В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Приватное толкование п.54 Положения об общежитиях.

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 55

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[36689]  5 марта 2014, 10:01
++ ++ ++ ++ ++
Уважаемые форумчане. Вновь возвращаюсь к пробельному положению об общежитиях. Как всегда законодатель писал то, что думал, но изложил не так как думал... в итоге..прошу высказать свое мнение по вот такому вопросу:
пункты 49-54 положения об общежитиях звучат так:
ПЛАТА ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ И ПЛАТА ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

49. Наниматели жилых помещений в общежитии вносят в соответствии с законодательством плату за пользование жилым помещением, а также плату за жилищно-коммунальные услуги по тарифам для населения, установленным в соответствии с законодательными актами.
50. Плата за дополнительные услуги, предоставляемые проживающим в общежитии гражданам (обеспечение постельными принадлежностями, мебелью, стирка белья, прокат предметов культурно-бытового назначения и другое), осуществляется исходя из фактических затрат на оказание этих услуг.
51. Плата за коммунальные услуги исчисляется в соответствии с законодательством исходя из фактического потребления этих услуг в натуральном выражении на основании данных индивидуальных или групповых приборов учета, а при их отсутствии – на основании норм (нормативов) потребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также тарифов на коммунальные услуги, устанавливаемых в соответствии с законодательными актами.
52. Плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением производятся со дня заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии до прекращения, расторжения такого договора.
Отказ от заключения договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии не освобождает нанимателя от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.
53. Плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением вносятся нанимателем жилого помещения в общежитии за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежных документов, представляемых соответственно не позднее 15-го числа организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, или в соответствии с договорами на поставку электрической энергии и газа.
В случае несвоевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением взимается пеня в размере 0,3 процента от суммы этих платежей за каждый день просрочки.
Наниматели в случае их временного отсутствия плату за некоторые виды коммунальных услуг осуществляют в соответствии с законодательством.
54. Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются государственными организациями, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством.
Убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками.
Убытки, связанные с содержанием забронированных жилых помещений в общежитии, до заключения договора найма этих жилых помещений в установленном порядке возмещаются за счет средств местных бюджетов.
**********
вопрос возникает в связи с тем, что Кухарчик в видеотрансляции на нашем портале по вопросам применения жилкодекса растолковала нормы п.54, сказав, цитирую: "С граждан никакие убытки возмещаться не могут, поскольку это будет прямым нарушением п.49".

однако, читая п.49 - никакого запрета, что бы это было "прямым нарушение" не вижу... более того, это также опровергает и изложенный в положении далее пункт 50. из которого следует, что все таки другие платежи кроме коммуналки граждане-наниматели платить могут.! как вы, форумчане, можете прокомментировать изложенное.????

и еще. следующий вопрос : в ч.2 п.54 указано, что частные организации возмещают суммы непокрытых убытков, НО ИСТОЧНИК, ОТКУДА ДАННЫЕ СУММЫ БУДУТ БРАТЬСЯ НЕ УКАЗАН!!!! таким образом, поскольку это не запрещено - юрлица, как хозяйствующие субъекты могут любыми незапрещенными способами защищать свою прибыль.
и кто сказал - что нельзя взамен предоставленного ходатайства договориться с гражданином-работником о добровольной компенсации данных возмещений? по отдельному договору с гражданином?
в ч.3 п.54 четко указан источник финансирования - бюджет...никакие внебюджетные схемы не пройдут. Если в ч.2 законодатель не указал на видимые ему источники возмещения убытков - как можно говорить что граждане-работники не могут участвовать в данном процессе, если они договариваются со своим нанимателем? пусть это будет уже вторичный платеж. А первоначально на самого собственника общежития плательщиком будет юрлицо..
Я вижу в таком толковании ограничение прав работника, как гражданина - такие сделки прямо не запрещены, а также вижу нарушение свободы хозяйствования юр.лица, которое предоставляет ходатайство. Кроме того, данная норма напрямую при таком, как услышали толковании, - нарушает социальные права граждан, поскольку юрлица не будут при таком раскладе давать ходатайства, что бы не нести расходов с чистой прибыли. Может, я заблуждаюсь, но..

ваше мнение, очень важно для меня друзья. Приватное толкование данной нормы, не основанное на самой норме, нарушает дисбаланс в правах.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[36696] 5 марта 2014, 10:46
очень очень жду... *DRINK* ;-)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[36701] 5 марта 2014, 11:08
В соответствии с п. 2 ст. 14 ГК РБ под убытками необходимо понимать расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, исходя из системного толкования права и исходя из того, что ГК РБ обладает более высокой юр.силой по отношению к данному положению, примешивать в данном понимании убытков такие штрафы как пеня на мой взгляд неправильно и противоречит их правовой сущности. А чтобы взыскать именно УБЫТКИ, а не пеню и иные виды неустойки (штрафа) собственник жилых помещений должен их доказать. И Указание именно на пеню как вид штрафа за нарушение неких условий, кстати, говорится и в ч.2. п.53.
Следовательно – взыскать можно, а виновное лицо может или должно будет их оплатить, но их наличие и размер необходимо доказать.

Также далее (Убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками.) – а что были ходатайства? В них говорилось именно о предоставлении (оказании) неких услуг (например: 50. Плата за дополнительные услуги, предоставляемые проживающим в общежитии гражданам (обеспечение постельными принадлежностями, мебелью, стирка белья, прокат предметов культурно-бытового назначения и другое), осуществляется исходя из фактических затрат на оказание этих услуг.) или тупо хотят «ежемесячный» капитальный ремонт повесить на кого то? На мой взгляд так как в ч.1. п.54 делается оговорка на наличие ходатайства и такое условие как СОДЕРЖАНИЕ (что в него входит - ?), просто обычное взыскание неких денежных сумм наряду с оплатой недопустимо. А также в силу вышесказанного об убытках сие еще нужно доказать.
Тем более что в данной ситуации в первую и основную очередь участвуют НАНИМАТЕЛЬ и Собственник. А если НАНИМАТЕЛЬ (зарегистрированный житель в этой) – физическое лицо, а не организация, то и вопросы к нанимателю.

Ну это так, моё мнение , основанное на беглом просмотре данных пунктов и гипотетическом понимании сути проблемы
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[36702] 5 марта 2014, 11:28
убытки здесь конкретно - суммы расходов на содержание общежития, которые не покрыты коммунальными платежами, поскольку комумнальные платежи формируются по тарифам, а не исходя из реальных расходов. тут конечно тоже много вопросов, поскольку есть еще отчисления на капитальный ремонт и что такого было сделано организацией-собственником - они не предоставляют нанимателям данную информацию. Что касается ходатайства- практически во всех общежитиях живут НЕ работники собственника. живут они там на основании договора найма, который заключен по ходатайству какой либо организации. и вот, если эта организация частная (сюда включили почему то и госпредприятия с долей собственности государства 99,9%) то они возмещают эти непокрытые убытки. Почему нельзя заключать с работником, которому давали ходатайство на предоставлении места в общежитии, договор на КОМПЕНСАЦИЮ возмещенных убытков?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[36704] 5 марта 2014, 11:41
ну тут неважно 99,9% или 0,1%, в ОАО, напримаер, доля собственности гос-ва может быть и 0,1% и 99,9% , но форма собственности будет только частной.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[36706] 5 марта 2014, 11:47
да, форма собственности частная, но конкретно по вопросу толкования зд. "государственные организации" многие судейские работники из-за пробельности говорят о "госорганизациях и = им организациях с долей собственности государства более 50%". тут тоже большой вопрос.
меня больше волнует вопрос - кто запрещает, где написано что нельзя заключать сделки на компенсацию затрат с работниками? в обмен на ходатайство.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#7[36708] 5 марта 2014, 11:59
..........Убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками............
Речь идет не о доли государства или доли частника в организации, а о форме собстенности.
Возможно данная норма трактуется как императив? Хотя и запрета на возмещение данных расходов жильцами напрямую собственнику или возмещения понесенных расходов организации в которой он работает я тоже не вижу.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[36711] 5 марта 2014, 12:09
итак, первый в моем полку.... @}-\\--
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#9[36715] 5 марта 2014, 12:57
а если вы обратитесь за разъяснением? Ну скажем в http://www.mjkx.gov.by/index.php?id=50 - разде: Спрашивайте-ответим. Что напишут они интересно
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#10[36717] 5 марта 2014, 13:06
Цитата:
Убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками
норма действительно носит императивный характер, но распространяется лишь на отношения между Наймодателем и ходатайствующей организацией...вместе с тем организация, по ходатайству которой работнику предоставлено жилое помещение в общежитии, с согласия такого работника вполне может, производить удержания возмещенных убытков..(например в силу приказа составленного на основании письменного заявления работника, условий трудового договора и прочих ЛНПА)..ИМХО
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 След. → Последняя (6) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники