В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

применение ст.366 ГК РБ

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 57

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
lena-200877
Статус неизвестенlena-200877
[e-mail скрыт]
беларусь, лида
#1[43017]  26 сентября 2014, 15:03
Оценок нет
Помогите мне пожалуйста разобраться, что то я со всем запуталась или полезла в дебри дремучие. Ситуация : был заключен договор поставки. Ну естественно Поставщик поставил товар, а Покупатель обязался оплатить . Товар был поставлен в срок. Покупатель стал производить оплату частями, а не так как указано в договоре в течении 10-ти дней. Поставщик молчал и спокойно получал свои суммы частями, и не возмущался. После того когда была выплачена последняя часть суммы за поставленный товар, Поставщик присылает претензию с просьбой заплатите пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами. Ну с пенёй все понятно она в договоре прописана. Но то что касается процентов, я запуталась со всем. Перечитала кучу мнений , Пленумы ВХС, и начинаю задаваться вопросом : должны ли быть прописаны в договоре как самостоятельная ответственность за не исполнение денежного обязательства взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в соот. со ст.366 ГК РБ . ? То есть должны ли стороны прописать в договоре данную ответственность? А если она не прописана то что тогда? Выскажите пожалуйста свое мнение. *WALL*
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#2[43022] 26 сентября 2014, 15:48
Для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, не требуется обязательного наличия такого условия в договоре. Такие проценты являются законной неустойкой (ст. 313 ГК РБ) и могут быть взысканы в случае неисполнения должником денежного обязательства.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[43032] 27 сентября 2014, 0:15
denya писал(а):
Для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, не требуется обязательного наличия такого условия в договоре. Такие проценты являются законной неустойкой (ст. 313 ГК РБ) и могут быть взысканы в случае неисполнения должником денежного обязательства.
колкий вопрос-ремарка в догонку - за исключением случаев когда в договоре прямо указано на согласие обеих сторон, что проценты по ст.366 ГК не взыскиваются?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
lena-200877
Статус неизвестенlena-200877
[e-mail скрыт]
беларусь, лида
#4[43033] 27 сентября 2014, 9:35
Цитата:
Вот и задаюсь вопросом , если стороны должны оговорить не применение ст.366 в договоре, то почему стороны не должны оговорить её применение в договоре?А если стороны выполнили свои обязательства по договору, и срок действия договора определён как: до исполнения сторонами своих обязательств по договору, и как я писала выше Поставщик не высказывал своих претензий по поводу того что Покупатель оплачивает товар частями, а не всей суммой ( 100% в течении 10 дней с момента поставки) как прописано в договоре, То почему тогда Поставщик требует выплату по ст.366 ГК?
lena-200877
Статус неизвестенlena-200877
[e-mail скрыт]
беларусь, лида
#5[43034] 27 сентября 2014, 9:50
И потом как вам вот это :
Свиток: Самостоятельная ответственность за неисполнение денежного обязательства установлена статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК).
Свиток

Исходя из содержания ст. 366 ГК по основаниям возникновения следует различать законные и договорные проценты.
Законные проценты — это проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные по правилам пункта 1 статьи 366 ГК, размер которых определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на определенный день.
К законным процентам относятся проценты, размер которых установлен законодательством, к которым не применяются правила, предусмотренные частью первой пункта 1 статьи 366 ГК.

ссылка где вязала :http://court.by/vitebsk/results/jurisprudence/ec78bd9286eb26ce.html
Вот как это объяснить
Договорные проценты — проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых должен быть указан в договоре как иной, не соответствующий ставке рефинансирования Национального банка, уплачиваемых за просрочку исполнения денежного обязательства (за пользование чужими денежными средствами) в соответствии со статьей 366 ГК.
lena-200877
Статус неизвестенlena-200877
[e-mail скрыт]
беларусь, лида
#6[43035] 27 сентября 2014, 9:54
Ссылка где взяла :http://court.by/vitebsk/results/jurisprudence/ec78bd9286eb26ce.html
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#7[43037] 27 сентября 2014, 13:29
lena-200877 писал(а):
Цитата:
Вот и задаюсь вопросом , если стороны должны оговорить не применение ст.366 в договоре, то почему стороны не должны оговорить её применение в договоре?
потому что в ст. 366 ГК не сказано, что сторонам необходимо прописывать применение ст. 366. Неустойка по ст. 366 ГК -это законная неустойка, которая применяется независимо от ее упоминания в договоре. Она применяется также и в случаях, когда нет договора (по внедоговорным обязательства). Согласно ст. 366 стороны могут лишь изменить размер процентов.
Цитата:
Вот как это объяснить
Договорные проценты — проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых должен быть указан в договоре как иной, не соответствующий ставке рефинансирования Национального банка, уплачиваемых за просрочку исполнения денежного обязательства (за пользование чужими денежными средствами) в соответствии со статьей 366
Странно, что возник такой вопрос. Ответ на него следует из моего сообщения выше:
часть 1 ст. 366 предусматривает % (годовую ставку рефинансирования) и это - законные проценты;
часть 2 ст. 366 предусматривает, что размер этих процентов (законных) можно как увеличить, так и снизить, и тогда это будут - договорные проценты.
Цитата:
А если стороны выполнили свои обязательства по договору, и срок действия договора определён как: до исполнения сторонами своих обязательств по договору, и как я писала выше Поставщик не высказывал своих претензий по поводу того что Покупатель оплачивает товар частями, а не всей суммой ( 100% в течении 10 дней с момента поставки) как прописано в договоре, То почему тогда Поставщик требует выплату по ст.366 ГК?
Потому что:
указано в договоре - оплата в течении 10-ти дней, и если была просрочка (при оплате частями), в этом случае возникает право требовать проценты по ст. 366. Срок действия договора никаким образом, в Вашем случае, не влияет на это право.
Мало того, есть такое понятие как "общий срок исковой давности" - 3 года. И в течение этих 3-х лет можно взыскивать любые неустойки, тем более, после полной уплаты основного долга.
lena-200877
Статус неизвестенlena-200877
[e-mail скрыт]
беларусь, лида
#8[43038] 27 сентября 2014, 20:36
Михан, спасибо за ответ, но откройте выше свиток и прочтите как наши светлые головы определяют что такое законные проценты, и ваше мнение по этому поводу?
Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Сморгонь
#9[43039] 27 сентября 2014, 22:01
перешлите Ваш вопрос на http://www.voprosnik.ru/forum/poll/273874/ и я вам скажу как уменьшить сумму пени и процентов, согласно ст. 366 ГК в вашей ситуации.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#10[43044] 27 сентября 2014, 23:50
Olga писал(а):
перешлите Ваш вопрос на http://www.voprosnik.ru/forum/poll/273874/ и я вам скажу как уменьшить сумму пени и процентов, согласно ст. 366 ГК в вашей ситуации.
и что вы там со стороны процентов уменьшить можете? Только в том случае если они завышены, а не по ставки рефинансирования и до расчета по этой самой ставке. Если завышенный их размер в договоре у топикстартера не прописан, то со стороны процентов по ст.366 ГК ничего вы не уменьшите.

А вам, lena-200877, Деня и Михан все правильно разъяснили. Вы немного путаете бобы с горохом. Проценты по п.1. ст.366 ГК должник обязан оплатить после требования кредитора по закону. И точка. А вы вопрос переводите в плоскость если проценты по этой статье завышены в сравнении со ставкой рефинансирования и ничего по этому поводу не указываете в своем вопросе примеряете на себя другую ситуацию. У вас то эти проценты не завшены же.

Мой же вопрос в догонку касался того, что если стороны в договоре пропишут неприменение процентов по ст.366 ГК - законно ли это или этот пункт будет недйствителен, т.к. существенно ухудшает правовое положение сторон нежели тому как указано в законе или же допустимо сие. Вот и все.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники