В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Выдача доверенности лицу, не работающему в организации

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 59

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

шпилька
Статус неизвестеншпилька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#41[6412] 10 августа 2011, 9:43
Хотела поставить вам плюс, но почему-то не ставится,хотя раньше ж поставила как-то. Может кто напомнит?
Lilia
Статус неизвестенLilia
[e-mail скрыт]
Минск
#42[6413] 10 августа 2011, 9:51
Репутация: +-нажмите на него и все получится *OK*
шпилька
Статус неизвестеншпилька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#43[6415] 10 августа 2011, 10:06
Ой, что-то продублировалось. А отредактировать что ли нельзя сообщение?
Тут не все так просто. Навожусь на вас есть ручка, а на профессора навожусь - нет ручки. *DONT_KNOW*
Люси, пойдемте в другую тему, где про это можно, а то тут флудим. Может в свободное общение?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#44[6419] 10 августа 2011, 10:23
Свиток: ОФФ-ТОП ДЛЯ ШПИЛЬКИ
Пользователь может повысить репутацию другого пользователя в одной теме можно лишь один раз
Lilia
Статус неизвестенLilia
[e-mail скрыт]
Минск
#45[6420] 10 августа 2011, 10:31
*YES* я не против
шпилька
Статус неизвестеншпилька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#46[6422] 10 августа 2011, 10:41
Перенесла свое сообщение туда ;D
шпилька
Статус неизвестеншпилька
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#47[6468] 10 августа 2011, 17:14
Свиток: профи...всё, чем могу : )
суды применяют Инструкцию Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности ", несмотря на отрицательную позицию Минфина

вот выдержки

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ
13 августа 2009 г. (дело N 448-4/2009/126А)
Истцом к иску приложена доверенность N 640 без даты и без указания наименования поставщика, поэтому она действительно ничтожна в силу ст. 187 ГК РБ. Однако согласно п. 10 Инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 N 17 о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности "доверенности, независимо от срока их действия, отбираются поставщиком при первом отпуске товарно-материальных ценностей...", т.е. доверенность должна была быть у ответчика.
Если же приложенная к иску доверенность (ее оригинал) находится у покупателя, это означает, что доверенность не была использована им и в соответствии с п. 7 Инструкции о возвращении неиспользованной доверенности делается отметка в корешке книжки доверенностей или в журнале учета выданных доверенностей (в графе "Отметки о выполнении поручений"). Возвращенные неиспользованные доверенности погашаются надписью "не использована" и хранятся до конца отчетного года у лица, ответственного за их регистрацию. По окончании года такие неиспользованные доверенности уничтожаются с составлением об этом соответствующего акта. Такого рода документы истцом не предоставлены.

РЕШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
14 марта 2008 г. (дело N 218-5/2007)
Доверенность в нарушение требований пункта 2 инструкции Министерства финансов СССР от 14.01.1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (согласована с ЦСУ СССР) не содержит сведения о наименовании, номере и дате документа, на основании которых должны быть получены товарно-материальные ценности. В силу пункта 2 Инструкции доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению или другому заменяющему их документу.
Выдача доверенностей, полностью или частично не заполненных, и доверенностей без образцов подписи лиц, на имя которых они выписаны, не допускается.

РЕШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
5 сентября 2007 г. (дело N 336-8/2007)
Кроме того, Инструкция о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, утвержденная Министерством финансов СССР 14.01.1967 N 17, на которую ссылается ответчик в обоснование своих возражений, не содержит правовой нормы, освобождающей покупателя от оплаты стоимости товара, если товар выдан по трем накладным на основании одной доверенности в период срока ее действия.


РЕШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ
25 сентября 2006 г. (дело N 308-10/2006)
Указанная доверенность оформлена с нарушениями Инструкции о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, утвержденной постановлением Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 в указанной доверенности. В доверенности были оставлены свободные строки в графе "Товарно-материальные ценности". Надписи, выполненные в доверенности, имеют исправления. В доверенности указано, что товарно-материальные ценности получены от ТРУП "В", а не от ответчика - транспортного республиканского унитарного предприятия "Отделение Белорусской железной дороги".

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
19 сентября 2006 г. N 04-08/190
ЧАСТНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СООБЩЕНИЯ О ВЫЯВЛЕННЫХ
НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Также судом большое внимание уделялось выявлению нарушений, допускаемых должностными лицами субъектов хозяйствования, государственных органов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.
Например, хозяйственным судом рассмотрено дело N 63-11Эп/2006 по акту о совершении экономического правонарушения индивидуальным предпринимателем Козеем Н.И., представленному УДФР по Гродненской области. В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что кладовщиком Лидского райпо в нарушение Инструкции Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" не обеспечена проверка реквизитов представленной доверенности на получение товарно-материальных ценностей с данными, указанными в товарно-транспортной накладной.
Данные обстоятельства послужили основанием для направления сообщения в адрес Лидского райпо в целях обращения внимания на ненадлежащее исполнение своих обязанностей работниками райпотребобщества.
В полученном ответе сообщается, что с работниками Лидского райпо проведена разъяснительная работа по вопросам соблюдения требований законодательства при отпуске товарно-материальных ценностей.
Кроме того, в целях взаимодействия с налоговыми органами по вопросам предупреждения возможных нарушений субъектами хозяйствования установленного порядка предоставления сведений для внесения в Государственный реестр налогоплательщиков хозяйственный суд в анализируемый период письменно уведомлял соответствующие ИМНС при обнаружении в ходе разбирательства по делу о несовпадении информации о юридическом адресе (местонахождении, месте жительства) субъекта хозяйствования (индивидуального предпринимателя) с фактическим их местонахождением. В связи с вышеуказанными обстоятельствами судом в адрес налоговых органов было направлено 11 сообщений.

РЕШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ
5 июня 2006 г. (дело N 142-4/2006)
Согласно пункту 9 (в) Инструкции Министерства финансов СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" отпуск товарно-материальных ценностей предприятиями или организациями (торгующими, снабженческими, сбытовыми и др.) не производится в случае непредъявления паспорта, указанного в доверенности.

Противоположная судебная практика:

РЕШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ
12 апреля 2006 г. (дело N 419-9/2005)
В обоснование своих доводов ответчик указал на то, что от его имени в сделку по приобретению топлива могло вступить только уполномоченное в соответствии с положениями ст. 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо. По мнению ответчика, рассматриваемую ситуацию регулирует Инструкция Министерства финансов СССР от 14.01.1967 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности".
....
Изучив имеющиеся в деле материалы, заслушав доводы сторон, дав правовую оценку сложившейся ситуации, суд приходит к следующим выводам.
Действующее законодательство не содержит правовых норм, регулирующих совершение сделок с использованием электронных (магнитных) карт. В то же время суд признает общеизвестным факт того, что сделки по отпуску-получению товарно-материальных ценностей (особенно горюче-смазочных материалов на автозаправочных станциях) с использованием таких карт но без использования в качестве основания для отпуска товара доверенности получили широкое распространение. Между сторонами по договору от 09.04.2002 N 029/ТР также длительное время существовала такая практика взаимоотношений, когда топливо отпускалось на основании операций покупателя с электронной картой без истребования от конкретного лица доверенности на право получения товара. Статья 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь позволяет при отсутствии требований законодательства исполнять обязательства исходя из обычно предъявляемых требований. Согласно ст. 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь полномочие лица на совершение сделки может явствовать из обстановки, в которой действует представитель.


в ДЕЙСТВУЮЩЕЙ нормативке встретилась бланкетная норма, ссылающиющаяся на эту Инструкцию

УТВЕРЖДЕНО
Приказ
Министерства торговли
Республики Беларусь
09.04.2007 N 74

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ДОКУМЕНТАЛЬНОМУ ОФОРМЛЕНИЮ И УЧЕТУ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ И ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ
Отпуск товара со склада поставщика, передача товара представителю торговой организации на станции железной дороги (пристани) производятся по предъявлении последним доверенности. Операции по оформлению доверенности и контролю за ее использованием регламентируются Инструкцией о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, утвержденной Министерством финансов СССР 14 января 1967 г. N 17 по согласованию с ЦСУ СССР.
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#48[9998] 30 декабря 2011, 10:41
Жаль, что я зарегился только недавно, но могу сказать следующее. Действительно доверенность регулируется ГК Рб тут споров нет. НО и ШПИЛЬКА права в части, что бабушке гл. бухгалтеру не всегда объяснишь поечму отсутствует подпись главбуси или составлена до-ность не по форме :))) Проще руководствоваться инструкцией СССР чем сидеть и 3 часа плеваться по телефону! Был опыт такой, поверьте :))))) Это только ради экономии времени =)
Natali
Статус неизвестенNatali
[e-mail скрыт]
#49[49284] 3 апреля 2015, 16:14
Добрый день! Подскажите мне пожалуйста!!!
В нашей организации большой оборот доверенностей на получение ТМЦ. Транспортные услуги оказывают индивидуальные предприниматели. Правомерна ли выписка доверенностей на ИП, когда они забирают наш нереализованный товар, черствость, у наших покупателей. Можно ли для ИП сделать штампы нашей организации на получение возвратов и других товров и как это сделать без нарушений?
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#50[49286] 3 апреля 2015, 16:26
Цитата:
Добрый день! Подскажите мне пожалуйста!!!
В нашей организации большой оборот доверенностей на получение ТМЦ. Транспортные услуги оказывают индивидуальные предприниматели. Правомерна ли выписка доверенностей на ИП, когда они забирают наш нереализованный товар, черствость, у наших покупателей. Можно ли для ИП сделать штампы нашей организации на получение возвратов и других товров и как это сделать без нарушений?
Если заключить договор поручения с ИП и выдать ИП доверенность тогда точно правомерно. Или предусмотреть такие условия (обязанности ИП) в договоре на оказание транспортных услуг. А так сомнительно ИМХО.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники