В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Злоупотребление служебными полномочиями

Рубрика: Уголовное право
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
malysh0807
Статус неизвестенmalysh0807
[e-mail скрыт]
Беларусь, Борисов
#1[24049]  17 апреля 2013, 8:00
Оценок нет
Всем доброе утро)Интересует такой вопрос: Человека обвиняют по ст.210 ч.3 ,если досрочно до суда погасить сумму ущерба может ли поменяться вид наказания или вообще погаситься?ПРостите,если не понятно что-то,не очень разбираюсь!
alexbeltorg
Статус неизвестенalexbeltorg
[e-mail скрыт]
Минск
#2[24053] 17 апреля 2013, 8:33
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса добровольные возмещение ущерба,причиненного преступлением, а также иные действия, направленные на заглаживание такого вреда, являются обстоятельствами смягчающими ответственность.
В соответствии со ст. 62 УК при назначении наказания суд исходит, в том числе, из принципа индивидуализации наказания,личность виновного, характер нанесенного вреда и обстоятельств, смягчающих ответственность за совершенное деяние.
Согласно ст. 69 УК при наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в пунктах 1, 3 и 4 части 1 статьи 63 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств, названных в статье 64 УК, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.
Согласно ст.70 УК суд с учетом личности виновного при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами, ролью лица и его поведением во время или после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности деяния, может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, либо не применить дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного, причем исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В итоге по моему опыту, в Вашей ситуации надо адвокату постараться переквалифицировать на ч.2 ст.210 (там больше вариантов, т.к. преступление будет являться менее тяжким)
В целом, была идентичная ситуация (ч.3 ст.210) - переквалифицировать не удалось, но с учетом возмещения ущерба в добровольном порядке в качестве санкции назначили два года "химии" (человек у себя же на работе ее и отбывал).
УДАЧИ!
malysh0807
Статус неизвестенmalysh0807
[e-mail скрыт]
Беларусь, Борисов
#3[24055] 17 апреля 2013, 8:40
спасибо!Еще один вопрос!Через какое время погашается такая судимость?
malysh0807
Статус неизвестенmalysh0807
[e-mail скрыт]
Беларусь, Борисов
#4[24057] 17 апреля 2013, 8:47
А могут ли по этой статье осудить с условным неприменением наказания?
alexbeltorg
Статус неизвестенalexbeltorg
[e-mail скрыт]
Минск
#5[24059] 17 апреля 2013, 8:50
В отношении осужденного за тяжкое преступление судимость погашается по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний (п. 4 ч. 1 ст. 97 УК). Нюансы по категориям осужденных также установлены этой статьей.
КРОМЕ ТОГО, не забывайте что согласно ст. 98 УК если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в статьях 97 и 121 УК, но не ранее истечения половины срока судимости.
so.max
Статус неизвестенso.max
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#6[24120] 17 апреля 2013, 22:20
В Законе РБ "Об амнистии ..." 2012 года впервые за последние пять лет ст.210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления должностными полномочиями) была выведена из списка коррупционных. Данный факт говорит о том, что еще в 2009 году Вам светило по этой статье минимум 5-6 лет и надо было О-О-О-чень постараться, чтобы получить 3 года лишения свободы (законодательно установленный минимум по данной части статьи). На практике для этого надо было исскуственно создать группу и на Ваших показаниях всех посадить с конфискацией. Сейчас ситуация поменялась, большое внимание уделяется вопросу погашения ущерба на стадии прдварительного расследования и полному признанию своей вины. И исходя из моего богатого практического опыта -- гасите, проситесь, клянитесь и не рассчитывайте на адвоката. Старайтесь как можно минимизировать работу судьи. Со всем соглашайтесь. В этом случае у Вас есть большая вероятность получить меньше меньшего (то есть "химию"), но все очень индивидуально и очень зависит от судьи и суда, в котором будут судить. Но как только Вы хотя бы раз заикнетесь и скажете -- "нет, не согласен", или "так не было", считайте, что пора покупать родственникам для Вас клифт и феску. Переквалификация на часть вторую -- очень редкая вещь, следствию, прокуратуре и суду это не выгодно: по статистике пройдет менее тяжкая статья. Извините, ответ без юридических пиететов, но кодексы Вы и сами почитать можете, а опыт -- он приходит с годами.
malysh0807
Статус неизвестенmalysh0807
[e-mail скрыт]
Беларусь, Борисов
#7[24125] 18 апреля 2013, 7:45
Еще мучает один вопрос!!Как погасить если в Постановлениии о возбуждении уголовного дела написано,что завладел денежными средствами около 55 000 000 рублей. Как понять около и вообще правомерно ли это??Заранее спасибо за ответ.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[24138] 18 апреля 2013, 10:34
Цитата:
завладел денежными средствами около 55 000 000 рублей.
точную сумму будет устанавливать суд при разбирательстве и доказывать сторона обвинения. что касается конкретно суммы погашения - а сколькими завладел? неужели не знает, сколько именно прибыло в кармане? если эта сумма меньше той, которую вменяют - я бы не рекомендовала платить больше - пусть докажут что она именно 55 а не 30 млн, если именно столько было похищено. а если сумма, которой завладел, больше 55 млн - смотрите сами- может, имеет смысл явки с повинной, а может и не рассказывать никому.... все зависит от материалов, которые имеются у следствия по результатам проверки и от настойчивости следствия.
PavelLius
Статус неизвестенPavelLius
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[24148] 18 апреля 2013, 10:51
Мне кажется следак все объяснит: когда, где и сколько, и главное как сделать так. чтобы было меньше.
so.max
Статус неизвестенso.max
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#10[24221] 19 апреля 2013, 8:10
В соответствии с требованиями ст.102 УПК Республики Беларусь обязанность доказывания размера причиненного ущерба лежит на следователе (на стадии предварительного расследования) и на прокуроре (в ходе поддержки обвинения в процессе). На практике следствию абсолютно безразлична необходимость доказывания чего-либо по экономической статье, если прокурором согласовано возбуждение уголовного дела. Вам будут говорить: "Ничего страшного, суд разберется". Здесь хитрость вот в чем: как правило, предъявляется обвинение, в котором сумма ущерба немного превышает предел квалификации деяний по определенной части статьи УК. Так, 500 базовых -- это 50 000 000. У Вас в обвинении 55. Таким образом, пять миллионов даны следователем и прокурором в "запас" для возбуждения дела по части третьей.
Если пойдете по пути возражений и доказывания точной суммы причиненного ущерба, то вся эта муть свалится на плечи судьи, которому абсолютно не интересно тратить время на недоработки следствия. Таким образом, Вы войдете в конфликт с судом и, учитывая наличие признаков состава преступления (а иначе бы дело и не возбуждалось) и Ваши надежды получить минимум растаят как дым.
Получите свои законные 4,5-5 лет по части 3 статьи (там максимум 10, а старт от 3). И Ваш адвокат скажет Вам: "Не волнуйтесь, через два года будете дома, пустяки, и там люди живут", и уедет на Кипр отдохнуть за Ваши выброшенные на него деньги.
Вывод: хотите бороться и доказывать свою правоту и свой размер ущерба -- готовьтесь к реальному сроку с пределом в 5-6 лет, но это -- достойный уважения путь. Возможно, сможете переквалифицировать на часть 2, но знайте -- это будет трудно, придется бороться самому, адвокатам в этом случае не доверяйте.
Хотите получить минимум и знаете, что виновны -- еще раз повторю: не слушайте следователя и адвоката, им безразлично Ваше будущее, платите столько, сколько написано в обвинении, бегите с платежной и ее копией (обязательно) к следаку (если Вы на подписке), признавайте все, сопливьтесь, молитесь -- это нравится всем -- от следователя до судьи. И только в этом случае вам светит минимум по части 3 (но тогда никакой переквалификации).
Выбор за Вами -- это Ваша жизнь и Вам принимать решение.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники