В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Приказное производство

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 28

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Татьяна Л.
Статус неизвестенТатьяна Л.
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#21[48255] 11 марта 2015, 13:01
mariyatab писал(а):
Анастасия писал(а):
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как вы считаете. Взыскатель подал в приказном порядке на нас в суд. Суд отказал в принятии заявления, т.к. не приложен перевод ЦМР. Они сделали перевод и заново подали в суд. В своем заявлении просят взыскать также с нас и за это перевод (1 млн). На каком основании мы можем оспорить необходимость оплаты за их перевод? спасибо
Просто напишите, что не согласны с данной предъявленной суммой перевода цмр в размере 1 млн.руб., так как данные расходы связаны с надлежащим оформлением документов при предъявлении в суд взыскателем.
Спасибо!
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#22[65924] 23 ноября 2016, 12:14
Бендер-Задунайский писал(а):
Кошка писал(а):
доброго времени! помогите советом, плиз, как поступить:
у меня нет оригинала договора между нами и должником (утеряны при почтовой пересылке). Факт отгрузки могу подтвердить ТТНкой, в ней ссылка на договор, которого нет. Попытки стребовать договор с покупателя безрезультатны. С какими документами в данной ситуации я могу податься в приказное производство? (претензионный порядок соблюден)
С самой ТТН (считай она и есть как договор)+претензия. Пени и штрафов нет - так как нет договора на условия которог вы можете сослаться. Проценты по ст. 366 ГК есть. Просрочка в таком случае (нет договора) наступает
Свиток: Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров»

13. Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки товаров, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК), то есть в срок, который должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.

В договоре поставки товаров стороны могут указать конкретный срок оплаты товаров либо установить порядок определения такого срока (например, оплата в срок, указанный в счете-фактуре). Если в договоре установлен порядок определения срока оплаты и поставщик-продавец не совершил необходимые действия по определению этого срока (например, не направил покупателю счет-фактуру), подлежат применению правила статьи 295 ГК.

14. В случае, когда срок оплаты поставленных товаров договором поставки товаров не установлен и не установлен порядок определения такого срока, а расчеты производятся платежными поручениями, просрочка покупателя наступает по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товаров.
А как тогда правильно составить претензию?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#23[66025] 25 ноября 2016, 15:46
Цитата:
[quote ]
Бендер-Задунайский писал(а):
Кошка писал(а):
доброго времени! помогите советом, плиз, как поступить:
у меня нет оригинала договора между нами и должником (утеряны при почтовой пересылке). Факт отгрузки могу подтвердить ТТНкой, в ней ссылка на договор, которого нет. Попытки стребовать договор с покупателя безрезультатны. С какими документами в данной ситуации я могу податься в приказное производство? (претензионный порядок соблюден)
С самой ТТН (считай она и есть как договор)+претензия. Пени и штрафов нет - так как нет договора на условия которог вы можете сослаться. Проценты по ст. 366 ГК есть. Просрочка в таком случае (нет договора) наступает
Свиток: Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки товаров»

13. Покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки товаров, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 456 ГК), то есть в срок, который должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем.

В договоре поставки товаров стороны могут указать конкретный срок оплаты товаров либо установить порядок определения такого срока (например, оплата в срок, указанный в счете-фактуре). Если в договоре установлен порядок определения срока оплаты и поставщик-продавец не совершил необходимые действия по определению этого срока (например, не направил покупателю счет-фактуру), подлежат применению правила статьи 295 ГК.

14. В случае, когда срок оплаты поставленных товаров договором поставки товаров не установлен и не установлен порядок определения такого срока, а расчеты производятся платежными поручениями, просрочка покупателя наступает по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днем получения товаров.
А как тогда правильно составить претензию?
не совсем понятен вопрос. Требования к претензии установлены. Какой срок для оплаты определить? - Берите вашу ТТН, см. дату поставки и с учетом инфы, изложенной в постановлении определяете срок оплаты, а оттуда и срок просрочки. Указание на мотивировку данного расчета можете привести применительно к п.14. Постановы.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#24[91081] 9 февраля 2021, 12:30
Кошка писал(а):
доброго времени! помогите советом, плиз, как поступить:
у меня нет оригинала договора между нами и должником (утеряны при почтовой пересылке). Факт отгрузки могу подтвердить ТТНкой, в ней ссылка на договор, которого нет. Попытки стребовать договор с покупателя безрезультатны. С какими документами в данной ситуации я могу податься в приказное производство? (претензионный порядок соблюден)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как решился ваш вопрос по взысканию долга с утерянным договором?)
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#25[91094] 9 февраля 2021, 14:27
Обращайтесь в суд и прикладывайте копию ТТН, она приравнивается к договору.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#26[91131] 11 февраля 2021, 11:40
mariyatab писал(а):
Обращайтесь в суд и прикладывайте копию ТТН, она приравнивается к договору.
Просто потерян у обеих сторон договор поставки..а в ТТН(ТН) в основании отпуска указан этот утерянный договор. Я пытаюсь составить претензию по возврату задолженности, но я так понимаю ТН будет приравниваться к договору НО утерянный договор всё равно как то указать наверное надо? ведь он указан в ТН.. и просрочка как будет по 366 исчисляться? к примеру 10 января дата ТН, следующий день 1 банковский, и просрочка пошла с 12? или всё таки с 13?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#27[91149] 12 февраля 2021, 9:44
Анастасия писал(а):
mariyatab писал(а):
Обращайтесь в суд и прикладывайте копию ТТН, она приравнивается к договору.
Просто потерян у обеих сторон договор поставки..а в ТТН(ТН) в основании отпуска указан этот утерянный договор. Я пытаюсь составить претензию по возврату задолженности, но я так понимаю ТН будет приравниваться к договору НО утерянный договор всё равно как то указать наверное надо? ведь он указан в ТН.. и просрочка как будет по 366 исчисляться? к примеру 10 января дата ТН, следующий день 1 банковский, и просрочка пошла с 12? или всё таки с 13?
ввиду отсутствия отдельно составленного договора указанного в ТТН основании в основании отпуска, сама ТТН является договором по скольку в ней согласованы сторонами все существенные для договора поставки условия. По оплате - открывайте постановление ВХС №12 О некоторых вопросах из договоров поставки, оно небольшое, ищите соответствующие пункты и ссылаясь на них в претензии пишите её и направляете должнику. Сия претензия будет потом почти что базой для приказного
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#28[91321] 24 февраля 2021, 11:46
Бендер-Задунайский писал(а):
Анастасия писал(а):
mariyatab писал(а):
Обращайтесь в суд и прикладывайте копию ТТН, она приравнивается к договору.
Просто потерян у обеих сторон договор поставки..а в ТТН(ТН) в основании отпуска указан этот утерянный договор. Я пытаюсь составить претензию по возврату задолженности, но я так понимаю ТН будет приравниваться к договору НО утерянный договор всё равно как то указать наверное надо? ведь он указан в ТН.. и просрочка как будет по 366 исчисляться? к примеру 10 января дата ТН, следующий день 1 банковский, и просрочка пошла с 12? или всё таки с 13?
ввиду отсутствия отдельно составленного договора указанного в ТТН основании в основании отпуска, сама ТТН является договором по скольку в ней согласованы сторонами все существенные для договора поставки условия. По оплате - открывайте постановление ВХС №12 О некоторых вопросах из договоров поставки, оно небольшое, ищите соответствующие пункты и ссылаясь на них в претензии пишите её и направляете должнику. Сия претензия будет потом почти что базой для приказного
Ну если я правильно поняла, то делаю так : укажу всё равно что был заключен такой то договор поставки, так как он стоит в основании отпуска, но в дальнейшем экземпляр поставщика и покупателя был утерян, следовательно в соответствии с п 6 положения № 12 следует учитывать что типовые формы тн и ттн содержат реквизиты, соответствующие существенным условиям договора.А также если тн или ттн содержит существенные условия договора, необходимые для заключения договора поставки товаров то на основании п.1. ст.402 договор поставки считается заключенным путём составления соответствующей накладной ттн или тн .
а вот оплату я считаю так: согласно п.13 и п. 14 постановления № 12 покупатель обязан оплатить поставленные товары в срок, установленный актами законодательства или договором поставки товаров, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (п.1. ст.456 гк), то есть в срок, который должен быть максимально приближен к моменту получения (передачи) товара покупателем. И в случае, когда срок оплаты поставленных товаров договором поставки товаров не установлен, и не установлен порядок определения такого срока, а расчёты производятся платёжными поручениями, просрочка наступает по истечении установленного срока для осуществления банковского перевода, который исчисляется со дня, следующего за днём получения товаров. т.е. если поставка 10 числа то просрочка наступает 13 и проценты считаю с 13, всё верно???)) ничего не упустила?)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#29[91324] 24 февраля 2021, 12:38
обоснования верны, только на пени и штрафы вы не можете теперь претендовать, только на проценты по ст. 366 ГК Рб
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники