В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Завышение объемов строительных работ в особо крупном размере

Рубрика: Уголовное право
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
motia237
Статус неизвестенmotia237
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#1[27329]  21 июня 2013, 17:13
Оценок нет
В конце 2010 я сделала смету на ремонт сельского дома культуры. Проверкой в 2012 году установлено завышение объемов строительных работ больше, чем 1000 базовых на момент выполнения работ. Завышение произошло в связи то ли с математической ошибкой, то ли был сбой в программе при расчете. Естественно прокуратура обвиняет в этом меня. Предприятие вернуло деньги и выплатило штраф во время проверки. Но тот момент я на предприятии уже не работала. Аттестацию не проходила, специального образования не имею. В общем помогите - чем мне это грозит, как и что. Прокурор настаивает на служебной халатности. Как себя вести и что говорить. Есть ли срок давности у таких дел.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[27331] 21 июня 2013, 21:03
Прокуратура в первую очередь должна обратить свои претензии к уполномоченному должностному лицу нанимателя (каковым является директор), который допустил прием на работу инженера-сметчика, не имеющего соответствующего образования и опыта, что является нарушением правил приема на работу.
По уму, так это должен директор возмещать предприятию ущерб, а уже потом он может попробовать взыскать ущерб с Вас в регрессном порядке. Прокуратура работает по-другому: ей нужен конкретный нарушитель (тот, кто кнопочку в программе нажимал), предпосылки для возникновения ущерба они учитывать не хотят.
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных... (с)
motia237
Статус неизвестенmotia237
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#3[27332] 21 июня 2013, 21:51
Прокуратура ищет того, кто теперь будет возмещать ущерб предприятию и бюджету. А директор не виноват, так же как и все, кто проверял после меня смету - это я допустила халатность.
Меня вызывают то к оперуполноченному, то в прокуратуру уже год. И каждый раз убеждают, что это я допустила ошибку и должна признать свою вину. Никак не могу найти - есть ли срок давности по таким делам. Меня настойчиво убеждают, что по таким делам срока давности нет. Я ведь нанесла ущерб гос.бюджету.
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#4[27338] 23 июня 2013, 8:56
motia237 писал(а):
Прокуратура ищет того, кто теперь будет возмещать ущерб предприятию и бюджету. А директор не виноват, так же как и все, кто проверял после меня смету - это я допустила халатность.
Меня вызывают то к оперуполноченному, то в прокуратуру уже год. И каждый раз убеждают, что это я допустила ошибку и должна признать свою вину. Никак не могу найти - есть ли срок давности по таким делам. Меня настойчиво убеждают, что по таким делам срока давности нет. Я ведь нанесла ущерб гос.бюджету.
служебная халатность - ст. 428 УК РБ, является менее тяжким преступлением и срок исковой давности по таким преступлениям составляет пять лет...(ст. 83 УК РБ)..виноваты в совершении преступления Вы - значит и отвечать будете именно Вы...наниматель понесет ответственность за нарушение правил приема на работу...есть вероятность возместить ущерб на основании ст.88-1 УК РБ и быть освобожденным от уголовной ответственности на основании этой нормы...
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
motia237
Статус неизвестенmotia237
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#5[27339] 23 июня 2013, 9:11
Спасибо. Перспектива, конечно радужная - на 300 млн. Я была бы виновата, если бы ошибка была сделана осознанно. Там вся проблема в том, что программа посчитала двойную зарплату рабочим. Почему это произошло теперь уже за столько времени, конечно и не выяснишь. А заплатили, как по положено по нормам. Почему мастер, который закрывал зарплату рабочим - тогда не поднял шум или хотя бы не поинтересовался - как закрывать наряды - по сборникам или процентовке. Тоже как-то вот никого не интересует. После меня смета и акт прошла десятки рук. Но вот... А сделав смету в программе - не знаю, проверяет ли её кто-нибудь дополнительно по сборникам? Материалы ещё - да.. Но вот зарплату.. Понятно, что это я себя сама оправдываю. Предприятие у нас тоже бюджетное. Т.е. бюджет как бы из одного кармана в другой переложил.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#6[27346] 24 июня 2013, 8:54
Цитата:
Я была бы виновата, если бы ошибка была сделана осознанно
да нет, тогда бы был подлог
Цитата:
Там вся проблема в том, что программа посчитала двойную зарплату рабочим. Почему это произошло теперь уже за столько времени, конечно и не выяснишь.
А откуда такие данные. Просто Ваше умозаключение? Если только Ваши - то это только Ваше мнение, которое в расчет не пойдет. Если есть возможность доказать счетную ошибку (уж не знаю как), то это единственный выход избежания ответственности.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
motia237
Статус неизвестенmotia237
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#7[27347] 24 июня 2013, 9:16
Не поняла какие данные?
Про двойную зарплату?
Так меня же уже в течении года вызывают в милицию и берут объяснения. Мне показывали акт проверки, в котором сказано из чего сложилось завышение. В смете и соответственно в акте выполненных работ заложена двойная зарплата рабочим. Постоянно убеждают, чтобы я подписала, что признаю, что это была моя ошибка. А я никак не хочу этого признать. Потому что я не знаю - как это могло произойти. Я действительно этого не знаю. Даже, если я нажала не на ту кнопку - всё равно не собираюсь отвечать одна за это дело. Т.к. после меня проверяльщиков было море, которые по идеи должны были увидеть эту ошибку. Предприятие получило дополнительную прибыль. Что в бухгалтерии при разноске затрат по объекту не увидели, что фактическая прибыль переходит все границы?
Теперь вот вызывают повесткой в прокуратуру. Может уже из разряда свидетелей я перейду в обвяняемые или подозреваемые...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#8[27348] 24 июня 2013, 9:59
данные о том, что это именно счетная/програмная ошибка.
Цитата:
Даже, если я нажала не на ту кнопку - всё равно не собираюсь отвечать одна за это дело. Т.к. после меня проверяльщиков было море, которые по идеи должны были увидеть эту ошибку. Предприятие получило дополнительную прибыль. Что в бухгалтерии при разноске затрат по объекту не увидели, что фактическая прибыль переходит все границы?
Так вопрос вы ставите о том, чтобы не отвечать или отвечать , но вместе с кем то
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
motia237
Статус неизвестенmotia237
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#9[27350] 24 июня 2013, 10:21
Чтобы не отвечать, конечно. Или уменьшить ответственность до минимума.
motia237
Статус неизвестенmotia237
[e-mail скрыт]
беларусь, Гомель
#10[27351] 24 июня 2013, 10:27
С этим объектом с самого начала было не все гладко. Чтобы быстро освоить бюждетные деньги его каким-то образом из "Капитального ремонта СДК" перевели в текущий, т.е когда Проектно-сметная документация не обязательна. И ограничились сметой, которую я смогла сделать. Объем работ был довольно большой и я считаю, что по таким объектам сметы должны делать профессионалы. Но вот руководство решило сэкономить. А я теперь пытаюсь доказать, что я не верблюд.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники