В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

увольнение декретницы

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна З
Статус неизвестенТатьяна З
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#11[55651] 13 ноября 2015, 13:31
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации.
Ольга-бухгалтер (основной работник), ушла в декретный отпуск в мае 2014г. На место Ольги и на время ее декретного взяли Ирину. Ирина тоже уходит в декретный отпуск в ноябре 2015г. У руководства с Ириной не сложились отношения и они хотят ее уволить, а ее место взять Марину (на срок до выхода Ольги из декрета). Руководство предлагает Ольге выйти из декрета на 2 дня, чтобы уволить Ирину. Потом Ольга вернется в декретный отпуск, а на ее место возьмут Марину. Правомерны ли действия руководства? Может ли Ирина подать в суд за такие дела?
KoRiZ@
Статус неизвестенKoRiZ@
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#12[55657] 13 ноября 2015, 15:18
а поочему не правомерны? единственное, что ели дектетница выходит на работу, то размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет уменьшается.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#13[55658] 13 ноября 2015, 15:22
Если Ирина в суде докажет, что Ольга прервала отпуск лишь для того, чтобы наниматель смог уволить Ирину - суд может стать на сторону работника. Два дня, на мой взгляд, это мало. Хотя бы месяц нужно, чтобы Ольга поработала.
Татьяна З
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#14[55659] 13 ноября 2015, 15:31
SMITH, спасибо. Я тоже так считаю. Ольга не сможет работать больше 2 дней, т.к. фактически с ребенком сидеть некому, ему только 1 год.
ekaterina.rytenko
Статус неизвестенekaterina.rytenko
[e-mail скрыт]
#15[63040] 5 августа 2016, 12:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Я в 2011 году устроилась на работу кассиром. Проработала где-то 2 года в 2013г. Ушла в декретный отпуск старший кассир и меня перевели по приказу на её место на 3 года до 06.09.2016года. Я через год сама ушла в декретный отпуск, прошло два года, я сейчас беременна вторым ребенком, мне позвонили с работы сказали что меня увольняют так как с декретного выходит работник. Правомерно ли это?
Татьяна З
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#16[63054] 5 августа 2016, 22:59
Екатерина, когда Вас перевели на должность старшего кассира на з года, Вашу должность кассира сократили? Что написано в приказе и Вашем контракте по этому поводу? На каких условиях был принят работник на Ваше место кассира? Правомерно увольнение только тогда, когда женщина уходит в декретный отпуск и на ее место берут специально человека и именно на время декретного отпуска. А Вас просто перевели временно, на время декретного отпуска старшего кассира. У меня еще один вопрос к Вашему начальству: Вы ушли в декретный отпуск, на Ваше место старшего кассира должны были поставить работника. Его тоже увольняют? В любом случае сходите на работу и поговорите с начальством, уточните все вопросы, пусть Вам все объяснят и особенно запишите № и даты нормативных документов, на основании которых они хотят Вас уволить. Главное не нервничайте, объясните им свою ситуацию, какая им разница уволить Вас или нет, если Вы еще на 3 года уйдете в декретный, пособия все равно платит фонд, они ничего не теряют. От себя лично, как от бухгалтера, добавлю: в любом случае до нового декретного Вам нужно отработать хотя бы 1 полный календарный месяц (с 1 числа по 30(31)число)! Иначе пособие по беременности и родам получите очень-очень маленькое. Удачи.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#17[65610] 11 ноября 2016, 10:04
Не нашла подходящую тему, поэтому пишу здесь. Помогите пожалуйста разобраться: работницу приняли по трудовому договору на 2 месяца. Отработала 2 недели и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с ВНУЧКОЙ (т.е. работница - бабушка). Можем ли мы ее уволить по истечению трудового договора?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#18[65613] 11 ноября 2016, 10:51
Цитата:
Можем ли мы ее уволить по истечению трудового договора?
Можете в случае, если она не является опекуном ребенка.

Указ 180 говорит о том, что наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт только с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, - не менее чем до окончания указанного отпуска.

Поэтому если бабушка не является опекуном контракт (договор) прекращается в связи с истечением срока.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#19[65617] 11 ноября 2016, 11:28
nabis писал(а):
Цитата:

Указ 180 говорит о том, что наниматель обязан продлить (заключить новый) контракт только с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, - не менее чем до окончания указанного отпуска.

Поэтому если бабушка не является опекуном контракт (договор) прекращается в связи с истечением срока.
Указ 180 регулирует отношения, связанные с контрактной формой найма. В нашей ситуации, судя по тексту сообщения автора, трудовой договор.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
#20[65618] 11 ноября 2016, 11:29
nabis писал(а):
Цитата:

Спасибо Вам большое.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 28 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники