В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

валюта внешнеэкономического контракта

Рубрика: Международное право
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
nika
Статус неизвестенnika
[e-mail скрыт]
Belarus'
#1[4060]  12 апреля 2011, 12:41
Оценок нет
подскажите, пожалуйста, есть ли запрет за заключение внешнеэкономического контракта (экспортного) в белорусских рублях (валюта договора и валюта платежа)?
Phoenix
Статус неизвестенPhoenix
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[4080] 13 апреля 2011, 11:32
указ 178
1.3. при экспорте расчеты в белорусских рублях резидентом по внешнеторговым договорам, заключенным между другим резидентом и нерезидентом, не допускаются, если иное не определено Национальным банком;
"Being powerful is like being a lady. If you have to tell people you are, you aren’t."
nika
Статус неизвестенnika
[e-mail скрыт]
Belarus'
#3[4090] 13 апреля 2011, 13:06
а вот не понятно, про каких-таких "других резидентов" идет речь...
а это как раз-таки единственная норма, говорящая о запрете.
Phoenix
Статус неизвестенPhoenix
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[4091] 13 апреля 2011, 13:17
Актуальные вопросы внешнеторговой деятельности
Консультация от 30.06.2010

"...В соответствии с п. 2.4 также отмененного ныне Указа № 7 расчеты в белорусских рублях между резидентами в оплату обязательств по экспорту товаров (работ, услуг) не допускаются, если иное не определено Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком.
И наконец, п. 1.3 действующего в настоящее время Указа № 178 установлено, что при экспорте расчеты в белорусских рублях резидентом по внешнеторговым договорам, заключенным между другим резидентом и нерезидентом, не допускаются, если иное не определено Национальным банком.
Для начала стоит разобраться, в чем суть данной нормы. Говоря доступным языком, ситуация выглядит следующим образом: резидент Республики Беларусь (резидент 1) поставляет нерезиденту товар, расчет за который предполагается в иностранной валюте. По каким-то причинам нерезидент не может рассчитаться с резидентом 1 в установленный внешнеторговым договором срок. Однако у нерезидента есть денежное требование к другому резиденту Республики Беларусь (резидент 2), причем данное требование может быть выражено как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях (в данном случае это значения не имеет, поскольку если обязательства резидента 2 перед нерезидентом выражены в иностранной валюте, они могут быть изменены на обязательства, выраженные в белорусских рублях). Таким образом, нерезидент переводит долг перед резидентом 1, выраженный в белорусских рублях, на резидента 2 либо указывает резиденту 2 оплатить товар третьему лицу, то есть резиденту 1.
Суть рассматриваемой нормы состоит в запрете такой схемы расчетов. Основание такого запрета сформулировано в свое время некоторыми заинтересованными органами и заключается в том, что при реализации данной схемы расчетов в страну не поступает причитающаяся резидентам иностранная валюта. Говоря другим языком, зачем нам белорусские рубли, если можно получить доллары США, евро или другую валюту?
Следует обратить внимание на временной период принятия этой нормы - середина 90-х годов прошлого столетия. Логично предположить, что нет необходимости описывать экономическую обстановку в Республике Беларусь в тот момент. Следовательно, возникает уместный вопрос: а нужен ли запрет на расчет в национальной валюте резидентом за другого резидента по внешнеторговому договору?
Необходимо сказать, что в последнее время в валютном законодательстве государства произошли существенные изменения, касающиеся использования белорусских рублей во взаимных расчетах по валютным операциям. Так, в соответствии с недавними изменениями в постановлении Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 «Об утверждении правил валютных операций» (далее - Постановление № 72), если иное не определено актами валютного законодательства Республики Беларусь, при совершении валютных операций между резидентом и нерезидентом по экспорту либо импорту изменение валюты обязательств допускается:
при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в иност­ранной валюте, на денежные обязатель­ства, выраженные в белорусских рублях;
при изменении денежных обязательств резидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязательства, выраженные в иностранной валюте;
при изменении денежных обязательств нерезидента, выраженных в иност­ранной валюте, на денежные обязатель­ства, выраженные в белорусских рублях;
при изменении денежных обязательств нерезидента, выраженных в белорусских рублях, на денежные обязатель­ства, выраженные в иностранной валюте..."
Валерий Шулековский,
экономист
"Being powerful is like being a lady. If you have to tell people you are, you aren’t."
nika
Статус неизвестенnika
[e-mail скрыт]
Belarus'
#5[4095] 13 апреля 2011, 14:15
спасибо
marigosha
Статус неизвестенmarigosha
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#6[16730] 11 сентября 2012, 17:10
а подскажите, можно ли по внешнеэкономическому договору предусмотреть 2 валюты платежа, евро и доллары и каждую поставку оговаривать в допах валюту?
Dina_jurist
Статус неизвестенDina_jurist
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#7[16731] 12 сентября 2012, 8:35
можно. Пишите: оплата товар производится в евро либо долларах США по предварительному письменному согласованию сторон.
marigosha
Статус неизвестенmarigosha
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#8[16733] 12 сентября 2012, 10:14
ок, благодарю)
Phoenix
Статус неизвестенPhoenix
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[16775] 13 сентября 2012, 15:09
Dina_jurist писал(а):
можно. Пишите: оплата товар производится в евро либо долларах США по предварительному письменному согласованию сторон.
а вот мне кажется более целесообразным прописать примерно так:
"Валюта договора и валюта платежа: EUR, USD. Оплата за товар производится в валюте стоимости товара, указываемой в спецификации". почему так: в этом случае нет необходимости каждый раз письменно согласовывать валюту платежа.
"Being powerful is like being a lady. If you have to tell people you are, you aren’t."
Dina_jurist
Статус неизвестенDina_jurist
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#10[16780] 13 сентября 2012, 16:03
А спецификация - это не есть предварительное письменное согласование?....
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 31 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники