В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор уступки права требования

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 47

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#31[71314] 19 июня 2017, 12:00
Valeri писал(а):
denya писал(а):
Добрый день. Мое мнение: все банально. Заключаете соглашение с новым кредитором, в котором прописываете условия и сроки возврата долга, предоставленного по договору займа.
Добрый день. т.е. это будет не договор, а так и называться соглашение?
Совершенно верно! Законодательством заключение такого соглашения не запрещено.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Valeri
Статус неизвестенValeri
[e-mail скрыт]
#32[71349] 20 июня 2017, 17:27
Добрый день!

Может кто подскажет, можно ли заключить договор уступки с кредитором, которому самому уступили право требования?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#33[71362] 21 июня 2017, 14:32
Valeri писал(а):
Добрый день!

Может кто подскажет, можно ли заключить договор уступки с кредитором, которому самому уступили право требования?
Добрый день. Думается нет! Право (требование) должно принадлежать Кредитору на основании обязательства (ст. 353 ГК РБ) (по договору ХХХ Кредитор поставил Должнику товар и, в связи с этим, имеет право требования от последнего уплаты ден. ср-в (исполнения обязательства)). На основании какого обязательства принадлежит право Новому кредитору?
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Valeri
Статус неизвестенValeri
[e-mail скрыт]
#34[71366] 21 июня 2017, 15:38
denya писал(а):
Valeri писал(а):
Добрый день!

Может кто подскажет, можно ли заключить договор уступки с кредитором, которому самому уступили право требования?
Добрый день. Думается нет! Право (требование) должно принадлежать Кредитору на основании обязательства (ст. 353 ГК РБ) (по договору ХХХ Кредитор поставил Должнику товар и, в связи с этим, имеет право требования от последнего уплаты ден. ср-в (исполнения обязательства)). На основании какого обязательства принадлежит право Новому кредитору?
заключен договор займа между А(займодавец) и В (заемщик). А передал право требования по договору уступки С. С передаст свое право требования D. Т.е. D станет новым кредитором для В на основании договора уступки, заключенного между D и С - на основании договоров займа между А и B, также договора уступки между А и С.
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#35[71367] 21 июня 2017, 15:59
Между А и В обязательства возникли из договора займа (у А - выдать займ, у В - возвратить займ и проценты по нему (при наличии) в установленные сроки). Между А и С обязательства возникли из договора уступки требования (у А - передать право требования, у С принять такое право и встречно исполнить иное обязательство (как правило зачет задолженности)). Обязательства между А и С исполнены обеими сторонами в полном объеме. В обязательствах между А и В, сторона С (новый кредитор) никоим образом не участвовал, а лишь получил право требования на основании самостоятельной сделки (договора уступки). Каким образом он может передать право требование, основанное на ином обязательстве и вытекающее из иного договора? Если я не прав, пусть меня поправят коллеги!
Цитата:
ст. 353 ГК РБ
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#36[73798] 26 октября 2017, 11:19
Подскажите, пожалуйства, неюристам. Фирма должна нам денег. С 2015г. они банкротились. Сейчас их антикризисный управляющий прислал нам договор уступки права требования, согласно которого мы будем "новым кредитором" и деньги надо взыскивать не с ЧУП-должника, а с его учредителя. Как нам нужно действовать? Подписать договор уступки права требования, а потом подать в суд на учредителя фирмы-должника?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#37[73799] 26 октября 2017, 11:27
Ольга писал(а):
Подскажите, пожалуйства, неюристам. Фирма должна нам денег. С 2015г. они банкротились. Сейчас их антикризисный управляющий прислал нам договор уступки права требования, согласно которого мы будем "новым кредитором" и деньги надо взыскивать не с ЧУП-должника, а с его учредителя. Как нам нужно действовать? Подписать договор уступки права требования, а потом подать в суд на учредителя фирмы-должника?
Как я понимаю было решение суда о привлечении к субсидиарке учредителя. Вам же антикризисный управляющий прислал проект ходатайства о замене стороны??
В случае подписания данного договора управляющий направляет в суд ходатайство о замене стороны, а суд в ваш адрес после вынесения решения направит исполнительные документы, которые вы направите судисполнителю для исполнения.

Можете позвонить своему антикризисному управляющему и проконсультироваться.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#38[73801] 26 октября 2017, 11:47
Мне антикризисный управляющий прислал судебный приказ из Экономического суда, что учредитель привлечен к субсидиарной ответственности. Если я правильно понимаю систему, то теперь фирма-должник никому ничего не должна, а должен именно ее учредитель? Т.е. я подписываю договор уступки права требования, а дальше что? Я вас правильно понимаю, что после подписания данного договора мне самой не надо будет заново подавать в суд уже на учредителя, а мне вышлют всю необходимую документацию, которую я отнесу на исполнение?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#39[73802] 26 октября 2017, 11:53
У нас так и было. Управляющий подает ходатайство о замене стороны и мы получаем суд.приказ на сумму нашего долга.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
#40[73803] 26 октября 2017, 12:09
nabis писал(а):
У нас так и было. Управляющий подает ходатайство о замене стороны и мы получаем суд.приказ на сумму нашего долга.
Спасибо. Немного успокоили.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники