В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Заочное производство

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Tatyana Khor
Статус неизвестенTatyana Khor
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#1[31529]  18 октября 2013, 9:56
Оценок нет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,в суде общей инстанции по делу о защите прав потребителя, ответчик не является на судебное разбирательтво без уважительных причин. Можно ли попросить суд рассматривать дело в порядке заочного производства?

Статья 334-1.
При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассматривать дело в этом судебном заседании в порядке заочного производства.

Будет ли являться ходатайство об уточнении исковых требований увеличением размера исковых требований?

Спасибо
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#2[31530] 18 октября 2013, 10:35
А что Вы уточняете? Если неустойку пересчитываете - то да. Это увеличение. А если корректируется % по ст. 366 ГК на дату решения (хотя ставка не менялась давно) тогда нет, это не увеличение. Главное, чтобы период не брали новый. Ну если ответчик частично погалси долг - это тоже не увеличение или изменение пр. или осн.:)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#3[31531] 18 октября 2013, 10:55
Tatyana Khor писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,в суде общей инстанции по делу о защите прав потребителя, ответчик не является на судебное разбирательтво без уважительных причин. Можно ли попросить суд рассматривать дело в порядке заочного производства?
да суд сам может/должен принять такое решение, можете и вы обратится к суду с этим. У него ведь тоже сроки процессуальные. Главное, чтобы ответчик был должным образом уведомлен, а дальше пусть и не является. Но он и может в последствие оспорить заочное решение в определенных случаях.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#4[31534] 18 октября 2013, 11:07
для сведения и общего развития
Свиток: О практике рассмотрения судами дел в порядке заочного производства

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2012 г. № 9



О практике рассмотрения судами дел в порядке заочного производства


Обсудив вопросы, возникающие в практике рассмотрения судами дел в порядке заочного производства, в целях правильного и единообразного применения процессуального законодательства Пленум Верховного Суда Республики Беларусь

п о с т а н о в л я е т:

1. Обратить внимание судов, что заочное производство направлено на обеспечение судебной защиты нарушенных прав истца в случае уклонения ответчика от явки в суд, соблюдение сроков рассмотрения гражданских дел, сокращение процессуальных издержек.
Заочное производство может применяться только по делам, подлежащим рассмотрению в исковом порядке, урегулировано нормами главы 28¹ ГПК и допускается при наличии указанных в законе оснований (ст. 334¹ ГПК).

2. В силу ст. 334¹ ГПК суд вправе рассмотреть дело в заочном производстве в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего суду об уважительных причинах неявки и не просившего рассмотреть дело в его отсутствие, либо если суд признает, что надлежаще извещенный ответчик умышленно затягивает производство по делу.
В иных случаях неявки ответчика, а также участия в деле его представителя заочное производство не допускается и вопрос о возможности рассмотрения дела решается в соответствии с положениями чч. 1–5 ст. 282 ГПК.
При участии в деле нескольких ответчиков спор в заочном производстве может быть рассмотрен только в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
Вопрос о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства решается судом в каждом конкретном случае исходя из характераспора, имеющихся в деле доказательств и их достаточности для вынесения законного и обоснованного решения в пределах заявленных требований.


3. Судам надлежит иметь в виду, что дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства с согласия истца, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ГПК, – его законного представителя. При этом истцу (его законному представителю) следует разъяснять особенности рассмотрения дела в заочном производстве.
При участии в деле нескольких истцов необходимо согласие каждого из них на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства от имени юридического лица – истца по делу дает его руководитель или представитель.

4. Разъяснить судам, что, если истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд откладывает разбирательство дела. Применение заочного производства в новом судебном заседании при согласии истца и наличии оснований не исключается.
В случае изменения истцом предмета или основания иска, увеличения размера исковых требований суд не вправе рассматривать дело в этом судебном заседании в порядке заочного производства (ч. 4 ст. 334¹ ГПК). После надлежащего уведомления ответчика об изменении предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований дело может быть рассмотрено в заочном производстве.

5. При участии в деле третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, их согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства является обязательным, поскольку в силу ч. 1 ст. 65 ГПК они имеют все права и обязанности истца.
Отсутствие согласия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, не препятствует рассмотрению дела в заочном производстве.

6. Судам необходимо учитывать, что ответчик признается надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания при соблюдении требований о содержании судебного извещения, способе и сроке его вручения (ст.ст. 143–145 ГПК), а в случаях проживания ответчика за пределами Республики Беларусь – при соблюдении положений международных договоров, в частности, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Минске 22 января 1993 г., и Протокола к ней, подписанного в г. Москве 28 марта 1997 г., Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в г. Кишиневе 7 октября 2002 г.
Способ судебного извещения должен обеспечивать его фиксирование (ч. 2 ст. 143 ГПК). В необходимых случаях извещение допускается с использованием электросвязи (например, телефонограммы, СМС-сообщения) при фиксации факта отправления и доставки такого извещения адресату.
Разрешая вопрос о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, судам следует иметь в виду, что письма с отметкой «Судебная повестка. С заказным уведомлением» выдаются лично адресату. При отсутствии адресата такая судебная корреспонденция может выдаваться кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи, о чем указывается на уведомлении, подлежащем возврату в суд (ч. 1 ст. 146 ГПК, п. 112 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 сентября 2004 г. № 1111 (с изменениями и дополнениями)).
Ответчик, отказавшийся принять судебную корреспонденцию, считается надлежаще извещенным (ст. 146¹ ГПК).

7. Судам надлежит иметь в виду, что в случаях возбуждения дела при неизвестности фактического места пребывания ответчика (ч. 1 ст. 47 ГПК), в том числе и при розыске ответчика (ст. 149 ГПК), применение правил заочного производства не допускается.
По общему правилу на юридически заинтересованных в исходе дела лицах лежит обязанность сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная корреспонденция направляется по последнему известному суду адресу ответчика и считается доставленной адресату, хотя бы ответчик более и не проживал по этому адресу (ст. 147 ГПК).

8. Обратить внимание судов, что вопрос о рассмотрении дела в порядке заочного производства решается в подготовительной части судебного разбирательства.
Определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства (ч. 2 ст. 334¹ ГПК) может выноситься без удаления в совещательную комнату и заносится в протокол судебного заседания (протокольное определение).
Вопрос признания факта умышленного затягивания ответчиком производства по делу разрешается судом при вынесении определения о рассмотрении дела в порядке заочного производства исходя из конкретных обстоятельств, свидетельствующих об этом.

9. При рассмотрении дела в заочном производстве суд проводит судебное разбирательство и исследует доказательства в соответствии с правилами главы 27 ГПК.
В случае явки в судебное заседание ответчика суд отменяет определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства и возобновляет рассмотрение дела по общим правилам искового производства.

10. По результатам рассмотрения дела суд выносит решение, которое именуется заочным решением и оглашается в судебном заседании по правилам ст. 311 ГПК.
Описательная часть заочного решения должна соответствовать требованиям ст. 304 ГПК с учетом особенностей заочного производства. В частности, в ней должны быть отражены основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства, сведения о надлежащем извещении ответчика, а также согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства. Правовая позиция ответчика в описательной части решения может отсутствовать.
Мотивировочная часть заочного решения составляется судом в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 112, ст. 305 ГПК.
В резолютивной части заочного решения кроме срока и порядка кассационного обжалования указываются срок и порядок подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.
Копия заочного решения суда высылается юридически заинтересованным в исходе дела лицам, не присутствовавшим в судебном заседании, в трехдневный срок со дня принятия этого решения с уведомлением о ее вручении (ст. 334³ ГПК).

11. После получения копии заочного решения ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в порядке, предусмотренном ст. 3344 ГПК.
Подача заявления об отмене заочного решения суда истцом либо иными юридическизаинтересованными в исходе дела лицами не допускается.
Помимо реквизитов, установленных ст. 109 ГПК, в заявлении об отмене заочного решения должны быть приведены обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание ответчика (например,болезнь или командировка, препятствующие явке), о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо ходатайство об истребовании таких доказательств, если их представление для ответчика невозможно (ст. 3345 ГПК).
Заявление об отмене заочного решения подается с копиями по числу лиц, непосредственнозаинтересованных в исходе дела.
Если заявление об отмене заочного решения суда не отвечает требованиям пп. 1–3, 5 и п. 7 ст. 109, ст. 110, ст. 3345 ГПК, то оно подлежит оставлению без движения по правилам ст. 111 ГПК.

12. Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом, принявшим такое решение, в соответствии с требованиями ст. 3346 ГПК.
По результатам рассмотрения заявления судом выносится мотивированное определение либо об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, либо об отмене заочного решения и возобновлении рассмотрения дела, обжалование которого в кассационном порядке не предусмотрено.

13. Разъяснить судам, что основанием к отмене заочного решения суда является наличие уважительных причин неявки в судебное заседание ответчика, о которых он не мог своевременно сообщить суду,и представление импри этом доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда, либо заявление ходатайства об истребовании таких доказательств, если их представление для него невозможно.
Отсутствие уважительных причин неявки, а при их наличии возможность своевременно сообщить о них суду, равно как и отсутствие новых доказательств, влияющих на судебное решение, не влечет отмену заочного решения постановившим его судом.
В определении суда об отказе в удовлетворении заявления приводятся мотивы, по которым суд признает указанные в заявлении об отмене заочного решения доводы ответчика несостоятельными.
В случае отмены заочного решения дело рассматривается судом на общих основаниях (ст. 3347 ГПК).

14. Кассационная жалоба на заочное решение суда может быть подана сторонами и другими юридически заинтересованными в исходе дела лицами, а также иными лицами, если суд вынес решение об их правах и обязанностях, в 10-дневный срок со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения либо в тот же срок со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления. В тот же срок может быть принесен и кассационный протест прокурора (ч. 2 ст. 410 ГПК).
Процессуальные сроки, предусмотренные ст. 3344 и ч. 2 ст. 410 ГПК, могут быть восстановлены судом по правилам ст. 154 ГПК.
В случае пропуска срока, предусмотренного ст. 3344 ГПК, и отсутствия просьбы о его восстановлении заявление об отмене заочного решения не рассматривается судом и возвращается ответчику (ч. 2 ст. 155 ГПК).

15. Обратить внимание судов кассационной инстанции, что кассационная жалоба (кассационныйпротест) на заочное решение суда рассматривается по правилам главы 32 ГПК.
Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность не только самого заочного решения, но и соблюдение порядка заочного производства. При нарушении или неправильном применении норм процессуального законодательства, регулирующих заочное производство, если это привело или могло привести к неправильному разрешению дела, суд отменяет заочное решение полностью и направляет дело для рассмотрения на общих основаниях (ч. 1 ст. 404 ГПК).
В иных случаях полномочия суда кассационной инстанции в отношении заочного решения определяются ст. 425 ГПК.

16. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков на его обжалование (опротестование), предусмотренных ч. 2 ст. 410 ГПК, если оно не было обжаловано (опротестовано). В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста заочное решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом (ч. 4 ст. 334² ГПК).
Заочное решение подлежит немедленному исполнению в случаях, предусмотренных ст. 313 ГПК. При наличии оснований, указанных в ст. 314 ГПК, суд может допустить немедленное исполнение заочного решения полностью или в части.
Учитывая положения ст.ст. 326–329 ГПК, суд, вынесший заочное решение, вправе его разъяснить, исправить допущенные в заочном решении описки и явные счетные ошибки, отсрочить или рассрочить исполнение заочного решения, а также изменить способ и порядок его исполнения, вынести по делу дополнительное решение.

17. Областным, Минскому городскому, Белорусскому военному судам следует уделять постоянное внимание практике применения процессуального законодательства, регулирующего заочное производство, своевременно принимать меры к устранению выявленных недостатков и совершенствованию работы судов.


Председатель
Верховного Суда
Республики Беларусь В.О. Сукало


Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Республики Беларусь И.Н. Минец
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Tatyana Khor
Статус неизвестенTatyana Khor
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#5[31536] 18 октября 2013, 11:48
LOGMIR, Бендер-Задунайский спасибо Вам
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[92694] 24 августа 2021, 9:11
Добрый день. подскажите пожалуйста, истец в гражданском деле перепутал дату и не явился на назначенное время, теперь надо подавать исковое еще раз?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[92719] 30 августа 2021, 3:08
А производство по делу прекратили? Какое решение вынес суд?
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[92723] 30 августа 2021, 10:49
Сергей писал(а):
А производство по делу прекратили? Какое решение вынес суд?
оказалось , что это было предварительное заседание, и сказали, что пришлют смс о назначении самого заседания..
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[92724] 30 августа 2021, 11:06
Ну вот.
Цитата: Торопиться не надо!
Автор: Товарищ Саахов.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[92725] 31 августа 2021, 8:27
Сергей писал(а):
Ну вот.
Цитата: Торопиться не надо!
Автор: Товарищ Саахов.
ну да))
просто выглядит не очень, подал иск и не явился, как-будто не заинтересован...и очень рассторился
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники