В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Правила составления договора

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Alexqwick
Статус неизвестенAlexqwick
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Гомельская область
#41[91363] 25 февраля 2021, 21:30
Алексей К. писал(а):
Нет, не существует.
Я так понимаю, бессмысленно объяснять Вашему начальству, что взломать портал ЕГР (http://egr.gov.by/egrn/) несколько сложнее, чем пользоваться копией свидетельства, н.п., ликвидированного субъекта хозяйствования?
Видимо да :).
Алексей К. писал(а):
Или начальство требует, чтобы прямо оригинал свидетельства ему представляли?
Нет, требуют только копию свидетельства.
Короче, будем сражаться с ветряными мельницами дальше.
anna8999
Статус неизвестенanna8999
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#42[91478] 4 марта 2021, 22:52
Здравствуйте. У нас есть лицензия на оптовую и розничную торговлю ветеринарными препаратами,но данная деятельность не внесена в устав. Подскажите могу ли заключить договор на оптовую поставку ветеринарных препаратов до внесения измений в устав, ведь лицензия есть действующая? Благодарю
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#43[91480] 5 марта 2021, 8:42
В соответствии с п. 20 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом от 16.01.2009 № 1, в уставе юридического лица по желанию собственника имущества, учредителей (участников) юридического лица могут указываться виды деятельности, осуществляемые юридическим лицом.
При изменении таких видов деятельности юридические лица вправе (по своему усмотрению) обратиться за государственной регистрацией изменений и (или) дополнений, вносимых в устав юридического лица.
Регистрирующим и иным государственным органам запрещается требовать указания в уставе юридического лица осуществляемых видов деятельности.
Также не установлено никаких требований об указании в уставе лицензируемых видов экономической деятельности и Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом от 01.09.2010 № 450.
Это означает, что Вы можете осуществлять любые виды экономической деятельности, независимо от указания их в уставе. При условии, разумеется, соблюдения требований законодательства к их осуществлению (получение лицензии, подтверждение соответствия, аттестация и т.п., если такая необходимость установлена нормативными правовыми актами).
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
#44[91818] 4 апреля 2021, 12:44
Добрый день.
Наша компания оказывает услуги иностранным юрлицам. Мы хотим использовать шаблонный американский договор на оказание услуг.
Не нарушим ли мы законодательство РБ, если в договоре не будет указано:
-место составления договора
-на основании чего действует сотрудник иностранного заказчика, подписывающий договор (например, Устав)
-банковские реквизиты иностранного заказчика

Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#45[91819] 5 апреля 2021, 8:40
Здравствуйте!
Цитата:
-банковские реквизиты иностранного заказчика
Эти реквизиты стоит включить во внешнеторговый договор (подп.27.2 п.27 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденной Правлением Нацбанка РБ от 16.04.2009 №46). Одним из возможных негативных последствий несоблюдения этого условия будет отказ банком в проведении валютной операции.
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
#46[91878] 10 апреля 2021, 14:20
Можно ли работать по разовым инвойсам-договорам с иностранными юрлицами по такой схеме?

Клиент присылает заявку на услуги, скажем, 1 марта, потом еще одну 10 марта и еще одну 23 марта.
31 марта мы выставляем ему инвойс на эти три оказанные услуги.

В инвойсе указываем все существенные условия договора, условия оплаты, то что инвойс является договором и составляемым единолично первичным учетным документом и пр. Оплачивая данный инвойс полностью или частично (например, 5 мая), клиент совершает акцепт (заключает договор). И согласно ст. 395 ГК стороны установили, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (с 1 марта).

В следующем месяце аналогично выставляем новый инвойс-договор.

В итоге все законодательство будет соблюдено и клиенту не нужно будет подписывать ни договор, ни акт оказанных услуг.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 38 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники