В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

прописка новорожденного

Рубрика: Семейное право
Ответов: 46

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ksuta87
Статус неизвестенksuta87
[e-mail скрыт]
#11[42602] 10 сентября 2014, 11:17
Скажите пожалуйста. Я прописана со своим первым рбёнком в квартире матери там и проживаем. Мать владелица квартиры. Могу ли я прописать в эту же квартиру своего второго ребёнка без её согласия? Спасибо.
Iris
Статус неизвестенIris
[e-mail скрыт]
Беларусь
#12[42658] 12 сентября 2014, 13:27
Да, можете. в этой теме чуть выше есть подробное объяснение)
svetlana_burbo
Статус неизвестенsvetlana_burbo
[e-mail скрыт]
#13[63288] 16 августа 2016, 20:51
Здравствуйте, такой вопрос живу в общежитии имею койко место, при рождении ребенка могут ли прописать ребенка к матери, говорят должна стать на очередь на комнату семейного типа и стоять целый год, а в общежитии молодежного типа не могут прописать ребенка, а без прописки не буду получать детское пособие???
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[63315] 18 августа 2016, 8:55
А супруг ваш (отец ребенка) где проживает?
vaskapovar
Статус неизвестенvaskapovar
[e-mail скрыт]
#15[63777] 12 сентября 2016, 15:13
Здравствуйте!
Подскажите, пжлт., могу ли я зарегистрировать (прописать) новорожденного ребенка по месту своей регистрации, если я проживаю по договору найма и из года в год продлеваю этот договор?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#16[63778] 12 сентября 2016, 15:32
конечно можете
положение о регистрации граждан:
"7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:

по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей) (далее, если не указано иное, - родители);

по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;

по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных в абзаце третьем части пятой настоящего пункта, осуществляется:

по месту пребывания их законных представителей;

по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя."
vaskapovar
Статус неизвестенvaskapovar
[e-mail скрыт]
#17[63779] 12 сентября 2016, 15:48
nabis писал(а):
конечно можете
положение о регистрации граждан:
"7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:

по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей) (далее, если не указано иное, - родители);

по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;

по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных в абзаце третьем части пятой настоящего пункта, осуществляется:

по месту пребывания их законных представителей;

по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя."
Спасибо!
vaskapovar
Статус неизвестенvaskapovar
[e-mail скрыт]
#18[64376] 3 октября 2016, 14:08
Цитата:
конечно можете
положение о регистрации граждан:
"7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:

по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей) (далее, если не указано иное, - родители);

по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;

по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных в абзаце третьем части пятой настоящего пункта, осуществляется:

по месту пребывания их законных представителей;

по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя."
Добрый день!
У меня к вам еще один вытекающий вопрос:
владелец недвижимости, с которым заключен договор найма, требует дополнительную оплату за регистрацию новорожденного. В ином случае угрожает сообщить в исполком о том, что я фактически не проживаю на этой жилплощади. Таким образом лишить меня(снять с)очереди, как нуждающемся. Как поступить?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#19[64379] 3 октября 2016, 14:24
Регистрация несовершеннолетних по месту жительства и по месту пребывания осуществляется бесплатно (глава 13 указа № 200).

Неправомерное взимание платы за осуществление административной процедуры (регистрация несовершеннолетнего) влечет наложение штрафа на работника организации в размере от четырех до десяти базовых величин. (ст 9.26 КоАП).

Поговорите с человеком, сообщите, что регистрация несовершеннолетнего производится бесплатно, и даже если вы оплатите его регистрацию, то при проверке деятельности организации этот человек попадает на штраф. Спросите - хочет он уплачивать штраф или нет??
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[64382] 3 октября 2016, 15:01
vaskapovar писал(а):
я фактически не проживаю на этой жилплощади
Вы должны быть зарегистрированы там, где проживаете.
nabis писал(а):
Неправомерное взимание платы за осуществление административной процедуры
Плату хотят не за процедуру.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники