В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Присвоение категории ветврачу

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
jekared
Статус неизвестенjekared
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[36276]  20 февраля 2014, 11:05
Оценок нет
Подскажите , пожалуйста , где прописаны квалификационные требования для присвоения категории вет врачу?
леся
Статус неизвестенлеся
[e-mail скрыт]
#2[36326] 20 февраля 2014, 16:26
Квалификационные требования.

Ветеринарный врач I квалификационной категории: высшее ветеринарное образование и стаж работы в должности ветеринарного врача II категории не менее 3 лет.

Ветеринарный врач II квалификационной категории: высшее ветеринарное образование и стаж работы в должности ветеринарного врача не менее 3 лет.

Ветеринарный врач: высшее ветеринарное образование без предъявления требований к стажу работы.»;

1.3. после квалификационной характеристики должности «Микробиолог» дополнить квалификационной характеристикой должности «Провизор ветеринарной медицины» следующего содержания:
леся
Статус неизвестенлеся
[e-mail скрыт]
#3[36329] 20 февраля 2014, 16:35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 января 2008 г. № 5
О внесении дополнений и изменения в выпуск 9 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и дополнений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКРБ-006-96)
Ekaterina
Статус неизвестенEkaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[81934] 13 мая 2019, 12:15
Доброго дня. Подниму темку. Главный ветврач (в должности почти 5 лет) хочет, чтоб ему на предприятии присвоили 2 категорию, а затем 1-ую..... Правильно ли я понимаю, что категория присваивается при наименовании должности "просто" ветврач? А раз он главный, то такая процедура-это не про него.... И, если можно, направьте в нужное русло с нормативкой.... Чтоб было более убедительно. Не сталкивалась раньше, ищу-не могу найти что-то.... Заранее всем спасибо!
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[81951] 14 мая 2019, 20:35
Ekaterina писал(а):
Доброго дня. Подниму темку. Главный ветврач (в должности почти 5 лет) хочет, чтоб ему на предприятии присвоили 2 категорию, а затем 1-ую..... Правильно ли я понимаю, что категория присваивается при наименовании должности "просто" ветврач? А раз он главный, то такая процедура-это не про него.... И, если можно, направьте в нужное русло с нормативкой.... Чтоб было более убедительно. Не сталкивалась раньше, ищу-не могу найти что-то.... Заранее всем спасибо!
Правильно понимаете. Главный ветврач относится к категории руководителей, а внутридолжностное категорирование предусмотрено только для СПЕЦИАЛИСТОВ.
Нормативка - Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1.
Свиток: выдержки из Общих положений
7. <...>
В квалификационных характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование: без категории, вторая категория, первая категория, высшая категория.

При этом указание квалификационной категории не образует новое наименование должности.

<...>
16. Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными характеристиками должностей специалистов, предусмотренных ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии.

17. Аттестация специалистов на присвоение квалификационных категорий (далее - аттестация) проводится в целях объективной оценки их профессионального уровня, морального и материального стимулирования профессионального роста, улучшения подбора и расстановки кадров, повышения ответственности работников за выполнение профессиональных обязанностей, развития творческой и деловой инициативы.

18. К аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям.

При присвоении квалификационной категории специалистам соответствующего направления деятельности наниматель вправе в установленном порядке предусматривать для них, наряду с требованиями квалификационной характеристики, дополнительные требования к знаниям, профессиональной подготовке, стажу работы и др.
<...>
и т.д.
Ekaterina
Статус неизвестенEkaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[81955] 15 мая 2019, 9:29
Спасибо, Mika!!! @}-\\-- Может быть ещё поможете? :) Как раз сегодня вопрос назрел. На работу берём ветврача. У него в трудовой есть запись о приёме на работу ветврачом 2 категории в 2016 г. Как правильно мне поступить? У нас в штатном предусмотрен ветврач (без категории). Я могу принять его ветврачом 2 категории, а впоследствии присвоить 1 категорию? Или принять сразу 1 категории без аттестации: требованиям (высшее образование по специальности "Ветеринарная медицина" и стаж работы в должности ветеринарного врача II квалификационной категории не менее 3 лет)-он соответствует.
Я так понимаю, что принимать на работу просто ветврачом (при наличии у человека категории) нецелесообразно...
Очень буду благодарна за помощь. @}-\\--
Mika
Статус неизвестенMika
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[82001] 16 мая 2019, 20:24
Ekaterina писал(а):
На работу берём ветврача. У него в трудовой есть запись о приёме на работу ветврачом 2 категории в 2016 г. Как правильно мне поступить? У нас в штатном предусмотрен ветврач (без категории). Я могу принять его ветврачом 2 категории, а впоследствии присвоить 1 категорию?
Вы верно рассуждаете.
Поскольку указание квалиф.категории не образует новое наименование должности специалиста (п.7 Общих положений ЕКСД), не влияет на содержание его должностных обязанностей, а лишь является показателем квалификации конкретного работника, в штатное расписание целесообразно включать наименования должностей без указания квалиф.категорий.

Присвоение специалистам квалиф.категорий производится в соответствии с квалиф.характеристиками, предусмотренными ЕКСД, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии (п.16 Общих положений ЕКСД). При этом в дальнейшем подтверждение квалиф.категорий не требуется, если иное не предусмотрено законодательством, в том числе локальными НПА (п.19 Общих положений ЕКСД).

Т.е. категория присваивается специалисту один раз, сведения о ее присвоении вносятся в труд.книжку работника. В Вашей ситуации ветврачу присвоена 2 категория, о чем имеется запись в труд.книжке, соответственно, и в Вашу организацию он может быть принят ветврачом с указанием имеющейся 2 категории.
Ekaterina писал(а):
Или принять сразу 1 категории без аттестации: требованиям (высшее образование по специальности "Ветеринарная медицина" и стаж работы в должности ветеринарного врача II квалификационной категории не менее 3 лет)-он соответствует.
Для присвоения специалистам квалиф.категорий в организациях создаются аттестационные комиссии (п.22 Общих положений ЕКСД). Именно аттестационная комиссия принимает решение о присвоении специалисту квалиф.категории (п.26 Общих положений ЕКСД), с учетом этого решения наниматель издает приказ о присвоении категории. Т.е. присвоение квалиф.категорий производится только по результатам проведенной в установленном порядке аттестации.

Таким образом, даже в случае, когда образование и стаж работы специалиста, имеющего 2 категорию, соответствуют требованиям 1 квалиф.категории, принять его ветврачом 1 категории без проведения аттестации нельзя. А поскольку аттестация проводится НАНИМАТЕЛЕМ в отношении РАБОТНИКОВ (т.е. лиц, уже состоящих в труд.отношениях с нанимателем), необходимо вначале принять на работу специалиста с имеющейся категорией (2), а затем в установленном порядке представлять его к присвоению последующей квалиф.категории (1).
Ekaterina
Статус неизвестенEkaterina
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[82119] 27 мая 2019, 12:35
Mika, спасибо!!!!! Почему-то не могу поставить плюсик.. @}-\\-- *THANSK*
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники