В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

увольнение декретницы

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
viki
Статус неизвестенviki
[e-mail скрыт]
#1[25425]  13 мая 2013, 19:45
Оценок нет
Здравствуйте! Я в настоящее время нахожусь в декретном отпуске. На работу я была принята на время отсутствия работницы, которая тоже находилась в декретном. Сейчас мне пришло уведомление, что я буду уволена в связи с выходом из декретного основного работника. Скажите, это правомерно?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#2[25435] 13 мая 2013, 22:46
да..
Цитата:
Статья 38. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
elena.mos2012
Статус неизвестенelena.mos2012
[e-mail скрыт]
Россия, Ростов на Дону
#3[25436] 14 мая 2013, 2:07
Беременных, в декретном отпуске уволить не могут.Вы приняты были официально на работу,и в трудовом договоре(если имеется)было указано что вас берут на место работницы находящейся в декретном отпуске?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#4[25439] 14 мая 2013, 9:34
elena.mos2012 писал(а):
Беременных, в декретном отпуске уволить не могут.Вы приняты были официально на работу,и в трудовом договоре(если имеется)было указано что вас берут на место работницы находящейся в декретном отпуске?
*NO* не могут уволить лишь по инициативе нанимателя...
Цитата:
Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).
При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.
в нашем же случае имеет место окончание срока действия договора..ст.38 ТК..поэтому могут уволить..
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
konievo
Статус неизвестенkonievo
[e-mail скрыт]
#5[25447] 14 мая 2013, 20:19
Да, предыдущий оратор прав :) Здесь обычное истечение срока трудового договора.
NikaPro
Статус неизвестенNikaPro
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#6[30598] 24 сентября 2013, 11:34
Подскажите пожалуйста, работник находится в декретном отпуске до 2015 года, контракт заканчивается в декабре 2013 года, с этим работником надо продлить контракт до 2015? Как правильно сделать?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#7[30600] 24 сентября 2013, 12:51
NikaPro писал(а):
Подскажите пожалуйста, работник находится в декретном отпуске до 2015 года, контракт заканчивается в декабре 2013 года, с этим работником надо продлить контракт до 2015? Как правильно сделать?
в соответствии с ч. 2. Указа Президента РБ от 12 апреля 2000 г. № 180 О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29
Цитата:

При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется:

с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,не менее чем до окончания указанных отпусков;
необходимо в сроки установленные законодательством направить по месту жительства работника уведомление о продлении контракта, (либо направить по м/ж инспектора по кадрам для ознакомления работника с уведомлением)....
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#8[46597] 30 января 2015, 15:14
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно уволить декретницу в связи с ликвидацией? Направить ей уведомление за 2 месяца и все? Какие-либо компенсации ей еще положены? Спасибо, если кто-то откликнется.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#9[46599] 30 января 2015, 15:37
Абсолютно точно также, как и любого другого работника. Положены все такие же компенсации.
jmirkina
Статус неизвестенjmirkina
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#10[46600] 30 января 2015, 15:56
Спасибо!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 42 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники