживал глубоко пьющий ее сын, он нигде и никогда работал, нигде не зарегистрирован, у него паспорт гражданина СССР. Она умерла (пол года еще не прошло). У нее есть дочь и вышеуказанный сын. Дочь платить за коммунальные услуги и содержание квартиры, т.к. сын не в состоянии купить даже хлеба себе. В данный момент он нигде не работает, продолжает пить, в квартире постоянные пьянки. Если сын не подаст в течение шести месяцев заявление нотариусу, будет ли считаться, что он отказался от части квартиры, или он должен письменно отказаться? (повторюсь, у вышеуказанного субъекта нет даже паспорта). И второй вопрос: полученное дочерью наследство, будет считаться ее собственностью - обязаны ли ее снять с учета, нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#112[58133] 8 февраля 2016, 10:56
Если сын проживает в квартире - это равносильно тому, что он принял наследство. Для того, чтобы ему отказаться, он должен это сделать письменно.
Конечно, полученное наследство является собственностью наследника. Если в итоге в данном населенном пункте у дочери будет иметься более 15 кв. м. общей площади жилья, ее снимут с учета.
Эмма
Статус неизвестенЭмма
[e-mail скрыт]
РБ
#113[58135] 8 февраля 2016, 11:06
Сергей писал(а):
Если сын проживает в квартире - это равносильно тому, что он принял наследство. Для того, чтобы ему отказаться, он должен это сделать письменно.
Цитата:
как это, если проживает - равносильно, что принял наследство? он там не зарегистрирован, по сути он бомж, у него нет никаких документов. Разве не нужно всем наследникам писать заявление нотариусу на вступление в наследство? Достаточно просто жить? Он не в состоянии ни написать заявление на вступление в наследство, ни отказаться от него, он постоянно "под допингом"
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#114[58137] 8 февраля 2016, 11:30
Наследство может быть принято двумя способами (если вы читали хотя бы эту тему, должны были узнать): либо путем подачи письменного заявления, либо фактически (начав пользоваться имуществом, ремонтировать, платить за содержание и т.п.).
Эмма
Статус неизвестенЭмма
[e-mail скрыт]
РБ
#115[58138] 8 февраля 2016, 11:40
как раз-таки я читала, поэтому и спрашиваю, как он может получить наследство без паспорта, и не платив за квартиру ни копейки. Уверена, я спокойно могу вызвать милицию и выгнать его вечно пьяного из квартиры, т.к. он там никто. И как он получит наследство, просто там живя, без оформления документов? Дочь подала заявление нотариусу на вступление, а ему, т.к. он там просто проживает (повторяю, он там не зарегистрирован), половина перейдет автоматически? я правильно вас поняла? и ему даже не нужно никуда идти и не писать никакие заявления?
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#116[58141] 8 февраля 2016, 11:59
Эмма писал(а):
как он может получить наследство без паспорта
Если у него нет паспорта, это не значит, что он не человек и не гражданин. Право на наследство от этого не пропадает.
Эмма писал(а):
и не платив за квартиру ни копейки.
Квартира была не его, он ничего не должен был платить. Значит, такая договоренность была с собственником.
Эмма писал(а):
Уверена, я спокойно могу вызвать милицию и выгнать его вечно пьяного из квартиры, т.к. он там никто.
А вы, я извиняюсь, там кто? Он собственник 1/2 доли.
Эмма писал(а):
И как он получит наследство, просто там живя, без оформления документов?
Оформит и получит. Даже через пять лет.
Эмма писал(а):
Дочь подала заявление нотариусу на вступление, а ему, т.к. он там просто проживает (повторяю, он там не зарегистрирован), половина перейдет автоматически? я правильно вас поняла? и ему даже не нужно никуда идти и не писать никакие заявления?
Она приняла одним способом, он - другим. Наследство переходит всем, принявшим его. Он не сможет получить свидетельство сейчас, но право собственности будет. Регистрация вообще никакого значения не имеет.
Эмма
Статус неизвестенЭмма
[e-mail скрыт]
РБ
#117[58145] 8 февраля 2016, 12:15
Извините, а кто должен платить в течение 6 месяцев со дня смерти владельца квартиры?За все платит дочь, потому что за пол года накопятся долги за коммунальные услуги и их все равно нужно будет оплатить только еще и с пеней. Если вы внимательно читали, то мой вопрос заключался в том, как сын может получить наследство по истечение 6 месяцев без никакого своего участия. Паспорт делать он не собирается, все разговоры заканчиваются, тем что он просто посылает на три буквы, его ничего не интересует, он просто живет, пьет и всё, идти никуда не собирается, платить тоже. Он не будет никогда и ничего оформлять. Что делать в такой ситуации?
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#118[58146] 8 февраля 2016, 12:25
Эмма писал(а):
кто должен платить в течение 6 месяцев со дня смерти владельца квартиры?
Платить должен собственник. Если "владелец" был собственником, то платить за содержание имущества должны новые собственники - наследники. Если один из них оплачивает все расходы, то вправе взыскать половину со второго. Не получается в добровольном порядке - нужно обращаться в суд.
Эмма писал(а):
Если вы внимательно читали, то мой вопрос заключался в том, как сын может получить наследство по истечение 6 месяцев без никакого своего участия.
Если вы были столь же внимательны, то я ответил - оформит документы и получит.
Эмма писал(а):
Паспорт делать он не собирается...идти никуда не собирается, платить тоже. Он не будет никогда и ничего оформлять.
Вы победитель программы "Битва экстрасенсов"? Это его собственность, что хочет с ней, пусть то и делает, ваш какой интерес?
Эмма писал(а):
Что делать в такой ситуации?
Кому что делать? Второму наследнику ничто не мешает оформить получение своей доли.
Эмма
Статус неизвестенЭмма
[e-mail скрыт]
РБ
#119[58148] 8 февраля 2016, 12:37
Сергей, я поняла вашу мысль. Спасибо. Мой интерес в том, что жалко эту квартиру. Я-внучка (дочь дочери), бабушке эта квартира не упала с неба. Он ее в могилу и загнал своими пьянками. Если бы он хотя бы работал и пил, то пусть, что хотел бы то и делал даже с целой квартирой. Но так как он совершенно неадекватный человек (поверьте мне, это не оговор, и сарказм про "битву экстрасенсов" тут неуместен), содержать его никто не собирается.
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#120[58150] 8 февраля 2016, 13:03
Эмма писал(а):
Он ее в могилу и загнал своими пьянками.
Цитата:

Статья 1038. Недостойные наследники
3. При наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.
4. Недостойный наследник может быть на основании настоящей статьи отстранен от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.
Эмма писал(а):
он совершенно неадекватный человек
Алкоголики адекватными не бывают.
Эмма писал(а):
сарказм про "битву экстрасенсов" тут неуместен
Это для того, чтобы взглянули на ситуацию менее эмоционально. Жизнь - штука сложная и вот так вот предсказать, кто что будет делать и чего не будет - занятие неблагодарное.
« Первая ← Пред. ... 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20  ... След. → Последняя (41) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 47 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники