В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Отпуск на сессию

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 34

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#11[53139] 10 августа 2015, 11:45
Смотря какой отпуск, если трудовой предусмотрен графиком отпусков, то обязан предоставить, если социальный без сохранения з/п, то вправе предоставить. Есть категории работников, которым наниматель обязан предоставить соц.отпуск без сохранения зарплаты.
Свиток: ст.189 ТК
Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
1-1) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
В случаях, предусмотренных законодательными актами, отдельным категориям работников наниматель предоставляет кратковременный отпуск без сохранения заработной платы иной продолжительности.
Отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.
alena-violin10
Статус неизвестенalena-violin10
[e-mail скрыт]
#12[53846] 9 сентября 2015, 14:24
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я получила первое высшее образование за счёт средств бюджета. После окончания пошла работать по распределению. В этом же году, т. е. в год окончания ВУЗа, я поступила в другой ВУЗ для получения второго высшего образования заочно платно. Но наниматель, к которому я пошла по распределению, отказывается предоставлять мне отпуск на время сессии даже "за свой счёт" ( типа я не уведомила его, что собираюсь учиться дальше, да ещё не по первой специальности, и вообще, он не брал бы меня, если бы знал, что я его так подставлю) и грозится ( если я без его согласия всё-таки уеду на сессию) уволить меня по статье за прогулы с последующей выплатой средств, затраченных на моё обучение. В связи с этим у меня возникли некоторые вопросы:
1) Имеет ли он (наниматель) право уволить меня, тем более по статье ( из-за поездки на сессию), если я работаю по распределению и никаких нареканий по выполнению должностных обязанностей не имею?
2) Должен ли он отпустить меня на сессию или у него есть все основания, что бы этого не делать?
3) Куда мне нужно будет обратиться, если меня всё-таки уволят?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[53850] 9 сентября 2015, 14:42
alena-violin10 писал(а):
1) Имеет ли он (наниматель) право уволить меня, тем более по статье ( из-за поездки на сессию), если я работаю по распределению и никаких нареканий по выполнению должностных обязанностей не имею?
За прогул 100 % могут уволить
alena-violin10 писал(а):

2) Должен ли он отпустить меня на сессию или у него есть все основания, что бы этого не делать?
Интересно поставлен вопрос... Не менее интересен и ответ.
Цитата:
Статья 214. Гарантии для работников, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образования
Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении:
...
среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования либо иных оснований, предусмотренных коллективным или трудовым договором, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса.
То есть нанимателю разрешено предоставлять отпуска. Многие трактуют это разрешение как обязанность.
alena-violin10 писал(а):
3) Куда мне нужно будет обратиться, если меня всё-таки уволят?
Смотря, чего вы захотите. Если утешиться - то к психологу. Если восстановиться на работе - в суд.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#14[53851] 9 сентября 2015, 14:51
Предоставить соц.отпуск без сохранения з/п для сдачи сессии (экзаменов) - это право, а не обязанность нанимателя. Можете придумать причину и попросить предоставить вам соц.отпуск без сохранения з/п по семейно-бытовым причинам. Допускается брать 30 к.дней в год, если кол.договором не предусмотрено иное. Если вы самовольно не выйдете на работу, но наниматель вправе уволить вас за прогул без уважительных причин. По старайтесь решить вопрос с нанимателем мирно и не допустить увольнения за прогул. Чтобы не пришлось далее обращаться в суд.
69910161
Статус неизвестен69910161
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[68567] 1 марта 2017, 10:37
Я правильно поняла, что если я беру учебный отпуск (например 15 кал. дней без сохр. з/п), а потом хочу взять просто 14 кал. д. без сохр з/п, то это возможно? т.к. это разные отпуска получаются??
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#16[68585] 1 марта 2017, 14:23
annet писал(а):
Я правильно поняла, что если я беру учебный отпуск (например 15 кал. дней без сохр. з/п), а потом хочу взять просто 14 кал. д. без сохр з/п, то это возможно? т.к. это разные отпуска получаются??
Это возможно будет, если с нанимателем возможно достичь соглашения сторон, т.к. уважительность причины для получения такого отпуска будет оценивать наниматель. Или если вы относитесь к категориям работников, которым он обязан предоставить соц.отпуск:
Цитата:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
1-1) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
69910161
Статус неизвестен69910161
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[68620] 2 марта 2017, 10:52
mariyatab писал(а):
annet писал(а):
Я правильно поняла, что если я беру учебный отпуск (например 15 кал. дней без сохр. з/п), а потом хочу взять просто 14 кал. д. без сохр з/п, то это возможно? т.к. это разные отпуска получаются??
Это возможно будет, если с нанимателем возможно достичь соглашения сторон, т.к. уважительность причины для получения такого отпуска будет оценивать наниматель. Или если вы относитесь к категориям работников, которым он обязан предоставить соц.отпуск:
Цитата:
1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
1-1) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;
4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;
5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.
Ну так если это разные отпуска, почему должно быть какое-то соглашение? Я имею право взять за свой счет не более 14 кал.д., помимо учебного отпуска? или все же нет?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#18[68625] 2 марта 2017, 11:11
annet писал(а):
Я правильно поняла, что если я беру учебный отпуск (например 15 кал. дней без сохр. з/п), а потом хочу взять просто 14 кал. д. без сохр з/п, то это возможно? т.к. это разные отпуска получаются??
Да это возможно, кроме учебного отпуска, до 30 дней за один календарный год по усмотрению нанимателя может предоставляться, по письменному заявлению работника, отпуск без сохранения з/п.СМ. ст. 190 ТК РБ.На практике если наниматель не против можно брать и больше....
cetka13
Статус неизвестенcetka13
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#19[68923] 14 марта 2017, 10:41
Добрый день. Извините, я прочитала все что описывали на этом форуме, и все равно не могу подобрать выход из моей ситуации. Помогите пожалуйста разобраться.
Я работаю в гос. организации и учусь в ВУЗе (первое высшее) на заочной форме обучения на бюджетной основе. Мне положен социальный оплачиваемый отпуск на время сессий?
В коллективном договоре прописано только если обучаешься по направлению от организации...
а что делать если я не по направлению учусь?..
какой у меня есть выход?.. я уже учусь на 3м курсе и свой трудовой отпуск делю между сессиями...
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#20[68926] 14 марта 2017, 12:10
Работники, проходящие обучение делятся на 2 категории
1. работники, обучающиеся по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при условии получения первого высшего образования.
2. работники, обучающиеся при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего и послевузовского образования.

В отношении первой категории работников законодательством предусмотрена обязанность нанимателя предоставить отпуск с сохранением средней заработной платы.

В отношении второй - право (не обязанность!) предоставить отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 216 ТК.

Таким образом в связи с тем, что вы обучаетесь без направления наниматель имеет право предоставить вам отпуск без сохранения зарплаты, предусмотренный ст. 216ТК

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники