В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Доверенность на представление юр. лица

Рубрика: Административное право
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
tanya_temka
Статус неизвестенtanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#21[91259] 19 февраля 2021, 11:01
Добрый день! Помогите пожалуйста,мы юр лицо,которое пострадало в результате мошеннических действий от другого юр лица,на директора этой фирмы завели уголовное дело,и нам надо подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. Пришла повестка в суд на свидетеля,но я так понимаю он не может подать этот иск. Я так понимаю надо отправить директора фирмы которая пострадала, и он по доверенности подаст гражданский иск??так?подскажите как составить доверенность..?очень нужно,в начале недели суд..а у них только я,и не совсем я юрист(Спасибо большое заранее
tanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#22[91260] 19 февраля 2021, 11:08
tanya_temka писал(а):
Добрый день! Помогите пожалуйста,мы юр лицо,которое пострадало в результате мошеннических действий от другого юр лица,на директора этой фирмы завели уголовное дело,и нам надо подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. Пришла повестка в суд на свидетеля,но я так понимаю он не может подать этот иск. Я так понимаю надо отправить директора фирмы которая пострадала, и он по доверенности подаст гражданский иск??так?подскажите как составить доверенность..?очень нужно,в начале недели суд..а у них только я,и не совсем я юрист(Спасибо большое заранее
или можно просто чтоб директор подписал этот исковое и свидетель передаст его в суд, и не обязательно присутствие директора..??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#23[91263] 19 февраля 2021, 12:20
директор представляет юр.лицо как правило исходя из требований учредительных документов без доверенности. Остальные лица - по доверенности (иному документу удостоверяющему его полномочия). Директору только нужно взять документы подтверждающие, что он директор.
Требования в рамках уголовного судебного процесса можно изложить и устно, но считаю целесообразным формализовать их в письменном виде
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Валентин
Статус неизвестенВалентин
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[91267] 19 февраля 2021, 14:15
Цитата:
... мы юр лицо, которое пострадало в результате мошеннических действий от другого юр лица,на директора этой фирмы завели уголовное дело,и нам надо подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. Пришла повестка в суд на свидетеля, но я так понимаю он не может подать этот иск. Я так понимаю надо отправить директора фирмы которая пострадала, и он по доверенности подаст
гражданский иск?
"Смешались в кучу кони-люди ..."

1. Для начала, директор должен быть признан представителем потерпевшего юр.лица - само по себе юр.лицо может быть потерпевшим, но заявления, объяснения, показания и ходатайства подает и подписывает уполномоченный представитель, который должен быть признан таковым в уголовном процессе.
2. Повестка на свидетеля: свидетель имеет ограниченный круг прав и права действовать в интересах юр.лица, в том числе подачи искового заявления, даже при наличии доверенности, у него нет - это право есть только у потерпевшего и его представителя, признанного таковым в установленном порядке.

Ну а дальше, как вам уже ответили - признанное представителем уполномоченное лицо подает иск и желательно в письменном виде ...
tanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#25[91316] 23 февраля 2021, 16:02
Валентин писал(а):
Цитата:
... мы юр лицо, которое пострадало в результате мошеннических действий от другого юр лица,на директора этой фирмы завели уголовное дело,и нам надо подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. Пришла повестка в суд на свидетеля, но я так понимаю он не может подать этот иск. Я так понимаю надо отправить директора фирмы которая пострадала, и он по доверенности подаст
гражданский иск?

1. Для начала, директор должен быть признан представителем потерпевшего юр.лица - само по себе юр.лицо может быть потерпевшим, но заявления, объяснения, показания и ходатайства подает и подписывает уполномоченный представитель, который должен быть признан таковым в уголовном процессе.
2. Повестка на свидетеля: свидетель имеет ограниченный круг прав и права действовать в интересах юр.лица, в том числе подачи искового заявления, даже при наличии доверенности, у него нет - это право есть только у потерпевшего и его представителя, признанного таковым в установленном порядке.

Ну а дальше, как вам уже ответили - признанное представителем уполномоченное лицо подает иск и желательно в письменном виде ...
добрый день,тут такая ситуация,директор тоже вызывался как свидетель,и повестку они не отправили..как нам быть??кому подать иск?я так понимаю в уголовном деле нет представителя потерпевшего...так как все фигуранты свидетели,такое может быть?
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#26[91320] 24 февраля 2021, 9:50
Цитата:
tanya_temka писал(а):

добрый день,тут такая ситуация,директор тоже вызывался как свидетель,и повестку они не отправили..как нам быть??кому подать иск?я так понимаю в уголовном деле нет представителя потерпевшего...так как все фигуранты свидетели,такое может быть?
пишите ход-во о признании юр лица гражданским истцом по уг.делу, отправляйте заказным с уведомление в орган куда вызывали. ход-во рассмотрят, признают гр ист, после этого напишите и приобщите иск к материалам уголовного дела. директор будет представителем гражданского истца
tanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#27[91322] 24 февраля 2021, 12:07
Цитата:
Ксения писал(а):
tanya_temka писал(а):

пишите ход-во о признании юр лица гражданским истцом по уг.делу, отправляйте заказным с уведомление в орган куда вызывали. ход-во рассмотрят, признают гр ист, после этого напишите и приобщите иск к материалам уголовного дела. директор будет представителем гражданского истца
Спасибо большое!Но сегодня суд,и завтра еще. Он в другом городе. А не прокатит исковое заявление в котором сказано что юр лицо понесло ущерб и
ПРОШУ:
1. Признать предприятие Общество с ограниченной ответственностью «А» гражданским истцом.
2. Взыскать с ответчика в пользу Общества с ограниченной ответственностью «А» материальный ущерб в сумме _________,00 (_________________) белорусских рублей, 00 копеек.
3. Принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество и денежные средства ответчика.
4. Приобщить гражданский иск к материалам уголовного дела.

Отправили такое вчера заказным письмом в суд...Это очень важно,он обвиняется в мошенничестве, и там много потерпевших,больше 10, и больше 30 свидетелей. Деньги потеряли...
tanya_temka
[e-mail скрыт]
РБ, Брест
#28[91323] 24 февраля 2021, 12:16
Цитата:
tanya_temka писал(а):
Ксения писал(а):
tanya_temka писал(а):

Спасибо большое!Но сегодня суд,и завтра еще. Он в другом городе. А не прокатит исковое заявление в котором сказано что юр лицо понесло ущерб и
ПРОШУ:
1. Признать предприятие Общество с ограниченной ответственностью «А» гражданским истцом.
2. Взыскать с ответчика в пользу Общества с ограниченной ответственностью «А» материальный ущерб в сумме _________,00 (_________________) белорусских рублей, 00 копеек.
3. Принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на имущество и денежные средства ответчика.
4. Приобщить гражданский иск к материалам уголовного дела.

Отправили такое вчера заказным письмом в суд...Это очень важно,он обвиняется в мошенничестве, и там много потерпевших,больше 10, и больше 30 свидетелей. Деньги потеряли...
и исковое подписано директором
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники