В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

увольнение при контракте

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
scherb777
Статус неизвестенscherb777
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[767]  25 декабря 2010, 19:08
Оценок нет
У меня контракт. По должностным обязанностьям я являюсь кассиром. послед контролем и контролем одновременно . Правомерно ли это. И могут ли меня уволить если я откажусь работать с наличными денежными средствами. Спасибо.
Андрей
Статус неизвестенАндрей
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
#2[768] 26 декабря 2010, 12:45
scherb777 писал(а):
я являюсь кассиром. послед контролем и контролем одновременно .
???

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ
(Утв. постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159)
Выпуск 1. Должности служащих для всех отраслей экономики
КАССИР
Должностные обязанности. Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам, денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые. Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам. Составляет кассовую отчетность.
Должен знать: положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению кассовых операций; формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для организации, правила обеспечения их сохранности; порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; основы организации труда; правила эксплуатации вычислительной техники; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.
Квалификационные требования. Общее среднее образование и специальная подготовка по установленной программе.
scherb777 писал(а):
работать с наличными денежными средствами.
Это и есть работа кассира!

Трудовой кодекс Республики Беларусь

26 июля 1999 г. № 296-З

Принят Палатой представителей 8 июня 1999 года
Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 года
Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;

5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;

9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников.
scherb777
Статус неизвестенscherb777
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[771] 26 декабря 2010, 18:57
А как тогда с Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2008 N 4 об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь п 67 Руководителям, бухгалтерам, работникам юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, пользующимся правом подписи кассовых документов, запрещается исполнять обязанности кассира, за исключением случаев, когда в штате нет другого лица, на которое можно возложить обязанности кассира. Возможность возложения обязанностей кассира на отдельных работников определяется юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом самостоятельно. ЕСЛИ РЕАЛЬНО. Я ЭКОНОМИСТ КОТОРОМУ МЕТОДОМ УГОВОРОВ ВНЕСЛИ В КОНТРАКТ 2 ГОДА НАЗАД ПУНКТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ КАССИРА(ГОВОРИЛОСЬ ОБ 2 НЕДЕЛЯХ. НО РАСТЯНУЛОСЬ НА 2 ГОДА) ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ. МОЯ РАБОТА НРАВИТЬСЯ, НО КАССА.....
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#4[57777] 1 февраля 2016, 11:50
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите будет ли правомерным действие директора по отношению к работнику, а именно по по ст.42 п.3 (несоответствие занимаемой должности)?
Работник работает в организации 2-ой год по контракту электриком, специального образования (св-ва, дипломов и т.д. нет). В декабре 2015-го года ему продлили контракт. На протяжении всего времени работы у нанимателя, ему говорили, что отправят на обучение, но постоянно это отлаживалось ввиду наличия причин различного характера (пока не набирают группу, денег нет и т.д.) Сегодня приходит к нему директор и говорит, мол пиши заявление на увольнение за несоответствие занимаемой должности. Насколько я понимаю, он не должен писать никакого заявления, а увольняться приказом директора!? Это способ директора избежать выплаты выходного пособия? Или как? Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией! Работу свою человек выполнял исправно и надлежащим образом. То что у него нет диплома о соответствующем образовании, то это видел сам директор, когда принимал на работу. Как поступить в этой ситуации!? :'(
*HELP* *HELP* *HELP*
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#5[57780] 1 февраля 2016, 12:00
Увольнение по п. 3 ст. 42 - это увольнение по инициативе нанимателя, поэтому никакого заявления работник писать не должен. Уволить по этому основанию можно, если работник не справляется с поручаемой ему работой вследствие недостатка образования. Если претензий нет, может продолжать работать. Вас интересует как поступить кому? Работнику? Ничего не писать, работать добросовестно и не нарушать. Директору? Не требовать никаких заявлений и не увольнять работника. Вам? А вы кто в этой ситуации?
ПыСы. Посоветовал бы вам сменить аватарку.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#6[57783] 1 февраля 2016, 12:08
Спасибо за скорый ответ. Поясню, я в этой ситуации, жена вышеуказанного работника. Со слов мужа, поняла, что у них была в прошлом году проверка ОТ,я думаю может мониторинг какой. Сейчас видно пришли с контрольной. Я предполагаю (так как не видела своими глазами) есть предписание, в котором скорее всего написано "Отстранить от занимаемой должности, до момента...." А его директор почему-то пришел с требованием, мол пиши заявление на увольнение. Думаю в данном случае, он должен просто отправить его на обучение. Или как? Но в любом случае не писать никаких заявлений.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#7[57788] 1 февраля 2016, 12:33
Предполагать можно всякое. Для точного ответа нужны точные исходные данные. А вы даже не написали, как называется профессия вашего мужа.
Вера
Статус неизвестенВера
[e-mail скрыт]
РБ, Гродно
#8[57789] 1 февраля 2016, 12:42
Слесарь электрик
Уточнила, предписание есть, в нем написано "отстранить от работы, до момента получения соответствующей квалификации"
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[57793] 1 февраля 2016, 13:20
Это неточно. Таких профессий пять вариантов:
Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту оборудования метрополитена
Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту станционного и тоннельного оборудования метрополитена
Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования боевых и специальных машин
И разряд вы не указали.

Учитывая, что метро в Гродно нет пока, а директор боевых машин вряд ли станет заниматься фигней, остается слесарь-электрик по ремонту электрооборудования. Согласно Выпуску 2 ЕТКС специальное образование требуется только для рабочих 7 и 8 разрядов. При более низких разрядах отстранить от работы при отсутствии обучения могут, если он работает в тех условиях, для которых нужны специальные допуски. Но без них и работу такую поручать нельзя. Говорить о том, что работника ОБЯЗАНЫ направить на обучение нет оснований. Если он не обучен чему-то особому, то ему должны поручать работу попроще.
Инга
Статус неизвестенИнга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[77063] 7 апреля 2018, 6:32
Добрый день уважаемые юристы!!!! помогите пожалуйста !!!!! Я работаю главным бухгалтером у меня контракт до 12 апреля 2018 года, но я написала заявление на увольнение 26 марта 2018 года по соглашению сторон.Каким числом меня должны уволить??? Прошло уже две недели замену не ищут, я вчера с ним говорила мол как найдем отпустим.Управляют компанией муж с женой (очень эмоциональные и никому не доверяющие люди) я проработала с ними два года ,находилась в постоянном напряжении ,довели до нервного срыва ,на рабочее место вызывали скорую( упало давление от усталости и перенагрузки, помошника просила - как не слышали, как написала заявление на увольнение -сразу засуетились ,стали искать, девочка пришла три дня побыла и сказала больше не приду)какой то ужас... У нас есть юрист (молодая девочка) она сказала что уволить меня могут 26 апреля2018 года.Я как то очень сомневаюсь, что так!!! контракт то заканчивается 12 апреля 2018 года, какое основание мне выходить 13 апреля??? я не против передам все дела, только бы уйти.ПОМОГИТЕ ПЖЛ. и где им дать почитать и самой бы почитать какая статья ТК .БУДУ РАДА И БЛАГОДАРНА.Не откажите очень надо!!!!!!!!!!!!
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники