В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

сокращение штата

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 45

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#11[31359] 14 октября 2013, 16:43
не то скопировал..извинтиляюсь...отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#12[31360] 14 октября 2013, 16:45
Цитата:
ВОПРОС: Работница организации находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Магазин, в котором она работала, относился к филиалу частного торгового унитарного предприятия, который был реорганизован, и все работающие в нем были сокращены. Работнице, находящейся в социальном отпуске, направили уведомление о реорганизации организации путем присоединения филиала к головному предприятию. В уведомлении было указано, что в случае отказа от продолжения трудовых отношений она будет уволена по п.5 ст.35 Трудового кодекса РБ (далее - ТК).

Можно ли уволить работницу, если она откажется от продолжения трудовых отношений, или ее надо было сократить?



ОТВЕТ: Можно.

Трудовой договор с работником в случае реорганизации организации может быть прекращен и по п.1 ст.42 ТК, если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены. Увольнение работников в таком случае производится по сокращению численности или штата работников.

Провести мероприятия по сокращению численности или штата работников с увольнением может только новый наниматель после государственной регистрации вновь образованного юридического лица.

При этом нанимателем должны быть соблюдены требования, касающиеся порядка и условий увольнения по данному основанию, предусмотренные ст.43 и 46 ТК.

При прекращении трудового договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (часть четвертая ст.48 ТК).

При невозможности продолжения трудовых отношений на прежних условиях стороны могут договориться о продолжении трудовых отношений на новых условиях. Также не исключена возможность прекращения трудовых отношений по иным предусмотренным трудовым законодательством основаниям (например, по соглашению сторон).

В то же время не надо забывать и о гарантиях беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), при прекращении трудового договора (контракта), которые заключаются в запрете на их увольнение по инициативе нанимателя.

Так, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), не допускается (часть третья ст.268 ТК).

Исключением является ликвидация организации, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Гарантии распространяются на женщин независимо от вида заключенного с ними трудового договора: на неопределенный срок, срочный трудовой договор (в т.ч. на время выполнения определенной работы, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, выполнения сезонных работ), контракт (ст.268 ТК).

С учетом изложенного увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, находящейся в отпуске по уходу за ним либо приступившей к работе, в связи с сокращением численности или штата работников запрещено.

Таким образом, наниматель может уведомить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, о сокращении численности или штата работников, однако уволить ее в связи с этим он не вправе. Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, в связи с сокращением численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК) возможно лишь после достижения ребенком 3-летнего возраста при условии, если женщина не является одинокой матерью либо ребенок не является инвалидом. В сложившейся ситуации наниматель в связи с невозможностью увольнения женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, обязан сохранить за ней прежние условия трудового договора (контракта). В то же время не исключается возможность перевода женщины в соответствии со ст.30 ТК с ее письменного согласия.

Увольнение в случае отказа работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации не является увольнением по инициативе нанимателя. Следовательно, применительно к рассматриваемой ситуации при реорганизации организации наниматель, предупредивший женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, о предстоящей реорганизации и получивший ее письменный отказ от продолжения трудовых отношений в связи с реорганизацией, вправе уволить ее в соответствии с п.5 части второй ст.35 ТК с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка.



20.11.2012 г.



Наталия Владыко, юрист
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#13[31361] 14 октября 2013, 16:45
denya писал(а):
не то скопировал..извинтиляюсь...отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
=-O Это вообще как? =-O Там организация не ликвидируется, просто филиал, как я понял из вопроса.
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#14[31362] 14 октября 2013, 16:47
Цитата:
о реорганизации организации путем присоединения филиала к головному предприятию.
Я выпал в осадок.....
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#15[31363] 14 октября 2013, 16:48
*WALL* *SCRATCH* :-Dю...все понятно..время то уже 16.50....
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#16[31364] 14 октября 2013, 16:52
Я не понял при чем тут реорганизация, хоть убей. *SCRATCH* %)
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#17[31365] 14 октября 2013, 16:53
LOGMIR писал(а):
Я не понял при чем тут реорганизация, хоть убей. *SCRATCH* %)
да ты все правильно писал..это я про себя
denya писал(а):
*WALL* *SCRATCH* :-Dю...все понятно..время то уже 16.50....
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#18[31366] 14 октября 2013, 16:56
denya писал(а):
LOGMIR писал(а):
Я не понял при чем тут реорганизация, хоть убей. *SCRATCH* %)
да ты все правильно писал..это я про себя
denya писал(а):
*WALL* *SCRATCH* :-Dю...все понятно..время то уже 16.50....
Ааааааа :-D Ну слава Богу! Я думал я глючу, как мой комп :) :-D

ОДНАКО! Хотелось бы разобраться вот с этим:
Цитата:
о реорганизации организации путем присоединения филиала к головному предприятию.
ЭТО ВООБЩЕ КАК?! Или на мне сказывается время 16:59? =-O
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#19[31370] 14 октября 2013, 23:40
чутка поправлю (и уточню кое что):
1)Не филиал, а структурное подразделение. Все же филиал отличается от структурного подразделения (об )
2) Не в Солигорске, а в Светлогорске (Область одна - Гомельская, районы - разные - по названию городов)-хотя вот это уже не принципиально
3)В данный момент наше предприятие (РУП)преобразовывается в ОАО.В ноябре должно быть все завершено уже. Будет ОАО с долей собственности государства. Можно ли как то "сыграть" на этом?
4) мы можем сократить весь участок, а при выходе (досрочном или по сроку) ее на работу предоставить место по ее должности , но в другой местности (Гомель например). Сие же будет существенным условием-работа в другой местности?
5) поскольку структурное подразделение - не филиал, то и в уставе он не числится
Свиток: цитата из свитка Логмира
1. Если у нанимателя есть вакансии, он может предложить работнице перевестись в другой филиал как в данном, так и в другом населенном пункте или в головную организацию <5>. Перевод производится исключительно с согласия работницы <6>. При этом наниматель вправе предложить не только ту должность (профессию), которую работница занимает в филиале, но и любую другую. Если согласие не получено, перевод невозможен. В таком случае филиал нельзя считать ликвидированным, поскольку он по-прежнему будет числиться в уставе <7>, Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей <8>, штатном расписании и иных документах организации, но только с одной должностью (профессией) - женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.
Смысл оставлять ее должность в таком случае? Когда она выйдет из отпуска - как ВООБЩЕ ФАКТИЧЕСКИ возможна трудовая деятельность по ее должности когда все остальные уволены и никого нет *DONT_KNOW*
6)по поводу следующего совета в свитке - к другому нанимателю она не пойдет в силу объективных и субъективных причин.
7)вариант, упомянутый мной выше и указанный Логмиром в свитке в коце, _ С ПРОСТОЕМ - мне тоже кажется предпочтительным, но смущают пару НО...
- Она может изъявить желание выхода на работу до достижения ребенком 3-х лет
- Выходит после 3-х лет и изъявляет желание продлить котракт до достижения ребенком 5 лет.
Свиток: Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 (ред. от 31.03.2010) «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»
Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
Не выскажете свое мнение по этому моменту?
7) в обеих свитках сказано, что наниматель в связи с невозможностью увольнения женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, обязан сохранить за ней прежние условия трудового договора (контракта). Ну тут опять те же 2 варианта - выходит она раньше или после достижения ребенком 3-х лет. В первом случае опять же - что она будет делать - грубо говоря - никого нет, она из штата одна на участке. А после достижения ребенком 3-х лет - изъявит желание продлить трудовые отношения (см. мой свиток выше)
8)За реорганизации все же цеплятся не будем - она в любом случае захочет остатся и на все предложения ответит отказом.
В любом случае , ребята, всем большое спасибо за мнения и интересные мысли. Я так цепляюсь за мелочи во мнениях, ибо 90% того, что она будет жаловатся и подавать в суд. Она уже собственно это начала, хотя никто еще никаких процедур не проводил.
Всё женаправление с простоем мне кажется интересным. Завтра на свежую голову еще раз все обмозгую и прикину, ибо
Цитата:
ю...все понятно..время то уже 16.50.
и
Цитата:
Или на мне сказывается время 16:59? =-O
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#20[31372] 15 октября 2013, 9:34
Ну вроде выяснил алгоритм действий и возможные варианты. Да, мы можем сократить весь участок кроме нее до достижения ее ребенком 3-х лет. Должность тупо будет висеть в штатном и всё. Если захочет выйти раньше - оформим простой и с оплатой 2/3 оклада. А потом (за 2 месяца до достижения ребенком 3-х лет)- обычная процедура по сокращению штата с уведомлением и т.д. Либо также за 2 месяца до выхода из декрета выдавать ей уведомление о предстоящем сокращении, и в установленные сроки и с установленным выплатами сокращать и её. Только так. Пойду докладу диреХтору. Он сам пусть принимает решение. Я только обрисую ему ситуацию, варианты и возможные перспективы, а то работник с кляузами уже чуть ли до Минторга по телефону не дошел, а ее свекровь (адвокат) через день звонит угрожает всех и вся засудить
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники