В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

вступление в наследство

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 412

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18  ... След. → Последняя (42) »
Катя
Статус неизвестенКатя
[e-mail скрыт]
РБ
#91[56618] 17 декабря 2015, 15:16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужно иметь для подачи заявления о принятии наследства по праву представления. Умер мой дядя, завещания не оставил. Жил в Москве. Из родственников там только двоюродная сестра и бывшая жена (давно в разводе). Мой отец, его родной брат умер 2 года назад. Мне нужно предоставлять его свидетельство о рождении? Или достаточно свидетельства о смерти?
Мальцев Антон
Статус неизвестенМальцев Антон
[e-mail скрыт]
#92[56633] 18 декабря 2015, 6:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста отец умер 11.2015, имел квартиру в Гомеле в кооперативном доме, как я понимаю есть три наследника (я, брат, мать отца) кто на что имеет право претендовать? и где узнать была ли приватизация квартиры? На момент смерти отца в квартире были прописаны отец и брат, я выписался из неё в 2011 в связи с переездом на ПМЖ в Россию, куда мне обращаться или ждать письма?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#93[56636] 18 декабря 2015, 9:36
Между наследниками имущество делится в равных долях. Если наследника три, каждый из них получит по 1/3 доли в этой квартире. Приватизировать кооперативную квартиру невозможно, поскольку она не может находиться в государственной собственности. Квартира находится в собственности кооператива, и если пай за нее полностью выплачен, то может быть оформлена в собственность члена кооператива. Была ли она оформлена, нужно узнавать в кооперативе. Жать не нужно, нужно обратиться с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по месту смерти в течение (то есть ДО, а не после) полугода с момента смерти.
arielka3
Статус неизвестенarielka3
[e-mail скрыт]
РБ, Мозырь
#94[56792] 24 декабря 2015, 11:52
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подлежит ли обязательной регистрации в БТИ право собственности на наследственное имущество (дом) ?
Т.е ситуация такая: в ноябре 2014 года умер дедушка. В октябре 2015 года мой отец (сын умершего) оформил свидетельство о праве на наследство по закону. Должен ли он теперь оформлять право собственности на указанное наследственное имущество в БТИ или это не обязательно (если он не планирует продавать этот дом)? И какой срок действия оформленного свидетельства? Нужно ли его "обновлять"?
boxsveta
Статус неизвестенboxsveta
[e-mail скрыт]
#95[56862] 29 декабря 2015, 18:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить квартиру на 2-х детей (меня и брата, оба совершеннолетние). Квартира кооперативная, оформлена на маму, строили они её вместе с отцом, и отец и мать живы, Слава Богу. Хотелось бы, чтобы, пока они живут, они чувствовали себя хозяевами в своей квартире, но чтобы и мы (дети), были уверены, что квартира после их смерти не перейдет посторонним людям(никто не застрахован от "седины в бороду" и т.п. ситуаций).
Слышала про договор ренты, если я правильно поняла, это договор дарения с условиями. Можно ли в условиях указать:
1)что я и брат, кому в равных долях будет подарена квартира, не имеют права продавать, разменивать квартиру, пока живы мать или отец;
2)что в квартире имеют право проживать мать, отец, я, мой муж и наши дети, мой брат, его жена и их дети, другие- только с разрешения матери и отца.
Какие подводные камни могут быть у договора ренты? Какие документы необходимо собрать для заключения договора ренты в нашей ситуации, в частности, нужен ли брачный договор между мамой и отцом, где отец передает свои права на квартиру маме, т.к. построена она в браке, (родители в браке и сейчас), а оформлена на маму?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#96[56865] 30 декабря 2015, 9:17
Вот в этом документе прочитайте внимательно главу 33.
Но вы должны четко понимать, что квартира не ваша, а ваших родителей, они собственники и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а не так, как хотелось бы вам.
boxsveta
Статус неизвестенboxsveta
[e-mail скрыт]
#97[57016] 8 января 2016, 15:58
Сергей писал(а):
[url=http://etalonline.by/?type=text®num=HK9800218#load_text_none_1_]Вот в этом документе[/url] прочитайте внимательно главу 33.
Но вы должны четко понимать, что квартира не ваша, а ваших родителей, они собственники и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а не так, как хотелось бы вам.
Подарить квартиру- желание родителей, а мне хотелось бы, чтобы они чувствовали себя хозяевами в квартире даже после дарения.
Обязательно ли в договоре пожизненной ренты должен быть пункт о денежном содержании? Или условия ренты могут быть абсолютно любые, смотря чего хочет владелец имущества?
Если квартира оформлена на маму, договор ренты составляется только от ее имени, или папа тоже является собственником?
prelest-polija
Статус неизвестенprelest-polija
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#98[57321] 19 января 2016, 19:32
Добрый вечер. прошу помощи.в октябре был заключен договор дарения внуку от деда земельного участка с домом.я ранее писала, советовалась о форме передачи(дарение, завещание).Договор дарения заключили.мы начали делать ремонт. через 2 месяца слышим от деда :"Хочу свой участок назад. отдайте мне документы. это моё! хочу продам, хочу подарю кому-то другому. не отдадите - подам в суд!" подскажите, стоит ли опасаться суда?может ли он что-то получить назад? деньги вложены и терять их не хочется.дед в этом доме прописан, но не проживает.Заранее спасибо за помощь.
ur220614
Статус неизвестенur220614
[e-mail скрыт]
Республика беларусь, минск
#99[57324] 19 января 2016, 23:35
Добрый вечер, прошу помощи весьма запутанной ситуации: Муж у которого есть супруга и двое совершеннолетних детей являлся собственником квартиры. После его смерти наследниками по закону были :супруга и 2 детей. Однако 2 детей отказались от своей доли в пользу матери. Мать написала завещание квартиры на своего одного внука (Сына дочери). Обязательных наследников нет. Теперь совершеннолетний сын матери, ранее отказавшийся от своей доли, обжалует завещание так как считает , что он должен при любом раскладе получить долю от которой он отказался после смерти отца. Прошло шесть месяцев с момента открытия наследства. Нотариус отказывается выдавать свидетельство (Внуку-наследнику по завещанию) так как имеется заявление об оспаривании самого завещания сына умершей. Что делать для того, чтобы получить наследство по завещанию????
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#100[57326] 20 января 2016, 0:44
prelest-polija писал(а):
стоит ли опасаться суда?
Если договор дарения удостоверили нотариально, если получили свидетельство в БТИ, если дед не психически больной, то поздно он одумался.
« Первая ← Пред. ... 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 15 16 17 18  ... След. → Последняя (42) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники