В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

пластиковая карточка

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
agdam-18
Статус неизвестенagdam-18
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#1[785]  27 декабря 2010, 13:05
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация отказать покупателю (мужчина) в обслуживании если он предъявляет пластикавую карточку на имя женщины? Ссылается что это жены. Но она дома.
Дива
Статус неизвестенДива
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[790] 27 декабря 2010, 14:04
не просто имеют, но и обязаны
soiuz-import
Статус неизвестенsoiuz-import
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[794] 27 декабря 2010, 14:29
Да, имеет право отказать. Следует обратиться к Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N74 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками".
Пункт 2.20.: "держатель - физическое лицо, использующее карточку на основании договора карт-счета или кредитного договора, предусматривающего предоставление кредита с использованием кредитной карточки (далее - кредитный договор), или использующее карточку в силу полномочий, предоставленных владельцем карт-счета (юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), заключившим кредитный договор с банком-эмитентом)"
Пункт 2.21.: "персонализация карточки - нанесение графической и (или) электрической информации о банке-эмитенте и (или) платежной системе, а также о владельце карт-счета и (или) держателе на заготовку карточки"
Пункт 2.22.: "использование карточки - совершение держателем с применением карточки либо ее реквизитов действий, в результате которых осуществляются безналичные расчеты и (или) выдача наличных денежных средств с отражением данных операций по карт-счету (счету по учету кредитов), а также предоставляются держателю различные информационные и иные услуги в зависимости от используемых участниками платежной системы технологий при осуществлении операций с карточками"
Часть 2 пункта 17: "Операции по списанию денежных средств с карт-счета физического лица могут совершаться также иным физическим лицом, получившим соответствующие полномочия согласно договору карт-счета или доверенности владельца карт-счета, оформленной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь".
Если в результате идентификации принадлежности банковской пластиковой карточки ее владельцу Вами установлено, что лицо предъявившее карточку не является ее держателем и у него отсутствует полномочия на право совершения операций с ее помощью, обязаны отказать.
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[814] 27 декабря 2010, 16:48
На вопрос полностью ответили,но добавлю: не обращала внимание. Но сегодня по просьбе работницы пришлось звонить в банк, посмотрела на свою пластиковую карточку, так даже на самой пластиковой карточке указано, что имеет право пользоваться ей только хозяин карточки.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники