В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Трехсторонний договор поставки (поставщик, покупатель, плательщик). Кто же ответчик в суде?

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Эмили
Статус неизвестенЭмили
[e-mail скрыт]
#1[40746]  16 июля 2014, 18:19
Оценок нет
Добрый вечер всем! Составлен договор поставки товара, где Поставщик поставляет Покупателю Товар. А Плательщик его оплачивает в срок до 01.12.2012 года на основании предоставленных Поставщиком документов подтверждающих передачу Товара Покупателю.
Также имеется условие о том,что суммы платежа предусмотренные таким-то пунктом засчитываются Покупателем в счет погашения обяз-в плательщика по договору №1 от 01.01.2012 г.
Имеются подписи 3х сторон, три печати.
Я понимаю что эта сделка смешанная. Но! Товар нами поставлен и никем он не оплачен... на кого же все-таки в суд подавать и на какие нормы закона опираться кроме договора?
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[40753] 17 июля 2014, 9:39
Вы, Поставщик,предоставли Плательщику документы, подтверждающие передачу Товара Покупателю? По договору Плательщик обязался оплатить Поставщику на основании этих документов. Статья 290 ГК. Требуйте оплату от Плательщика, что за сомнения.
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
Эмили
Статус неизвестенЭмили
[e-mail скрыт]
#3[40754] 17 июля 2014, 10:03
Этот долг очень старый. И по бухгалтерии почему-то долг висит не на плательщике а на Покупателе????????!!! Отсюда и сомнения. Я не понимаю из каких соображений??? Как мне объяснили, что это все из тех соображений, что встречная поставка Товара от Покупателя Плательщику не была произведена.
Я работаю тут недавно, и думаю, что мы вряд ли сможем подтвердить факт уведомления Плательщика об отгрузки Товара Покупателю.
И что теперь следует? что просрочка оплаты возникла не по вине Плательщика и неустойка не подлежит взысканию???
Эмили
Статус неизвестенЭмили
[e-mail скрыт]
#4[40789] 18 июля 2014, 9:42
ДОГОВОР №1-5-77

«25 » января 2012 г. Г.Гомель

ООО «РОМАШКА», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в директора Иванова И..И, действующего на основании Устава, с одной стороны, и
ООО «ЛЮТИК», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице директора Федорова Ф.Ф., действующего на основании Устава, с другой стороны и
О0О «ГЛАДИОЛУС» именуемое в дальнейшем «Плательщик», в лице директора Петрова П.П., действующего на основании Устава, с третьей стороны,
заключили настоящий договор на следующих условиях:

1. Предмет договора
1.1. Поставщик обязуется поставить, а Покупатель оплатить следующую партию Товара:
ТУТ СПЕЦИФИКАЦИЯ НА ТОВАР!!!!!


1.2. Покупатель принимает товар и производит расчёты за него на условиях, установленных договором.

2. Сумма договора

2.1. Итого стоимость Товара, отгружаемого по настоящему Договору: 12 222 222 (ПРОПИСЬЮ) белорусских рублей.

3. Порядок расчётов
3.1. На основании представленных Поставщиком документов, подтверждающих передачу товара Покупателю, Плательщик производит оплату стоимости товара Поставщику белорусскими рублями в срок до 04 сентября 2012 г. из средств, причитающихся Покупателю за поставленный Плательщику цемент.
3.2. Сумма платежа, произведенного Плательщиком в соответствии с п. 3.1 настоящего договора, засчитываются Покупателем в счет погашения обязательств Плательщика в соответствии с договором на поставку цемента № _________ от «___» ____________ 2011 г. заключенному между Покупателем и Плательщиком.

4. Качество товара
4.1. Качество товара должно соответствовать действующим в отношении Товара ГОСТ.

5. Отпуск товара
5.1. Поставщик отпускает Покупателю товар в течение 10 дней после заключения договора. Поставка товара производится Продавцом в районный центр места нахождения Покупателя. Транспортные расходы включены в стоимость товара.
5.2. Покупатель производит транспортировку цемента на склад Плательщика на условиях заключенного между ними договоров.

6. Срок действия договора
6.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до выполнения сторонами своих обязательств.

7. Ответственность сторон
5.1. За нарушение условий настоящего договора виновная сторона возмещает причиненные этим убытки, в том числе неполученную прибыль в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
5.2. За несвоевременную поставку товара Покупателю, Поставщик уплачивает пеню Покупателю в размере 0,15 % от обшей стоимости недопоставленного товара за каждый день просрочки.
5.3. В случае невыполнения Покупателем своих обязательств перед Плательщиком в части поставок цемента Плательщик не несёт перед Поставщиком ответственности по оплате полученных Покупателем средств защиты растений. В этом случае ответственность по оплате полученного товара и пени в размере 0,15 % от стоимости неоплаченной продукции за каждый день просрочки платежа несет Покупатель.
5.4. За несвоевременную оплату товара, при условии выполнения поставок Плательщику цемента, Плательщик уплачивает Поставщику пеню в размере 0,15 % от стоимости неоплаченной продукции за каждый день просрочки платежа.

8. Разрешение споров
8.1. Вес споры и разногласия, возникающие по настоящему Договору, разрешаются в хозяйственном суде г. Гомеля.

9. Прочие условия
9.1. Плательщик производит расчёты с Поставщиком по настоящему Договору в первоочередном порядке после сдачи Покупателем цемента и удержания сумм выданного аванса.
9.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию сторон с обязательным составлением письменного документа.
9.3. Настоящий Договор составлен в трёх экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и взят на хранение каждой из сторон.
9.4. На основании документов, подтверждающих реализацию продукции Поставщиком, стороны составляют акт сверки расчётов и производят зачёт задолженности Покупателя.
9.5. Стороны признают, что условия настоящего договора в случае оплаты Плательщиком за счёт кредитных ресурсов являются условиями исполнения обязательства третьим лицом (ст. 294 ГК РБ).

10. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон


ПОСТАВЩИК:

ПОКУПАТЕЛЬ:

ПЛАТЕЛЬЩИК:
Эмили
Статус неизвестенЭмили
[e-mail скрыт]
#5[40790] 18 июля 2014, 9:45
Это договор! Помогиииииииииииииииииииите!
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#6[40791] 18 июля 2014, 9:57
Эмили писал(а):
Добрый вечер всем! Составлен договор поставки товара, где Поставщик поставляет Покупателю Товар. А Плательщик его оплачивает в срок до 01.12.2012 года на основании предоставленных Поставщиком документов подтверждающих передачу Товара Покупателю.
Также имеется условие о том,что суммы платежа предусмотренные таким-то пунктом засчитываются Покупателем в счет погашения обяз-в плательщика по договору №1 от 01.01.2012 г.
Имеются подписи 3х сторон, три печати.
Я понимаю что эта сделка смешанная. Но! Товар нами поставлен и никем он не оплачен... на кого же все-таки в суд подавать и на какие нормы закона опираться кроме договора?
на мой взгляд процессуальное соучастие..Вам необходимо предъявить иск к Покупателю и Плательщику, которые в суде будут выступать в качестве соответчиков. (ст. 60 ХПК РБ)
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Эмили
Статус неизвестенЭмили
[e-mail скрыт]
#7[40792] 18 июля 2014, 10:27
denya писал(а):
Эмили писал(а):
Добрый вечер всем! Составлен договор поставки товара, где Поставщик поставляет Покупателю Товар. А Плательщик его оплачивает в срок до 01.12.2012 года на основании предоставленных Поставщиком документов подтверждающих передачу Товара Покупателю.
Также имеется условие о том,что суммы платежа предусмотренные таким-то пунктом засчитываются Покупателем в счет погашения обяз-в плательщика по договору №1 от 01.01.2012 г.
Имеются подписи 3х сторон, три печати.
Я понимаю что эта сделка смешанная. Но! Товар нами поставлен и никем он не оплачен... на кого же все-таки в суд подавать и на какие нормы закона опираться кроме договора?
на мой взгляд процессуальное соучастие..Вам необходимо предъявить иск к Покупателю и Плательщику, которые в суде будут выступать в качестве соответчиков. (ст. 60 ХПК РБ)
А может быть к Плательщику а 3-е лицо Покупатель?
БОРОМИР
Статус неизвестенБОРОМИР
[e-mail скрыт]
РФ, Санкт-Петербург
#8[40795] 18 июля 2014, 10:40
Изначально иск предъявляется к Покупателю товара по общим правилам договора поставки (купли-продажи). В бухгалтерии у вас сморозили, т.к. долг должен был разнесен на Покупателя, а при поступлении денежных средств от Плательщика, между сторонами должен был быть заключен договор перевода долга, тогда бы все красиво закрылось.
dimgen
Статус неизвестенdimgen
[e-mail скрыт]
Vitebsk
#9[40913] 23 июля 2014, 10:37
Доброго дня!
Если вопрос еще актуален, то в ГК есть одна чудная статья 486, и согласно п.2 данной статьи в случае необоснованно отказа плательщика от оплаты либо он вообще не оплатил товар в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В общем, я считаю, что изначально необходимо писать претензию в адрес покупателя, а в адрес плательщика направлять копию претензии.
dimgen
Статус неизвестенdimgen
[e-mail скрыт]
Vitebsk
#10[40914] 23 июля 2014, 10:51
и еще в дополнение.нашел на сайте экономическая газета. статья "ЧТОБЫ ТРЕТИЙ НЕ БЫЛ ЛИШНИМ"
"Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний необоснованно отказался от оплаты, либо не произвел ее в установленный договором срок, то поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя (п. 2 ст. 486 ГК). Если стороны договора поставки не установили ограничений в части исполнения обязательства третьим лицом, то оплата может быть возложена должником не на покупателя, а на третье лицо — получателя товара — плательщика. Надлежащее исполнение обязательства третьим лицом будет считаться надлежащим исполнением обязательства по договору покупателем. В случае неисполнения обязательства по оплате товара продавец товара не вправе заявлять какие-либо требования к плательщику, указанному в договоре. Данное лицо стороной договора не является, обязательств между кредитором и плательщиком нет. Поэтому если не заключается договор перевода долга, а просто указывается плательщик, право требования у поставщика товара возникнет только к стороне по сделке — покупателю товара, поясняет Т.Миколенко."
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники