В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор аренды

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
nataly-3105
Статус неизвестенnataly-3105
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[28892]  7 августа 2013, 11:45
Оценок нет
Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, или знает ответ на такой вопрос, между нашей фирмой и арендодателем заключен договор аренды на помещене (торговая площадь), мы хотим предоставить в пользование часть арендуемой площади другой фирме, как правильно это сделать, нам необходимо заключить договор безвозмездного пользования c ними(хотя договором аренды не предусмотрена сдача помещения в субаренду или безвозмездное пользование), или необходимо заключить какой-то другой договор, может трехсторонний с участием арендодателя? Пожалуйста помогите, не знаем, как быть.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#2[28904] 7 августа 2013, 14:45
Цитата:
Статья 586. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, – в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательством. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено настоящим Кодексом и иными актами законодательства.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[60441] 14 апреля 2016, 14:58
Добрый день, коллеги. Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации: мы арендуем помещение у собственника А, между нами заключен договор аренды. С недавнего времени у этого помещения появился второй собственник Б. Оба собственника (А и Б) владеют помещением в равных долях (1/2 у каждого). Возможно ли в данной ситуации заключить трехсторонний договор аренды (первая сторона - Арендодатель 1, вторая сторона - Арендодатель 2, третья сторона - Арендатор)?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[60449] 14 апреля 2016, 15:43
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.

т.о. в Вашем случае участники должны договориться - кто чем владеет и распоряжается, и составлять трехсторонний договор нет смысла
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[60452] 14 апреля 2016, 16:07
с нашем случае помещение составляет 16 квадратных метров, и все эти метры мы арендуем. Попросту говоря: 8 метров принадлежат собственнику А, и 8 метров принадлежат собственнику Б. И чтобы не заключать отдельно с каждым договор аренды, мы хотим составить трехсторонний договор аренды, в котором будут прописано всё подробно, кто-сколько получает аренды и т.д. Меня интересует, в принципе, есть такое понятие как трёхсторонний договор аренды? или это будет противоречить закону.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#6[60455] 14 апреля 2016, 16:24
Постановление пленума ВХС №1 от 15.02.12
10. доля в общей собственности (долевая собственность) без выдела ее в натуре из общей собственности не может быть передана в аренду, поскольку объектом аренды является лишь обособленный (идентифицированный) объект, отвечающий требованиям, установленным пунктом 1 статьи 578 ГК;

заключение, изменение, расторжение договора аренды имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников (пункт 1 статьи 249 ГК). В случае недостижения соглашения всех участников долевой собственности по сдаче в аренду имущества, находящегося в долевой собственности, такой договор аренды является ничтожным в силу статьи 169 ГК как не соответствующий требованиям части первой пункта 1 статьи 210, пункта 1 статьи 249, статьи 579 ГК.

Т.е. Ваши собственники должны выделить свою собственность в натуре и заключать договора аренды только с согласия другого собственника.
Соответственно 2 договора, в которых каждый не против чтобы второй сдавал свою часть в аренду.
Mir
Статус неизвестенMir
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[60480] 15 апреля 2016, 12:45
Инна писал(а):
с нашем случае помещение составляет 16 квадратных метров, и все эти метры мы арендуем. Попросту говоря: 8 метров принадлежат собственнику А, и 8 метров принадлежат собственнику Б. И чтобы не заключать отдельно с каждым договор аренды, мы хотим составить трехсторонний договор аренды, в котором будут прописано всё подробно, кто-сколько получает аренды и т.д. Меня интересует, в принципе, есть такое понятие как трёхсторонний договор аренды? или это будет противоречить закону.
Для начала для данной ситуации существует отличная статья 588 ГК согласно которой, смена собственника (к данной ситуации применима продажа части недвижимости) не влияет на ваш договор аренды. До конца договора аренды пользуйтесь как и раньше.
О содержании трёхстороннего договора. Это не трёхсторонний договор, это обычный двусторонний договор, где арендодателем выступает два лица.
После того как истекает договор просто заключаете ОДИН новый договор с двумя собственниками.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[60489] 15 апреля 2016, 15:57
nataly-3105 писал(а):
Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, или знает ответ на такой вопрос, между нашей фирмой и арендодателем заключен договор аренды на помещене (торговая площадь), мы хотим предоставить в пользование часть арендуемой площади другой фирме, как правильно это сделать, нам необходимо заключить договор безвозмездного пользования c ними(хотя договором аренды не предусмотрена сдача помещения в субаренду или безвозмездное пользование), или необходимо заключить какой-то другой договор, может трехсторонний с участием арендодателя? Пожалуйста помогите, не знаем, как быть.
...мы являемся арендодателем и в наших договорах прописан запрет на субаренду, но есть единичные случаи, когда арендатор обращается к нам с письмом о разрешении заключить договор субаренды, и руководитель (если это добросовестный арендатор) дает "добро" и мы оформляем это допиком...
vero4ka13
Статус неизвестенvero4ka13
[e-mail скрыт]
#9[61042] 2 мая 2016, 14:54
Чтобы не засорять форум новыми темами, спрошу здесь. Как лучше поступить, если есть желание заняться торговлей в помещении для мусоропровода в доме, построенном при долевом участии жильцов. Знаю что нужно у всех собрать подписи. Но вот на что эти подписи собирают - на согласие передать мне в безвозмездное пользование это помещение? или на согласие аренды? если это аренда, то как я смогу выплачивать ее 180ти собственникам? Буду благодарна за разъяснения.
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[61072] 3 мая 2016, 10:59
безвозмездно только спонсорство в БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ целях.
Заниматься торговлей можно лишь в тех помещениях, которые соответствуют ВСЕМ требованиям к торговым объектам (требования строительные, мчс-овские, санитарные, гаёвые...). изменение назначения помещения - это реконструкция.
Сдать помещение в аренду может эксплуатирующая организация (возможно, для этого нужно согласие собственников, возможно уже все полномочия имеются у неё).
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники