В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Выход учредителя ООО

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 30

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

nvitola
Статус неизвестенnvitola
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#11[4492] 29 апреля 2011, 20:50
*THANSK* Спасибо огромное за информацию!
Женевьева
Статус неизвестенЖеневьева
[e-mail скрыт]
Беларусь, Самый лучший город на Земле :)
#12[34218] 8 января 2014, 19:05
Добрый вечер всем!
А можно ли выйти из состава учредителей и свою долю оставить в ООО? Как тогда при этом правильно написать заявление о выходе?
Женевьева
Статус неизвестенЖеневьева
[e-mail скрыт]
Беларусь, Самый лучший город на Земле :)
#13[34220] 9 января 2014, 8:54
Женевьева писал(а):
Добрый вечер всем!
А можно ли выйти из состава учредителей и свою долю оставить в ООО? Как тогда при этом правильно написать заявление о выходе?
Всем доброе утро! И тот же вопрос :)
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#14[34256] 9 января 2014, 17:40
ст.92 ГК говорит, что участник ООО может отчуждать свою долю в УФ участникам ООО или самому обществу.
Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли). В случае, если участники общества откажутся от своего преимущественного права либо не воспользуются своим преимущественным правом в течение месяца со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества, доля участника может быть отчуждена самому обществу.
Марта
Статус неизвестенМарта
[e-mail скрыт]
#15[36177] 18 февраля 2014, 23:21
Добрый время суток всем!
У меня вопрос тот же -- выйти из состава учредителей и свою долю оставить в ООО, заведома зная что директор все глубже влазит в долговую яму? Могу ли я в дальнейшем пострадать (например при процедуре банкротства или ликвидации предприятия) за решения принятые деректором?
grig62
Статус неизвестенgrig62
[e-mail скрыт]
Беларусь, Осиповичи
#16[36335] 20 февраля 2014, 18:02
Очень много ответов, которые просто препарируют законодательство, как надо поступать. Для начала спуститься на землю и отделить "мух от котлет". Директор - это директор, а учасник общества - это участник. Заявление на выход в адрес общего собрания и отправить второму участнику с просьбой провести в отсутствии заявителя. С момента подачи Вы уже не участник общества (копии у себя, отправление с уведомлением и указанием вложений и т.д.) Дальше второе заявление на увольнение (обоснование - не своевременная выплата з/платы, нарушение учредителем условий контракта с работником (все по контракту с руководителем) При неполучении ответа в месячный срок - Вы уже не дтректор. Какой суд, какие учредители. Если у второй стороны правоотношения возни кнут вопросы, пусть они идут в суд, а Вы будете просто "курить" и заявлять, я все сделал по Закону. Если кто-то (обычно это любит налоговая) задает вопрос кому передали, кто принял и т.д., - ответ никому. Положил в офисе в сейф и закрыл. Ключи отправил по почте, искать небуду никого, потому что не должен. Кому надо, тот пусть и ищет.
cat-777
Статус неизвестенcat-777
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#17[38319] 24 апреля 2014, 14:44
Здравствуйте, Господа юристы! Очень нужна ваша помощь, т.к. с эти столкнулся недавно. Есть ООО в котором 3 учредителя, один из которых хочет выйти из состава учредителей. 1)Он не хочет забирать ни свою долю в УФ, ни часть чистой прибыли. Возможно ли это? И как это законно оформить? 2) Если все учредители напишут заявление о выходе, что тогда, какие действия?
cat-777
Статус неизвестенcat-777
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#18[38323] 24 апреля 2014, 16:08
*HELP*
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#19[56221] 2 декабря 2015, 13:42
подскажите.
ООО образовано в январе 2015 года, уставной фонд еще не сформирован ( в уставе прописан период-год), что будет, если уставный фонд по истечении 12 мес. так и не будет сформирован? участники ооо перестанут быть участниками ( тк не выполнили свои обязанности по внесению уставного фонда?)))спасибо
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#20[56238] 2 декабря 2015, 15:08
Доля участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходит к этому обществу в случае, если участник не внес при учреждении общества в срок свой вклад в уставный фонд общества в размере, установленном уставом, либо внес только часть вклада.
Если пря все участники не внесли свои вклады в установленный срок то общество должно быть ликвидировано (по моему мнению).

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники