В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Доверенность на представление юр. лица

Рубрика: Административное право
Ответов: 27

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

На позитиве
Статус неизвестенНа позитиве
[e-mail скрыт]
Самая лучшая в мире страна, Борисов-сити :)
#11[26147] 27 мая 2013, 20:28
Цитата:
Цитата:
alexbeltorя в силу не предусмотрен доверенностью.
[/quote писал(а):
Дело ваше, но я более чем уверен, что топикстартеру "вправляли мозги" в общем суде именно из-за этого. П.6 ст. 186 ГК указывает на момент (срок) с которого доверенность действует, а начало течения этого срока определяется по правилам ст. 192 ГК.
Вот что-то такое судья и сказала, а можно чуть попонятнее объяснить? Я пока немного притормаживаю :)
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#12[26151] 27 мая 2013, 21:43
:-D бреед...в ст.186 все предельно ясно определено, и не надо ничего додумывать....даже если исходить из логики, если доверенность вступает в силу в день следующий за днем ее выдачи, то как в случае возникновения срочной необходимости получения ТМЦ либо представительства в суде, совершить эти действия, получается никак, нужно ждать следующего дня.... просить судью перенести заседание, просить поставщика придержать товар на 1 день...:-D
вообщем мое мнение я изложил выше...
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
alexbeltorg
Статус неизвестенalexbeltorg
[e-mail скрыт]
Минск
#13[26157] 28 мая 2013, 8:02
denya писал(а):
:-D бреед...в ст.186 все предельно ясно определено, и не надо ничего додумывать....даже если исходить из логики, если доверенность вступает в силу в день следующий за днем ее выдачи, то как в случае возникновения срочной необходимости получения ТМЦ либо представительства в суде, совершить эти действия, получается никак, нужно ждать следующего дня.... просить судью перенести заседание, просить поставщика придержать товар на 1 день...:-D
вообщем мое мнение я изложил выше...
Ну да, действительно бред :) Но разве сложно во избежание проблем поставить в доверенности нужную дату например, выдать сегодняшним числом, а дату выдачи поставить вчерашнюю, правда? Или указать, что доверенность действительна с момента выдачи?
DIANA
Статус неизвестенDIANA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#14[26158] 28 мая 2013, 8:34
Доброе утро! Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но как мне кажется выдача доверенности представляет собой фактически одностороннюю сделку, а , допустим, договор поставки ведь не вступает в силу на следующую дату. И я думаю, что норма ст. 192 ГК имеет значение исключительно в целях исчисления срока, на который выдана доверенность, но никак не в целях определения момента возникновения полномочий представителя.
alexbeltorg
Статус неизвестенalexbeltorg
[e-mail скрыт]
Минск
#15[26159] 28 мая 2013, 8:45
DIANA писал(а):
Доброе утро! Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но как мне кажется выдача доверенности представляет собой фактически одностороннюю сделку, а , допустим, договор поставки ведь не вступает в силу на следующую дату. И я думаю, что норма ст. 192 ГК имеет значение исключительно в целях исчисления срока, на который выдана доверенность, но никак не в целях определения момента возникновения полномочий представителя.
Действительно, как-то с этой позиции никогда не рассматривал этот момент. Просто еще в начале трудовой деятельности как-то в суде мне по этому поводу судья сделал замечание, вот и укоренилось в сознании. В общем, соглашусь со всеми, ст.192 ГК по ходу неприменима к полномочиям представителя по доверенности.
На позитиве
Статус неизвестенНа позитиве
[e-mail скрыт]
Самая лучшая в мире страна, Борисов-сити :)
#16[26274] 29 мая 2013, 21:09
Большое спасибо всем, растусавали все так, что даже я понял :) Вот только судья не поняла :-( Я ей сегодня копии документов запрошенных относил ну и поинтересовался между делом по этому вопросу, а она нивкакую - 192 и все тут *DONT_KNOW*
И решил какая разница буду оформлять на день раньше да и все, всего то делов.
chyrva
Статус неизвестенchyrva
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#17[26883] 12 июня 2013, 10:10
vikacherey писал(а):
Сбросьте, пожалуйста, у кого есть, доверенность на представление интересов юридического лица на участие в административном правонарушении в ОВД.
Есть мнение:
1. согласно статьи 4.4 Процессуально - исполнительного кодекса об адм.правонарушениях (далее - ПИКоАП), регламентирующей вопросы представительства юр.лица, защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется административный процесс, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют их представители, действующие в пределах прав, предоставленных им законодательством Республики Беларусь, учредительными документами либо доверенностью.
1.1. Согласно пункта 2 статьи 4.4 ПИКоАП, полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, оформленной в соответствии с законодательством Республики Беларусь, или документами, удостоверяющими его служебное положение и дающими право представлять интересы юридического лица без доверенности.
Таким образом, представительство интересов в административном процессе (в отличие от процесса гражданского, хозяйственного) предусматривает альтернативу в подтверждении полномочий на подобное представительство и, таким образом, доверенность может не предоставляться при условии наличия надлежащих полномочий такого представителя организации и подтверждающих этот факт документов.
Например, в адм.процессе в налоговых органах (при представлении организаций по адм.правонарушениям надлежащим представителем этой организации) мне ни разу не встречались случаи недопуска в процесс по основаниям отсутствия доверенности при условии наличия документов, соответствующих требованиям статьи 4.4 ПИКоАП.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[28173] 15 июля 2013, 12:46
Добрый день! Необходимо уполномочить физ.лицо (не работник организации) на участие в торгах по продаже недвижимости от имени организации. Как правильно оформить: только доверенностью или договор поручения + доверенность?
Заранее спасибо!
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#19[28177] 15 июля 2013, 13:14
если представительство будет носить возмездный характер то договор поручения и доверенность, если же нет, соответственно только доверенность..
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#20[28179] 15 июля 2013, 13:16
Спасибо @}-\\--

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники