В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Начало действия договора.

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
VoodBekker
Статус неизвестенVoodBekker
[e-mail скрыт]
Minsk
#1[38833]  14 мая 2014, 9:56
++ ++ ++ -- --
Кому не лень поумничать с утра? :)

Директор поставила задачу: указать в договоре, что он вступает в силу с момента внесения первого авансового платежа. Вроде бы ничего необычного, добавь себе пункт № N "Договор вступает в силу с момента внесения первого авансового платежа на расчетный счет Исполнителя и действует до..." и все.
Но! Что-то меня смущает наш горячо любимый ГК :'(

Статья 395. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

или

Статья 403. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

т.е., 395 и 403 статьи вкупе какбэ говорят: "заключенный договор = вступивший в силу".

Но, учитывая, что ст. 390, и конкретно ее 2 часть гласит, что "2. К договорам применяются правила о дву- и многосторонних сделках, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса", я и заглянул в эту самую 9 главу %)

а там, в статье 158 черным по белому:
Статья 158. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

И вроде в моем случае присутствует отлагательное условие (возникновение прав и обязанностей в зависимости от внесения/невнесения платежа).

И вот теперь я вообще задумался: коллизия? *CRAZY* И как быть? А ответ ждут на совещании к обеду!!! *RAGE*
Может коллегиально чего решим, друзья??? :-[
VoodBekker
Статус неизвестенVoodBekker
[e-mail скрыт]
Minsk
#2[38835] 14 мая 2014, 9:59
Я пока придерживаюсь, что 158-я рулит!!!!
И вполне себе можно внести в договор пункт о начале действия с момента первой оплаты...
bufbaf
Статус неизвестенbufbaf
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[38836] 14 мая 2014, 10:05
всегда умилялась таким вопросам...точнее, тому, как они заданы)))
сугубо дружеская атмосфера)так и хочется ответить человеку))
и кстати, спасибо за вопрос..готовлюсь к поступлению в ВУЗ..хоть что-то повторю))
перечитала все статьи..и пришла к выводу, что написать "пункт № N "Договор вступает в силу с момента внесения первого авансового платежа на расчетный счет Исполнителя и действует до..." будет вполне уместен))
статья 158 тому подтверждение))
нооо..это лично мое мнение)
может кто-то с ним и не согласится)
VoodBekker
Статус неизвестенVoodBekker
[e-mail скрыт]
Minsk
#4[38837] 14 мая 2014, 10:10
Спасибо за первый ответ!!! *YES*
Consuelo
Статус неизвестенConsuelo
[e-mail скрыт]
#5[38847] 14 мая 2014, 11:51
нормальное условие.

договор будет заключен с момента подписания (если у вас простая письменная), начнет действовать с момента внесения платежа

нет тут никакого отлагательного условия, потому как условие (внесение платежа) зависит от воли стороны
kotik
Статус неизвестенkotik
[e-mail скрыт]
#6[38848] 14 мая 2014, 11:51
читай, там все написано ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 декабря 1999 г. N 16
О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ,ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРОВ
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
#7[79655] 8 ноября 2018, 8:26
Здравствуйте, уважаемые коллеги-юристы!

Знаю, что можно заключить договор купли-продажи доли в уставном фонде ООО с отлагательным условием.

Можно ли нам сделать договор купли-продажи доли в уставном фонде со следующим отлагательным условием: договор считается заключенным (т.е. доля переходит к покупателю, только в случае, если ООО не погасит займ, предоставленный этому ФЛ (покупателю доли)?

И где в законодательстве можно почитать, что может быть отлагательным условием? И может ли оно не быть связано со стороной договора?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[79656] 8 ноября 2018, 9:02
Если на наступление условия может непосредственно влиять сторона договора, то оно не отлагательное.
Цитата:
Статья 158. Сделки, совершенные под условием
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 24 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники