В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Банкротство

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 14

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
lori
Статус неизвестенlori
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Витебска
#1[4063]  12 апреля 2011, 16:02
Оценок нет
Добрый день, сложилась на работе не очень хорошая ситуация, я пропустила срок предъявления своих требований к предприятию, в отношении которого открыто конкурсное производство. Управляющий в производстве по делу о банкротстве в августе 2010 прислал нам письмо, мы его получили, я была в отпуске и мне никто про это письмо не сказали, ну я его и не видела, обнаружила только вчера, когда из ВХС пришло постановление об окончании исполнительного производства, поскольку в отношении должника возбуждено производство по делу о банкротстве ах в июле, что мне теперь делать?????
lyolya
Статус неизвестенlyolya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[4618] 8 мая 2011, 0:46
Позвонить управляющему по делу о банкротстве...уточнить ситуацию, прояснить имущественный и денежный вопрос должника.
Согласно очередности вы подподаете в 5 очередь.
На практике же, как правило, удовлетворяются требования - внеочередников и возможно 1,2,3 очереди (ток на них денег может хватить при реализации имущества).
После общения с управляющим...он вам и подскажет, есть ли смысл сейчас предъявлять требования кредитора.
dennis_goodman
Статус неизвестенdennis_goodman
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[4652] 10 мая 2011, 13:48
Ну, прояснить денежный или имущественный вопрос напрямую навряд ли получится, так как вы являетесь членом трудового коллектива и де юре являетесь кредитором (конкурсным) должника. Де факто, скорее всего от трубового коллектива избран представитель, который и ведет все переговоры. Однако и это не совсем точный факт. Срогласно законодательству, избирается комитет кредиторов - вот тот орган, куда Вам необходимо обращатся. На практике, Вас управляющий пошлет именно в это место. Если бы они общались с кажлдым отдельно, у него не было бы времени на работу. Сразу уточню, все запросы лучше делать письменно. Второе. Я сразу сказал, что вы являетесь конкурсным редитором. Я уточню. Кстати, мне не совсем понятны сроки, либо вы что-то напутали... 9 месяцев конкурсное производство? - хотя и такое бывает. Но не суть. Управляющий как бы подменяет собой руководителя предприятия (ст. 90 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве)). То есть всю ситуацию по выплате заработной платы и отпускных (исключая, правда те выплаты, если вам еще суд чего-то насчитал, например проценты по 366 ГК и за удержание, тут необходимо смотреть), а таким образом все ваши суммы автоматически входят в разряд внеочередных. Вот, как я уже говорил, если есть вступившее в законную силу судебное постановление, то тут, да... Хотя опять же в зависимости от того что за спор, если там были спорные суммы, то они войдут до... И опять же, в данном случае управляющий вроде как должен был быть у Вас в ответчиках... В общем, если суммы насчитаны, то они в разряде внеочередных, если есть сполрные, то они войдут уже в 5 или 6 очереди... необходимы полные данные для более точного ответа. А что касается уведомления или, как правильно называть его Акта из ВХС, то возвращено оно было Вам явно по 366 статье ХПК, где основанием является открытие конкурсного производства. То есть, непонятно, что Вам прислал управляющий в августе 2010... то есть уточните срок открытия конкурсного производства... ну, и что Вам прислал управляющий.
Amazonka
Статус неизвестенAmazonka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[9399] 7 декабря 2011, 11:47
В иностранном предприятии существует кредиторская задолженность перед учредителем нерезидентом за товар. Сумма долга дико большая и предприятию нереально погасить этот долг. Скажите пожалуйста можно ли решить данную ситуацию путем подачи заявления о банкротстве и списать этот долг?
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#5[10886] 30 января 2012, 14:29
Здравствуйте! Кто знает подскажите пожалуйста! Ситуация в следующем: Предприятие-должник банкротится. Нас включили в реестр требований кредиторов.
Теперь Хозяйственным судом принято решение о взыскании с директора предприятия в пользу самого предприятия суммы в порядке привлечения к субсидиарной ответственности. Управляющий по делу о банкротстве прислал нам заявление об уступке требования кредитора, что он от предприятия-должника уступает нам право требования исполнения обязательства по уплате денежных средств уже с этого самого директора. И просит сообщить о принятом решении.
Кто сталкивался, выручайте:
- Мы должны согласиться на уступку требования либо не согласиться???
- Каково дальнейшее развитие событий в обоих случаях??
Заранее большое спасибо откликнувшимся!!!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Гомель
#6[10896] 30 января 2012, 23:10
Вы можете и согласится на уступку и не соглашаться. Если кроме Вас ещё есть кредиторы, то Вашу сумму распределят на других кредиторов. А Вы дальше останетесь стоять в очереди.

Развитие 1.
Вы соглашаетесь на уступку и подписываете договор. Управляющий направляет данный договор в суд с заявлением о замене взыскателя. Хоз.суд меняет взыскателя с предприятия-банкрота на Вас, выдают Вам приказ, Вы возбуждаете исполнительное производство и далее уже суд.исполнитель взыскивает задолженность в Вашу пользу. А ликвидационное производство в отношении банкрота закрывается и его исключают из ЕГР.

Развитие 2.
Вы отказываетесь и остаетесь кредитором у банкрота. Управляющий либо как я уже писала выше - перераспределяет сумму между остальными кредиторами либо взыскивает задолженность по исполнительному произ-ву, все поступающие денежные средства распределяет в соответствии с закон.о банкростве, а именно сначала гасит внеочередные платежи (вознаграждение управляющего, которое по законодательству выплачивается ежемесячно), а затем 1,2,3,4,5 очереди. И Вы ничего не получите. Либо списывает сумму субсид.задолж-ти, завершает ликвидационное производство, суд выносит определение о завершении ликвид.производства в соответствии с которым все долги признаются погашенными и опять же Вы ничего не получите.

Как правило от физ.лиц поступают незначительные сумму (если конечно он сразу не погасит весь долг), поэтому все поступления будут консолидироваться управляющим и будет хватать только на вознаграждение ему. И получится что процедура банкротства будет длиться оооооочень долго. Поэтому кредиторы чаще всего соглашаются на уступку, т.к. лучше получать хоть три копейки чем не получить вообще ничего.

Поэтому выбирать Вам.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#7[10913] 31 января 2012, 12:09
Наталья, большое Вам спасибо за подробное и понятное объяснение! Скорей всего, согласимся *YES*
voenservis
Статус неизвестенvoenservis
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[73642] 18 октября 2017, 15:56
Добрый вечер. Наша организация является кредитором предприятия - должника, которое находится в стадии банкротства. Управляющий направил нам договор уступки права требования. Также к договору приложил постановление о возбуждении исполнительного производства. Подскажите: в случае его подписания договора мы должны сами возбудить исковое производство или нет?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#9[73646] 18 октября 2017, 17:56
Если я правильно понимаю ситуацию, то Вашего должника-банкрота есть должник, в отношении которого уже возбуждено исполнительное производство. В случае уступки требования судебный исполнитель по Вашему заявлению или по собственной инициативе обязан произвести замену первоначального кредитора новым кредитором, то есть Вашей организацией. Если не хотите ждать постановления о замене стороны или звонить судебному исполнителю и выяснять, не произвел ли он замену, то сами направьте судебному исполнителю заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Возбуждать Вам ничего не надо.
voenservis
Статус неизвестенvoenservis
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[73708] 23 октября 2017, 11:25
Будьте добры, может кто бросит форму заявления о замене стороны.
Спасибо.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники