В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Выписка несовершеннолетнего

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[49169] 2 апреля 2015, 13:28
Что в вашем понимании значит слово "выписать"?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#12[49175] 2 апреля 2015, 15:00
kmar77 писал(а):
Могут ли выписать моего мужа и несовершеннолетнего ребенка из не приватизированной квартиры если они там не проживают (в данной квартире зарегистрированы и проживают его сестра с несовершеннолетней дочерью), муж является квартиросъемщиком, имеются квитанции по оплате. Мы проживаем у моей матери, по моей регистрации. В собственности моего мужа есть дом в деревне (дарственная), дом в непригодном для жилья состоянии, мы там ни когда не жили. Сестра хочет его выписать с ребенком через суд.
Все будет решаться в судебном порядке, если муж платит за квартиру сделать это его сестре будет сложно, тем более снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка. Ваш муж может заявить, что временно проживает в др.месте, за квартиру платит, что вещи находятся в этой квартире и он планирует там жить далее. Пусть сестра доказывает обратное.
gleza82
Статус неизвестенgleza82
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#13[72976] 16 сентября 2017, 22:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вот вопрос. Как мне выписать внука из квартиры. Имею ли я на это право. У мамы её есть квартира, но она записана на папу. У папы и в Минске квартира и в другом городе. Внук прописан был давно в моей квартире. Сейчас мы квартиру приватезировали.что мне делать?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[72978] 18 сентября 2017, 8:25
Сколько внуку лет? Где он фактически проживает?
cellebra1
Статус неизвестенcellebra1
[e-mail скрыт]
#15[76909] 29 марта 2018, 14:18
Добрый день. Скажите, могу ли я выписать не совершеннолетнюю дочь(17лет) из квартиры, в которой являюсь собственником. Есть решение суда, об определении места проживания дочери с матерью. Проживают они по месту прописки бывшей жены, в квартире её родителей, где БЖ имеет долю после приватизации. Я прописан в другой квартире,которая досталась мне от бабушки по дарственной. Т.е дочь прописана в моей квартире одна. Квартира родительская, приватезирована в период брака, участниками были я и мой покойный отец. С момента развода прошло более трех лет, спору по разделу имущества не было, однако БЖ категорически отказывается прописывать дочь по месту своего жительства, тем самым не выполняет решения суда. Заранее благодарен за ответы.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#16[76910] 29 марта 2018, 15:19
Цитата:
однако БЖ категорически отказывается прописывать дочь по месту своего жительства, тем самым не выполняет решения суда.
Что именно она не выполняет? Дочь проживает с ней, а не с вами.
Поменять регистрацию дочери сможет ваша жена, если подаст заявление по фактическому месту регистрации. Договаривайтесь с женой. Раз не снимает дочь с регистрации по вашему адресу, значит хочет, чтобы ваша общая дочь в будущем имела право пользования данной квартирой.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#17[76916] 29 марта 2018, 16:21
Цитата:
Добрый день. Скажите, могу ли я выписать не совершеннолетнюю дочь(17лет) из квартиры, в которой являюсь собственником. Есть решение суда, об определении места проживания дочери с матерью. Проживают они по месту прописки бывшей жены
"В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением." (п. 6 ст. 157 ЖК).

Таким образом снятие с регистрации возможно только по решению суда.

Еще цитата из указа 413 от 07.09.07
"каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь"
Jana
Статус неизвестенJana
[e-mail скрыт]
РБ
#18[77917] 14 июня 2018, 12:08
Добрый день!
Ситуация следующая. Отец является собственником 1/2 дома. Если сейчас я со своими несовершеннолетними детьми пропишусь к нему, то сможет ли он в последующем выписать меня и детей без нашего согласия, если прописаться нам больше некуда? При этом жить у него мы не будем, т.к. проживаем по другому адресу, но прописаться там пока не можем (дом еще не достроен и не сдан).
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#19[77919] 14 июня 2018, 13:07
Jana писал(а):
Добрый день!
Ситуация следующая. Отец является собственником 1/2 дома. Если сейчас я со своими несовершеннолетними детьми пропишусь к нему, то сможет ли он в последующем выписать меня и детей без нашего согласия, если прописаться нам больше некуда? При этом жить у него мы не будем, т.к. проживаем по другому адресу, но прописаться там пока не можем (дом еще не достроен и не сдан).
Если впоследствии ваш отец подаст иск о выселении вас и детей из дома, то на этот вопрос узнаете ответ в суде. Он должен будет привести доказательства, что вы в доме не проживаете и не несете расходы по содержанию дома и т.д. Попробуйте решать этот вопрос мирно с регистрацией и снятием с регистрации.
mailmir_86
Статус неизвестенmailmir_86
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#20[78032] 26 июня 2018, 15:48
добрый день
у нас ситуация такая...4 года назад мы с мужем развелись. наша дочь прописана в квартире мужа, которая принадлежит его матери. Бывший муж сейчас хочет выписать дочку из той квартиры, т.к по его словам меняет место прописки. может ли он это сделать без моего согласия.И могут ли бывший супруг и его мать продать данную квартиру

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники