В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

О разделе имущества с бывшим мужем

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
oliviya_7
Статус неизвестенoliviya_7
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[37496]  28 марта 2014, 9:45
Оценок нет
Доброго времени суток всем! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста решить мою проблему. Три года назад развелись с мужем, имеется ребенок 11 лет. В браке построили свой частный дом с баней и хозпостройками. Сейчас хочу подать в суд на раздел имущества. Судоисполнитель сказала, что уже поздно всё делить, т.к. прошло 3 года после развода. Действительно ли так? Так же бывший муж говорит мне, что будут большие проблемы и штрафы, т.к. баню и хозпостройки мы строили без разрешения в БТИ.
VoodBekker
Статус неизвестенVoodBekker
[e-mail скрыт]
Minsk
#2[37502] 28 марта 2014, 10:19
oliviya_7 писал(а):
Судоисполнитель сказала, что уже поздно всё делить, т.к. прошло 3 года после развода. Действительно ли так?
Да, так.
В статье 24 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь прямо указано, что "Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности".
oliviya_7
Статус неизвестенoliviya_7
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[37504] 28 марта 2014, 10:21
И как быть? Дом оставить бышему мужу и с ребенком уйти? :(
VoodBekker
Статус неизвестенVoodBekker
[e-mail скрыт]
Minsk
#4[37508] 28 марта 2014, 10:36
oliviya_7 писал(а):
И как быть? Дом оставить бышему мужу и с ребенком уйти? :(
это, конечно, не мое дело и совсем не относится к юриспруденции, но а как были три года? не думали о том, что дом останется мужу, а Вам надо будет уйти с ребенком... 3 года - довольно длительный срок, чтобы понять, надо влезать в разделы или разойтись как в море корабли. Извините, если покажется резковатым.
oliviya_7
Статус неизвестенoliviya_7
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[37509] 28 марта 2014, 10:52
Все это конечно так. Но на протяжении этих трех лет как-то были попытки восстановить семью, но...((( теперь у него своя жизнь
Я правильно понимаю, нет смысла затевать эти судебные тяжбы?
VoodBekker
Статус неизвестенVoodBekker
[e-mail скрыт]
Minsk
#6[37513] 28 марта 2014, 11:29
oliviya_7 писал(а):
Все это конечно так. Но на протяжении этих трех лет как-то были попытки восстановить семью, но...((( теперь у него своя жизнь
Я правильно понимаю, нет смысла затевать эти судебные тяжбы?
1. Да, обычно так и бывает :(
2. Нет смысла. Да и не будет судебных тяжб, ибо суд просто не примет заявление к производству в связи с истечением сроков исковой давности.

Есть, конечно, вариант восстановить срок исковой давности.
В соответствии со статьей 206 ГК РБ, "В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, - в течение срока давности."

Но думается, что "пытались помириться и воссоздать семью" суд не примет, как уважительную причину.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#7[37514] 28 марта 2014, 11:51
Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (часть пятая ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС)).

Большинство лиц, расторгающих брак, считают, что исковая давность начинает течь именно с даты расторжения брака. Однако данное мнение ошибочно и не соответствует законодательству.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.196 Гражданского кодекса РБ (далее - ГК)).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.201 ГК).

В п.22 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 22.06.2000 № 5 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (далее - постановление Пленума № 5) указано, что 3-летний срок исковой давности, установленный частью пятой ст.24 КоБС, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.201 ГК).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества, чинятся препятствия к пользованию имуществом, имущество вывезено в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.).

Это справедливо и в ситуации, когда общим имуществом продолжает пользоваться только один из бывших супругов, а второй добровольно не осуществляет полномочий по пользованию общим имуществом. Факт нахождения общего имущества у одного супруга сам по себе не является нарушением прав другого супруга. Лишь с того момента, когда супруг, владеющий имуществом, откажется выделить соответствующую часть другому супругу, начинает течь исковая давность.

При отказе в удовлетворении иска о разделе общего совместного имущества или об определении доли в праве на это имущество по мотиву пропуска истцом срока исковой давности отношения совместной собственности бывших супругов к имуществу, которое составляет предмет спора, сохраняются.

Таким образом, не соответствует законодательству исчисление начала течения срока исковой давности с даты прекращения брака. Датой прекращения брака считается день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, а по бракам, расторгнутым по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 г., - день государственной регистрации расторжения брака (часть третья ст.34 КоБС).

Представляется, что 3-летний срок исковой давности должен распространяться и на требование об определении долей в праве собственности на общее имущество бывших супругов, так как указанное требование связано с требованием о разделе имущества.
oliviya_7
Статус неизвестенoliviya_7
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[37520] 28 марта 2014, 15:04
Спасибо всем большое!
olga-198029
Статус неизвестенolga-198029
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[78615] 12 августа 2018, 23:46
Добрый вечер Уважаемые юристы Помогите пожалуйста с таким вопросом мой бывший супруг умер и его нынешняя супруга пытается вступить в права наследования на дачу Мы покупали дачу в 1998 году совместно но за деньги которые я собирала до брака в 2001 году мы развелись в 2007 году я Достроили своими силами и силами своих детей дом и зарегистрировали его с момента развода Прошло уже более 17 лет Неужели срок исковой давности на имущество не истек и она имеет право на данное имущество и На какое имущество имеет право только на участок или же ещё и на дом который мы построили уже после развода подскажите пожалуйста
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[78616] 13 августа 2018, 0:43
Поскольку вы задаете вопрос письменно, потрудитесь расставить хотя бы запятые в нужных местах, а то ничего не понятно.
Вы не докажете, что дача была куплена за те деньги, которые вы собирали до брака. Если имущество было нажито в период брака, каждый супруг имеет право на его половину. Переживший супруг является наследником наравне с родителями и детьми. Таким образом, половина вашей дачи переходит по наследству.
Имущество, созданное вне брака, принадлежит лицам, создавшим его, в долях соответственно их вкладу. Наследник должен доказать, что в имуществе имеется доля наследодателя в определенном размере. И эта доля наследуется.
Участок переходит по наследству, если он принадлежал умершему на праве собственности или на праве пожизненного наследуемого владения. Как он принадлежал, вы не написали.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 43 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники