В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

договор аренды

Рубрика: Административное право
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[76048] 16 февраля 2018, 12:08
спасибо Вам, Набис!
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[79927] 6 декабря 2018, 11:42
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мы гос. учреждение и сдаем в аренду помещение. У арендатора постоянные задолженности по платежам. Мы с ними не раз судились и выигрывали. Сегодня выяснилось следующее:
1) в договоре прописали неправильный адрес арендуемого помещения, вернее нумерацию дома, прописано 15, а должно быть 15/1. Арендатор при получении лицензии указал неправильный адрес.
2) в договоре коэффициент установлен 1, а по месту нахождения должен быть 0,9, соответственно арендная плата рассчитывалась неправильно.
При этом договор арендатором подписан и до этого от них обращений не было.
Какие для нас возможны последствия? И что теперь делать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#13[79934] 7 декабря 2018, 8:23
SahharaJunior писал(а):

1) в договоре прописали неправильный адрес арендуемого помещения, вернее нумерацию дома, прописано 15, а должно быть 15/1. Арендатор при получении лицензии указал неправильный адрес.
Я бы ничего не стал делать. Если есть в договоре выкопировка (план) помещения, доказать объект аренды в случае необходимости вполне возможно.
SahharaJunior писал(а):

2) в договоре коэффициент установлен 1, а по месту нахождения должен быть 0,9, соответственно арендная плата рассчитывалась неправильно.
При этом договор арендатором подписан и до этого от них обращений не было.
Варианта два.1) Внести изменения в договор, вернуть арендатору излишне уплаченные суммы; 2) Оставить все как есть. Если арендатор опомниться, вариант 1)
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[81088] 11 марта 2019, 13:07
Всем доброго времени суток.
У меня еще вопрос все по тем же арендаторам. Мы подали в суд заявление о расторжении договора аренда. По уважительным причинам мы не смогли явиться на судебное заседание. По ходатайству ответчика назначена примирительная процедура. Истец собирается отказаться от примирения и настаивать на расторжении договора и выселении из помещении.
Вопрос: можно ли сейчас поменять основание для расторжения договора? Мы в первоначальном иске ссылались на один пункт договора, сейчас истец хочет выселить арендатора на основании другого пункта. Если можно, то как? Требование-то прежнее. Или это нужно еще одно исковое заявление подавать?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#15[81090] 11 марта 2019, 13:41
Вы ст. 63 ХПК читали?
Gluk
Статус неизвестенGluk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[83715] 13 сентября 2019, 17:14
Добрый день.
Может кто-то поможет разъяснить следующий вопрос.
Арендодатель сдает в Аренду помещение , в договоре указано место расположение "каб.№15" , общ.площадью 13,46 кв.м., выкопировка из тех паспорта прилагается, но согласно данной выкопировке, площадь кабинета 12,6 кв.м. Арендодатель поясняет что указывает общую площадь исходя из следующего расчета- площадь кабинета + площадь мест общего пользования рассчитанная прпорционально площади кабинета. В стоимости арендной платы указано, что она не включает в себя оплату за коммунальные услуги и расходы по содержанию и эксплуатации помещения, данные платежи оплачиваются отдельно на основании выставляемых счетов.
Является ли законным такой способ расчета арендуемой площади?
Ведь есть ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ АРЕНДАТОРАМИ (ССУДОПОЛУЧАТЕЛЯМИ) РАСХОДОВ ПО СОДЕРЖАНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ, РЕМОНТУ СДАННОГО В АРЕНДУ (ПЕРЕДАННОГО В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ) НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ЗАТРАТ НА САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, КОММУНАЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ УСЛУГИ, в котором отражен порядок возмещаемой арендатором части расходов арендодателя по коммунальным услугам и местам общего пользования.
Получается, что мы оплачиваем и коммунальные услуги пропорционально занимаемой площади + возмещаем за места общего пользования, к тому же оплачиваем некие кв.метры общего пользования как арендуемые...
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#17[83717] 13 сентября 2019, 19:15
Нет. Не законно. Оплачиватся должна фактическая площадь. Если иное не предусмотрено договором.
Раньше при сдаче в аренду госсобственности и приравненной к ней было поняти "нормируемой площади". Ее расчет производился по спец формуле.там был коэффициент который применялся к площади которую передавали в аренду. Он подразумевал собой пользование частью общих помещений и лестницами
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники