В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Выписка несовершеннолетнего

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
tatyana-voinil
Статус неизвестенtatyana-voinil
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#1[28631]  30 июля 2013, 22:06
Оценок нет
Добрый вечер. Очень нужна помощь, ответьте кто-нибудь хотя бы да или нет. Ситуация следующая-с мужем в разводе почти 3 года, имеется совместная дочь 8 лет, ребенок после развода проживает с мной (матерью) по месту моей регистрации (квартира преватизирована и перешла в мою собственность по договору дарения уже после развода), дочь зарегестрирована в квартире по месту регистрации отца (квартира не преватизирована, ответственный квартиросъемщик бывшая свекровь). Может ли бывшая свекровь как-либо выписать мою дочь и правомерно ли проживание ребенка не по месту регистрации?
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#2[28649] 31 июля 2013, 10:59
Цитата:
Может ли бывшая свекровь как-либо выписать мою дочь и правомерно ли проживание ребенка не по месту регистрации?
теоретически - может, но фактически (на практике) шансы сводятся к нулю.
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#3[28655] 31 июля 2013, 11:32
Кодекс РБ "О браке и семье"
Цитата:
Статья 74. Место жительства ребенка

Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.


Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.


Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.


Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
в соответствии с п. 7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания утв. УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 сентября 2007 г. № 413
Цитата:
7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных в части шестой настоящего пункта, осуществляется:

по месту жительства их законных представителей;

по месту жительства одного из законных представителей с согласия другого законного представителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний.

исходя из чего ВЫВОД: ребенок может быть зарегистрирован по месту Вашего жительства в случае согласия на это бывшего супруга, либо по решению суда...при этом при обращении в суд, думаю вопросов не возникнет, потому как ребенок фактически проживает с Вами и Вы осуществляете за ним уход....
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#4[28666] 31 июля 2013, 14:15
если нет соглашения между родителями с кем остается ребенок и нет решения суда по споре о детях, то выписать будет практически невозможно.
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#5[28669] 31 июля 2013, 14:52
Михан, я Вас не понимаю ни в первом сообщении данного топика ни во втором, причем здесь сможет "выписать" или не сможет...я так понял вопрос автора состоит именно в том, каким образом зарегистрировать ребенка в квартире матери...
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
tatyana-voinil
Статус неизвестенtatyana-voinil
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#6[28681] 31 июля 2013, 19:38
Спасибо, за ответы. Вопрос, как раз состоит в том, что я не хочу выписывать ребенка с жилплощади бывшего супруга и свекрови, а вот они требуют, так как хотят приватизировать квартиру, а с ней (моей дочерью) делать этого не хотят. Извините, если изначально не четко сформулировала вопрос.
МихАн
Статус неизвестенМихАн
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#7[28682] 31 июля 2013, 19:42
tatyana-voinil писал(а):
Спасибо, за ответы. Вопрос, как раз состоит в том, что я не хочу выписывать ребенка с жилплощади бывшего супруга и свекрови, а вот они требуют, так как хотят приватизировать квартиру, а с ней (моей дочерью) делать этого не хотят. Извините, если изначально не четко сформулировала вопрос.
я это понял сразу. Ответы см. выше.
Цитата:
причем здесь сможет "выписать" или не сможет...
при том, что нигде речь не шла о том, как зарегистрировать. Вопрос был:
Цитата:
Может ли бывшая свекровь как-либо выписать мою дочь
и еще...
Цитата:
...я так понял вопрос автора...
нас в универе приучили БУКВАЛЬНО читать (понимать) вопросы и тексты, а не то, что "хотели сказать", искать скрытый смысл или слышать то, о чем думаешь. Был задан конкретный вопрос, и именно на него я отвечал. (не в обиду)
Lubasha
Статус неизвестенLubasha
Valent_nlv@mail.ru
Беларусь, Минск
#8[28845] 6 августа 2013, 11:28
Может и мне кто-нибудь подскажет?
Ситуация такая: Ребенок проживает вместе с мамой за рубежом (там у них новая семья), мама остается гражданкой РБ, и зарегистрирована по месту жительства своей матери (бабушки ребенка). Дочка прописана у отца. Есть решение суда, о том что отец платит алименты, не знаю определено ли в этом решении суда место проживания ребенка вместе с матерью, теоретически наверно должно быть определено, раз назначили алименты, или алименты могут назначить и без определения места жительства?
Так вот ситуация заключается в том, что мама не против прописать ребенка к бабушке, но приезжать в РБ ради этого они не хотят, а отец хочет продать своё жильё, для этого нужно выписать дочку, как поступить в данной ситуации?
Может ли отец выписать ребенка без их присутствия? Как это сделать? И всегда ли при назначении алиментов определяют место жительства ребенка (есть только выписка из решения о назначении алиментов, а что еще есть в этом решении не известно)?
Lubasha
Статус неизвестенLubasha
Valent_nlv@mail.ru
Беларусь, Минск
#9[28854] 6 августа 2013, 13:58
*HELP* *HELP* *HELP*
kmar77
Статус неизвестенkmar77
[e-mail скрыт]
#10[49143] 2 апреля 2015, 11:13
Могут ли выписать моего мужа и несовершеннолетнего ребенка из не приватизированной квартиры если они там не проживают (в данной квартире зарегистрированы и проживают его сестра с несовершеннолетней дочерью), муж является квартиросъемщиком, имеются квитанции по оплате. Мы проживаем у моей матери, по моей регистрации. В собственности моего мужа есть дом в деревне (дарственная), дом в непригодном для жилья состоянии, мы там ни когда не жили. Сестра хочет его выписать с ребенком через суд.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 36 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники