В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Аренда нежилого помещения физическому лицу

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
minsk.office
Статус неизвестенminsk.office
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[78458] 31 июля 2018, 13:36
Алексей К. писал(а):
Законодательство не устанавливает ограничений для заключения подобных договоров. Поскольку такое физ.лицо будет являться плательщиком единого налога, обязательным условием для его допуска к осуществлению деятельности в арендуемом помещении является предъявление им арендодателю платежного документа об уплате единого налога. Иначе ответственное должностное лицо арендодателя рискует быть привлеченным к ответственности по ст. 12.33 КоАП - от 10 до 50 б.в.
А если это лицо является гражданином РФ?
minsk.office
Статус неизвестенminsk.office
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#12[78461] 31 июля 2018, 14:05
Точнее так: арендодатель - ИП, гражданин РБ, сдает в аренду офисное помещение гражданину РФ, который проживает в РБ по виду на жительство.
Должен ли этот гражданин РФ зарегистрировать ИП в Беларуси, уплачивать единый налог как физлицо или сделать что-то еще для того, чтобы арендовать офис? При этом в офисе будут работать люди, будет осуществляться какая-то деятельность. И надо ли мне, как арендодателю, контролировать эти моменты, Или просто сдал и забыл, пускай арендует и делает в офисе, что хочет?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#13[78471] 31 июля 2018, 17:00
Речь идёт только об уплате единого налога. Если он плательщик единого налога (как физ.лицо или как ИП), то
Цитата:
обязательным условием для его допуска к осуществлению деятельности в арендуемом помещении является предъявление им арендодателю платежного документа об уплате единого налога
Всё остальное, теоретически, не арендодателя проблемы. Но если арендатор будет нарушать с использованием Вашего помещения законодательство Республики Беларусь (н.п., осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации), проверяющие будут крепко думать, как Вам проблемы создать.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[78472] 1 августа 2018, 1:52
Алексей К. писал(а):
Цитата:
обязательным условием для его допуска к осуществлению деятельности в арендуемом помещении является предъявление им арендодателю платежного документа об уплате единого налога
Не забывайте указывать источник.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#15[78473] 1 августа 2018, 7:04
Сергей писал(а):
Не забывайте указывать источник.
https://jurisconsult.by/topic/7907/1/#post74524
Алексей К. писал(а):
Законодательство не устанавливает ограничений для заключения подобных договоров. Поскольку такое физ.лицо будет являться плательщиком единого налога, обязательным условием для его допуска к осуществлению деятельности в арендуемом помещении является предъявление им арендодателю платежного документа об уплате единого налога. Иначе ответственное должностное лицо арендодателя рискует быть привлеченным к ответственности по ст. 12.33 КоАП - от 10 до 50 б.в.
Свиток: Ст. 12.33 КоАП

Допуск должностным лицом юридического лица и индивидуальным предпринимателем к реализации товаров (работ, услуг) потребителям в торговых и обслуживающих объектах, на торговых местах на рынке физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, без предъявления ими документа об уплате единого налога или справки, выданной местным исполнительным и распорядительным органом, подтверждающей, что реализуемая этими лицами продукция произведена на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном им для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела (в отношении продукции пчеловодства – выданного на территории Республики Беларусь ветеринарно-санитарного паспорта пасеки или свидетельства, оформленного на основании этого паспорта), за исключением физических лиц, реализующих лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию, –
влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.
Gluk
Статус неизвестенGluk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#16[92355] 7 июня 2021, 15:54
Добрый день, может кто-то поможет в следующей ситуации.
Физическое лицо нерезидент РБ (резидент ФРГ) (не имеющий вида на жительство в РБ), хочет арендовать офисное помещение у юридического лица РБ на длительный срок, причем оплату производить со своего счета открытого за пределами РБ (кредитной картой), размер арендной платы предположительно будет зафиксирован в Евро, а оплата в бел.рублях по курсу НБРБ на дату оплаты.
Возможна ли вообще сдача офисного помещения в аренду физическому лицу нерезиденту? Если да, то не понимаю как потом (с 09.07.2021) регистрировать такой договор как валютный или нет? Какие есть риски для арендодателя при сдаче в аренду нежилого помещения физ.лицу нерезиденту?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 33 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники